Религия, вера

А где кончатеся религия и начинается мракобесие

Эля .
религия - это пока житейские явления трактуются более-менее правильно, но глубинные причины описываются с религиозной точки зрения. А мракобесие - это когда уже абсурд на житейском уровне. Верующий человек всё равно пойдёт к стоматологу, если зуб болит (ведь врач - тоже от Бога) . А если (к примеру) не пойдёт, а будет "замаливать", а то ещё и родственников к врачу не пустит, то это мракобес.
Граница проходит по такой хрупкой грани, как здравый смысл.
Сергей Воронцов
Лучший ответ
когда жгут не только книги и людей, независимо от веры
Когда в религии перестают слушать духоразумеющих имеющих живую связь с высшим и когда начинает рулить чиновничество, тогда и наступает.
Это от 100 до 300 лет от основания религий, или от реформирования их духоразумеющими.
Олег Гесь
Мракобесие без религии - это как собачьи какашки без собаки,
по моему скромному мнению...
Balnur Kydyrkul
Мракобесие это и есть религия обретшая законодательную власть.
Natasha Hodanovich
Там, где начинется хоть малейшее навязывание всем остальным своих верований. Мракобесов можно определить по вопросам: там, где, задавая вопрос, пишут "Бог" без указания, какой бог, его имени - перед вами мракобес. В вопросах, имеющих словосочетание "бог един... ", или "для всех... " - вы увидите автора-мракобеса.
Beka Sagindyk
когда человек придерживается РЕЛИГИИ, но не имеет в душе ВЕРЫ.
там где люди навязывают принципы своей религии не понимая её сути
Лидия Абдуллина а можно навязывать принципы своей религии другим "понимая ее суть"?
Библия откроет.. . ;-)
Олег Гесь Ага, открыла, особенно средневековым мракобесами иезуитам и святой инквизиции.
Там же, где заканчиваются общепринятые нормы, и начинается частная патология.
Muzaffar Mukhamedyarov
В туалете.
Некоторые религии уже исчерпали себя. Там, где есть сопротивление Новому и Чистому - там начинается мракобесие.
Alex Gold
на ответах!!!. раздел: религия, вера)))))
Tima Timurov
такой же вопрос, как что раньше появилось: яйцо или курица
Чадамба Айлана раньше появилась курица! Читайте книгу "Бытие" в БИБЛИИ.
Там, где кончается Религия и начинается безбожие или сатанизм.