Религия, вера
Если Бог допускает зло и страдания невинных людей, то где же тогда его всеблагость и всемилостивость?
Нет бога, или он просто умер)
Бог - это не Ваша мамочка....
Егор Смирнов
Понятно, что не мамочка, а заботливый отец, только где его забота?
Бог не сотворил зла. Мир, вышедший из рук Творца, был совершенным. «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма» (Быт. 1:31). Зло по своей природе есть ничто иное, как нарушение Божественного порядка и гармонии. Оно возникло от злоупотребления свободой, которую Творец дал Своим творениям – ангелам и человеку. Сначала от воли Бога по гордости отпала часть ангелов. Они превратились в демонов. Их поврежденная природа стала постоянным источником зла. Потом не устоял в добре и человек. Открыто нарушив данную ему заповедь, он воспротивился воле Творца. Лишившись благодатной связи с носителем Жизни, человек потерял свое первозданное совершенство. Природа его повредилась. Зародился грех и проник в мир. Горькими плодами его стали болезнь, страдания и смерть. Человек уже не вполне свободен (Рим. 7:15-21), а раб греха. Чтобы спасти людей совершилось Боговоплощение. «Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола» (1 Ин. 3:8). Своей крестной смертью и Воскресением Иисус Христос духовно и нравственно победил зло, которое уже не имеет над человеком полной власти. Но реально зло остается, пока сохраняется нынешний мир. От каждого требуется борьба с грехом (прежде всего в себе) . С помощью благодати Божьей эта борьба каждому может принести победу. Окончательно зло будет побеждено в конце времен Иисусом Христом. «Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится – смерть» (1 Кор. 15:25-26).
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
Егор Смирнов
Нет смысла ждать от каждого "борьбы с грехом". Где же она благодать Божья?
Оля Елькина
Свобода и есть зло.Дал свободу словно спички детям.Уже само творение зло если дает злую свободу
Спросите у Него самого, когда спрашивать будет уже не у кого, не ответит - Он лжец и пустышка. Проверьте Его самого, хватит уже цепляться за людей, они вам тут не помогут; одни и те же вопросы, одни и те же ответы, вам самой это не надоело, не тошнит ещё от всего этого.
Егор Смирнов
Тошнит от того, что верующие не умеют думать. Упрощаешь им вопрос, а они опять отвечают не по теме, только одни и теже отговорки: свобода выбора, люди сами виноваты.
А откуда Вам знать, что они невинны?
Егор Смирнов
Например, дети, разве они не невинны?
Невинных в этом мире нет.
Егор Смирнов
А как же дети?
Он дал вам мир и дал законы мирной жизни. Сами всё испаганили, а теперь на Бога кулаком машите :))
Евген Лещенко
Ему исправить все как два пальца об асфальт
"Жираф большой - ему видней" - это мнение многих верующих...
может Бог и скотобойни открывает, для убийства невинных?
Егор Смирнов
Любое злодеяние творится с молчаливого согласия Бога: "на все воля божья"
Он допустил свободу и карму. Он даёт нам миллиарды тел-ибо это Его всещедрость
ага а вам так хочется иметь Бога не побегушках... ЗЛО ДЕЛАЮТ ЛЮДИ ...
Егор Смирнов
А всеблагость Бога где? Свобода, которую он дал давно превратилась во вседозволенность и беспредел, а ему наплевать?
Бог ничего не допускает, допускает человек, а сваливает на Бога, и потом, кто установил, что страдает невинный?... Бог - это равновесие и справедливость, так что если страдает, значит не невинный, а получает урок, иначе - Бог не справедлив, а это невозможно по самому принципу устройства Вселенной - она - самый строгий бюрократический аппарат!
Егор Смирнов
А как же страдающие дети, они тоже это заслужили?
Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.
Парикмахер сказал:
— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
— Почему? — спросил клиент.
— Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.
Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел) . Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
— Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
— Как это так? — удивился парикмахер. — А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
— Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы заросших
и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
— Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
— В том то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.
Парикмахер сказал:
— Почему? — спросил клиент.
Егор Смирнов
Разве верующие никогда не страдают?
была одна интерестная книга в моем отрочестве
некое существо
мутант, не стареющий
накрыл огромным копаком муравейник
сделал им подогрев зимой, подсветку
подсунул микротележки с колесами
и десятки лет наблюдал, чем это закончится, ну, или, к чему приведет
хорошая книга
не скажу концовку
некое существо
мутант, не стареющий
накрыл огромным копаком муравейник
сделал им подогрев зимой, подсветку
подсунул микротележки с колесами
хорошая книга
не скажу концовку
а где вера?
зло там где нет его...
Егор Смирнов
Зло повсюду: даже в церквях убивают людей и священников.
А это зло и страдания кто плодит?
Егор Смирнов
А как же Бог на это спокойно смотрит, если он всеблаг и всемилостив?
Наталья Иванова
Бог не делал нас безвольными баранами. Мы свободны по Образу и Подобию Его. И Бог есть Любовь и Смирение.
По Вашему ему нужно за нами бегать и все запрещать?
Наталья Иванова
Как и в любом вопросе, для того, чтобы поверить существует что-то или нет, нужно убедиться в этом на собственном опыте. Начните жить духовной жизнью и Он Вам откроется. Вы главное этого искренне хотите и просите. От того, что верите вы в Него или нет - Ему это не важно. Это Вам важно.
Что касается изменить... Вот у вас есть дети? Заприте их в клетке, чтобы они никуда не лазили и ничего не делали, а еще лучше свяжите. Будете ли вы их любить тогда? А они вас? Бог есть Любовь и величайшее Смирение.
Наталья Иванова
И еще к вашему вопросу по поводу страданий невинных. В Евангелие есть такие слова, я скажу по памяти, т.к. не помню где это. Вот примерно смысл следующий: "радуйтесь, если страдаете за неправду, ибо велика милость Бога для вас на небесах. А если страдаете за грехи свои - то какая вам от этого польза?"
Наталья Иванова
Да над окончанием фразы я тоже думал, но написал как написал. Я же предупредил, что по памяти. Самое главное вам смысл понятен.
Надорвут то чего нет. Если вера и испытаний не может выдержать, то что это за Вера? Мученики умерали в страшных страданиях за веру. Бог не посылает нам испытаний выше сил наших.
Удачи Вам!
Бог дал человеку законы, живя по которым он бы и горя не знал. Но дал и свободу выбора. Человек выбрал жизнь по своим собственным законам. Должен ли Бог постоянно исправлять последствия этого выбора? Или ответственность несут сами люди?
Егор Смирнов
Зачем "постоянно исправлять", всемогущий Бог мог бы исправить все сразу, чего он ждет, когда человечество себя уничтожит? А может он просто не всемогущ, не всеблаг или нет его вообще?