Злато и куны
Побежденным расплата
Слава Перуна
рождается в звоне булата
Религия, вера
социализм заменил одну религию на другую, шило на мыло, одно мракобесие на другое?
всё верно: Социализм замени одну веру - православную, с раем на небе, на другую, коммунистическую, с раем в светлом ближайшем будущем... .
Только ни то, ни другое не мракобесие: у религии есть важная функция - служить обоснованием этики, без этого человеческое общество существовать не может....
Социализм - это временное помешательство. Реализация через века рвавшейся идеи "всеобщего равенства", то есть всеобщего бездумья и отказа от самостоятельного мышления. Под маской "свободомыслия" скрывалось отсутствие мыслей.
Социализм - это не религия, а политический и экономический строй.
А что вы знаете о мракобесии, чтоб его обсуждать?
Ты разберись сначала, где сейчас шило. а где мыло?
Все " - измы" от Беса.
Любовь Минеичева
Это верно, вот гуманизм например- страшная гадость, очень мешает давить жалких людишек.
Социализм не религия. Это экономическая, социально-политическая система, характеризующаяся в идеале тем, что процесс производства и распределения доходов находится под контролем "общества". Капитализм, феодализм, коммунизм и многие другие "измы" - тоже аналогичные системы ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЛЮДЕЙ, ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ. А вот "религия, которая была распространена при социализме - язычество (идолопоклонство) , которое распространялось в пику несломленному Христианству.
Сергей Васильев
Вы все плохо читали вопрос. Социализм несомненно НЕ религия, но он принёс С СОБОЙ ОСОБУЮ религию, именовавшуюся "научный коммунизм"
Ну да. Если под социализмом вы понимате то, что просиходило у нас с 1917 года
язычество самое натуральное мракобесие. чтоб стать язычником нужно убить свой мозг и утопить свою совесть.
Оля Смольникова
убить свой мозг и утопить свою совесть нужно как раз для христианства
Какое же мракобесие Вы видите в том, что все, кто участвует в распределении должны также участвовать и в производстве?!
Заир Хасанов
рассмешил ,но все правильно !
Конечно. Вера - очень эффективное средство для управления.
Стоять со свечкой в Храме перед телекамерой и быть по настоящему верующим - это 2 разные категории.
...друг мой, дело, ведь, не в оформлении - в содержании... (социо=стадо (...и оно ждёт, когда его кто-то организует))...