Религия, вера
Чем атеизм может заменить идеологию религии?
Да ничем он её не меняет. 70 лет в СССР была атеистическая идеология и чем она отличалась? Да просто первую заповедь о Боге заменили шестой статьёй Конституции о направляющей роли КПСС и всё. Немного переделали основную заповедь - Возлюби ближнего как самого себя - сделали - Человек человеку - друг, товарищ и брат. Остальное всё тоже Не воруй, Не убивай, Не кради и т. д.
Атеизм нужен только тем, у кого хватает сил жить самостоятельно. Те, у кого этих сил нет, - идут за помощью в Религию. Для них СРАЗУ снимаются все вопросы, отпадает нужда что то учить, узнавать, рассуждать над проблемами. Зачем? Они уже все решены в Библии: ВСЁ есть промысел Божий. И все. Это - универсальный ответ на ВСЕ вопросы. К знаниям стремиться не надо - уже все ясно. Что мы и наблюдаем на этом ресурсе.
Жить в иллюзии Веры - удобно и нехлопотно: надо только поругивать глупых атеистов, что они что то там изобретают, смеяться, когда они ошибаются и подставлять ножку, когда они о чем то теоретизируют. Это верующих сильно возвышает в собственных глазах.
Удобно, правда?
Так что атеизм заменить религию может только для сильных. Для "нищих духом" атеизм дать ничего не может - он не дает, а показывает как и где надо брать. Трудом.
Удобно, правда?
Конституцией...
Коммунизьмом.
Кодексом строителя коммунизма, там полно цитат из Евангелия.
Атеизм создает иллюзии- что человек сам может решить все проблемы с помощью науки, правительства, воспитания, реформ и т. п. Но это совершенно иначе. Отрицая Творца, человечество в целом все глубже погрязяет в трясине кризисов, неуверенности в завтрашнем дне, нестабильности и разврата.
Уже пытались заменить, 70 лет. атеизм кроме разрушения ничего людям не принес.
Господа верующие, коммунизм не был атеизмом, а только так назывался для приличия. Потому что коммунисты сделали собственного божка - Ленина, а потом Сталина, а потом попытались Брежнева сделать, но что-то не получилось, тут у них все и развалилось, потому что это была религия, КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ, они сами в этом и признались.
Светская этика и ценность науки и искусства.
АТЕИЗМА НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Люди которые называют себя атеистами- либо идеалисты, либо поклорняются желаниям, либо семье, и т. д.
А оно ему надо? =)
Идеология, религия, можно просто быть нормальным человеком и не кого не дурить .
Атеизм-это отрицание души и Бога. А если у человека нет души и веры, то его и самого давно уже нет.
Значит атеизм можно заменить ущербностью души и пустотой...
тебе УК РФ скинуть на почту?