Религия, вера

Вопрос только христианам, которые хорошо знают свою религию.

Возможно ли спасение и рай без Христа?

Православный священник утверждает, что бог един и потому, даже мусульмане, которые скажем так, по сути исполняли библейские заповеди попадут в рай, и все прочие, в т. ч. и представители других конфессий.

Какова точка зрения РПЦ на этот счет?
Гена Ольховик
В Православии существует две точки зрения, обе не противоречат догматам.

1. Спасутся только те, кто принял Святое Крещение, причащался - жил христианской жизнью, очищал душу от греха с помощью Божией. Об этом и в Библии говорится. Это мнение большинства.

2. Профессор МДА Осипов А. И. говорит о том, что если например, индус исполнил всё, а о Христе не знал, он будет спасён. (Но раз этот индус исполнилил ВСЁ, значит Христос его знал и это Он помог ему)

Вообще-то не думаю, что душеполезно для православного задумываться, кто спасётся, а кто нет. Полезнее думать: все спасутся, кроме меня, грешного.

Неправославным же утешаться подобными рассуждениями не стоит. Христос на Кресте умер, чтобы спасти
каждого человека. У вас есть свобода выбора. Не принимаете Святое Крещение - значит, не хотите спасти свои души. Это ваше право - не принимать Христа. Без Христа нет спасения души.
Артем Олейников
Лучший ответ
Оля Шкарупа Осипов ведь не священник ;)
Без Христа-невозможно спасение.
Возможно, Господь возьмет в Рай и нехристиан. Точно мы этого не знаем - на все воля Божия. Но - там все они увидят Христа!
Вы не читали последнюю сказку из "Хроник Нарнии"?
Вот отважный "слуга Таш" (аллегория на мусульман) встречается с львом Асланом (аллегория Христа) в Раю.
"Я шел мимо трав и цветов, среди благородных и усладительных деревьев, и вот, в узком месте, между двумя камнями, встретился мне Великий Лев. Скорость Его была как у гепарда, а размеры — как у слона, шерсть — как чистое золото, а глаза сияли, как золото, которое льется в горне, и был Он ужасней, чем пламенеющая гора Лагора, и красота Его превосходила все в этом мире настолько, насколько роза в цвету превосходит пыль пустыни. Я упал к Его ногам и подумал: «Уверен, что настал мой смертный час, ибо достойный всякого поклонения Лев знает, что я все дни моей жизни служил Таш, а не Ему. Но лучше увидеть Льва и умереть, чем быть Тисроком в этом мире, и жить, и не видеть Его» . Но Славнейший наклонил свою золотистую голову, коснулся моего лба языком и сказал: «Добро пожаловать, сын» . Я произнес: «Увы, Господин, я не сын Твой, я слуга Таш» . Но Он ответил: «Дитя, все, что ты отдавал Таш, ты отдавал Мне» . А потом, ибо я страстно желал мудрости и понимания, я пересилил свой страх и спросил Славнейшего: «Господин, разве правду сказал Обезьян, что Таш и Ты — это одно и то же? » И Лев зарычал в ответ так, что земля сотряслась (но гнев Его был не против меня) , и сказал: «Это ложь. Не потому, что она и Я это одно, но потому, что мы — противоположное. Я беру себе то, что ты отдавал ей, ибо Я и она настолько различны, что служение Мне не может быть отвратительным, а служение ей — отвратительно всегда. Если кто-то клянется именем Таш и сдержит клятву правды ради, это Мною он клялся, того не зная, и Я отвечу ему. Если же кто совершит жестокость именем Моим, и скажет «Аслан» , он служит Таш, и Таш примет его дело. Ты понял, дитя? » И я сказал: «Господин, Ты знаешь, что я понял» . И еще я сказал (ибо не мог лгать) : «Я искал Таш все мои дни» . «Возлюбленный, — сказал Славнейший, если бы твое желание было не ко Мне, ты не искал бы так долго и так искренне, ибо искренне ищущий — всегда находит» .

Затем Он дохнул на меня, и трепет ушел из моих колен, и я смог встать на ноги. После этого Он сказал только, что мы встретимся снова, и что я должен идти все выше и дальше"..
Тем не менее ясно написано - "никто не приходит к Отцу как только через Меня". Те же, кто просто ничего не знал о Христе - будут судиться по совести.
Андрей Баумбах
Гена Ольховик Читала,конечно,но в православии Иисус - основа основ.
Христиане и религия не совместимы, вы проповедник, плотно сидящая на этих темах и вопросах и этого ли не знаете? ! :))))
Гена Ольховик Я не "проповедник",это раз.
Я-то,может,и знаю,но дискуссия зашла в тупик на этой теме,потому решила уточнить,я-то тоже могу ошибаться.
Спасение возможно в том случае если принять Христа и обратиться к нему после смерти - как к явному, человек будет судим дважды.
попадут наверное. Потому что судить будут по нашим поступкам.
Согласно учениям Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, спасение означает "быть спасенным от физической и духовной смерти. " Мормоны верят, что каждый человек будет спасен от физической смерти через милость Божью, через смерть и воскресение Иисуса Христа. "Каждый человек может быть спасен от физической смерти через милость Божью также как и через веру в Иисуса Христа. Человек проявляет эту веру, живя в послушании законам и таинствам Евангелия и в служении Христу. (LDS Guide to the Scriptures).

Это определение делает ясным, почему в некоторых Священных Писаниях говорится о "бесплатном спасении" (смотрите 2 Нефий 2:4), а в других местах говорится, "со страхом и трепетом совершайте свое спасение" (к Филиппийцам 2:12). Это происходит, потому что имеется два типа спасения: физическое и духовное. Физическое спасение является Божьим даром всему человечеству. Каждый человек воскреснет и будет наслаждаться бессмертием. Под духовным спасением понимается жизнь с Богом в вечности после прожитой в праведности жизни на земле и очищения через искупление Иисуса Христа.

Пророк Джозеф Смит также учил тому, что спасение означает "быть как" Христос, "а Он был как Отец, величайший прототип всех спасенных; и для всех в человеческой семье уподобиться им значит быть спасенными; а не уподобиться им значит быть уничтоженными; и на этих петлях открывается дверь к спасению"
Конечно Эдем место для любого человека исполнявшего Заповеди той светлой, жизнеутверждающей традиции которая ему Господом дана в соответствии с его этносом, традициями и религиозной культурой, этикой. Все разговоры о том что Рай только для истинных православным или иных узкоконфессиональных направлений, мне как православному человеку глубоко неприемлемы, никто не знает всей милости Божией, и никто не имеет права ограничивать её по скудному своему человечекому разумению.
Гена Ольховик Номер 2....
А обосновать?

Такова точка зрения ЕВАНГЕЛИЯ!
Konstantin Svistunov
Спасение возможно только через веру в Иисуса Христа.
Галия Елюбаева
Вне Христа нет спасения.
Что касаеться других религий то они будут судимы на основании своей совести. Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
(потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа.
(Рим. 2:12-16)
Botir Kosimov
ответ прост: нужно заботиться о СВОЕЙ душе. Хотя, гораздо интереснее порыться в мозгах и душах других: А что ж они там думают и делают?
я не христианка но отвечу, нет спасения пока не придет Машшиах небудет если Исус, был и небыл, пока не произойдет, то Что должно, ничего не будет :)Б-г един и не просто един, один и неболее чем один, он не делим в этом суть монотоизма законТОРА, тут низменно все, если принять вомнимание что христиани верят в идола, то вопрос о спасении снимаетца автоматом как и о раи :) почему заповедь гласит " Не создай себе кумИра "не делай извояний. Далее чтоб попасть в рай совсем необязательно верить в исуса ?:) тоесть наоборот даже, необходимо соблюдать 7 заповедей хотябы :)и все :) просто попы не говорят :)спасения у Иудеев это земное спасение своей жизни, а какой еще надо ?:)но у вас там Рцп :)это я незнаю :)т чего они все спасаются :)?
Оля Шкарупа от ада, крошка, от геены спасают душу.
Евгений Егоров ничего непоняла :)т гиены какой гиены ?:) от миффа ?:)от ада ?:) вы знаете то такой ад ?:) душу спасаете тело ?:)пусть горит ?:)
Евгений Лисин Светлана, вы верите в Машшиаха, который должен придти? Я не буду говорить вам из Нового завета, который вы возможно не читали из предвзятости иудеев не принявших Иисуса, как Машшиаха. Но вы наверное считаете, все же Иисаию за Божьего пророка?
О ком он говорит пророк в 53 главе Иисаии?
Простите, где можно прочитать то, что Вы написали? Православный священник не мог сказать подобное: "потому, даже мусульмане, которые скажем так, по сути исполняли библейские заповеди попадут в рай, и все прочие, в т. ч. и представители других конфессий. "
Гена Ольховик Мы общались устно,потому ссылок нет.
Если вы хотите получить ответ на вопрос не обращайтесь к пастырям и священикам, а ищете ответ в Библии.
Без Христа невозможно! кто отрицает Христа-тот отрицает Бога.
По названию вопроса уже могу сказать - таковых христиан тут нет. Вернее есть, но каждый хорошо знает лишь свою религию, а не общую.
Eduard Shykuta
Если православный сменил свою веру, то это равносильно тому, что он отрекся от Христа за это с него и спросится.
Эмилия. а Вы не передергиваете ответ священника? Он такое говорить не мог.

Вот истинное учение об этом предмете, учение Святой, Вселенской Церкви: Спасение заключается в возвращении общения с Богом. Это общение потерял весь род человеческий грехопадением праотцев. Весь род человеческий - разряд существ погибших. Погибель - удел всех людей, и добродетельных и злодеев. Зачинаемся в беззаконии, родимся во грехе.

Нисходили во ад по окончании земнаго странствования не только грешники, но и праведники Ветхаго Завета

Чтоб возстановить общение человека с Богом, иначе, для спасения, необходимо было искупление. Все добрыя дела человеческия немощныя, нисходившия во ад, заменены одним могущественным добрым делом: верою в Господа нашего Иисуса Христа.

ошибочно Вы думаете и говорите, что добрые люди между язычниками и магометанами спасутся, т. е. вступят в общение с Богом! напрасно Вы смотрите на противную тому мысль как-бы на новизну, как-бы на вкравшееся заблуждение! Нет! таково постоянное учение истинной Церкви, и Ветхозаветной и Новозаветной. Церковь всегда признавала, что одно средство спасения: Искупитель! она признавала, что величайшие добродетели падшаго естества нисходят во ад. Если праведники истинной Церкви, светильники, из которых светил Дух Святый, пророки и чудотворцы, веровавшие в грядущаго Искупителя, по кончиною предварившие пришествие Искупителя, нисходили во ад, то как Вы хотите, чтоб язычники и магометане, за то что они кажутся Вам добренькими, непознавшие и неуверовавшие в Искупителя, получили спасение, доставляемое одним, одним, повторяю Вам, средством, - верою в Искупителя? - Христиане! познайте Христа! - Поймите, что Вы Его не знаете, что Вы отрицались Его, признавая спасение возможным без Него за какия-то добрыя дела! Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа, и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства.
Ольга Гердт А как же те,кто никогда о Христе не слышал и не знал?
Гена Ольховик Да вот и я о том же.Иисус,ведь - основа православия.
Анастасия Кравцова "Зачинаемся в беззаконии, родимся во грехе". А как мы ещё можем "зачинаться", пардон? Уважаемая "в св. кр. olga olga", подскажите способ тупому от природы! Откуда бы взялось человечество, и в частности мы с Вами, если бы не было пресловутого "грехопадения"?
В человеческих законах есть статья, которая гласит, что "незнание закона не освобождает от ответственности". Но в Божьих законах всё по иному. Т. к. Бог знает сердца людей, то Ему известны и мотивы совершаемых людьми поступков. Написано, что если нет закона, то нет и преступления. Т. е. если человек не знал, что совершает грех, то он не будет осужден за это, пока ему не будет показано, что он согрешил. И многие мусульмане, и буддисты, и кто бы то ни был, даже атеисты (одна из форм идолопоклонства) , будут судимы по закону совести, и будут среди спасённых. Но с того, кто скрыл от них правду, кто воспрепятствовал им при их жизни познать истинного, живого Бога, будет спрошено строго.
Но без Христа спасение невозможно.
А многие, даже христиане, не знают, что такое спасение. Они говорят о нём, но понятия не имеют, что это такое и с чем его едят.
Ведь спасение имеет три аспекта: в прошлом, в настоящем и в будущем.
В прошлом мы все спасены и потерять этого спасения не можем, т. к. Иисус умер за грехи всех людей.
В настоящем мы должны сами с помощью Божьей совершать своё спасение.
А в будущем Иисус завершит наше спасение при Своём Втором пришествии, воскресив из мёртвых всех праведников и изменив тела оставшихся в живых Своих верных.
Приглашаю в моём блоге прочитать о миссии Христа, чтобы понять, для чего приходил Иисус в первый раз и для чего придёт во-второй.
Если бы для человека был иной путь в рай, то смерть Иисуса напрасна.
Возможно, главное, - состояние души.

Если после смерти человек увидит Христа, но будет готов к встречи с ним, он спасётся. :)
Никто из ,, христиан ,, вообще не знает свою религию, так как учение Христа многократно редактировано, цензуировано и искажено!
ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ВЫ УПУСКАЕТЕ ОЧЕНЬ ВАЖНУЮ ВЕЩЬ.
СУД КАК РАЗ ТАКИ И СОСТОИТЯ НАД ТЕМИ КТО НЕ ПРИНЯЛ
ДАРОВАНОГО ОТЦОМ СПАСИТЕЛЯ.
Ев. от Иоанна 3гл. с 16 по 19 ст включительно.
А так же в 16гл. этого же Евангелия с 8ст. по 11ст.
Вы хотите знать точку зрения Бога или РПЦ?

Иоан. 14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Артем Олейников Вопрос христианам - поэтому ясно, что мнение вас, иеговистов, и ваша обычная клевета на Православие - не по теме.
Артем Олейников В заблуждении находятся зомбированные иеговисты. Да пошлёт всемилостивый Господь покаяние каждому из вас.
Точка зрения Бога: нет другого (кроме Христа) , через которого можно спастись. Просто хорошие дела без веры--недостаточно.