Религия, вера
Почему воскресение — фундамент христианской веры?
Иначе вера в Бога бессмысленна.
Потому, что воскреснув Христос явил свою божественную природу. Если бы он умер на кресте, а потом элементарно разложился, его бы просто забыли, как одного из проповедников, которых было в ту пору немало.
страшно людям умирать, вот и сказочниют.
Воскресение Христа это путь, и надежда, Он воскрес и мы воскреснем, имеем такую надежду, а надежда не постыжает.
потому что все люди воскреснут как Иисус и праведники, и грешники, одни пойдут в Рай, другие - в ад.
Фундамент-смерть за наши грехи и воскресение для нашего оправдания. Все это называется спасение. Но еще есть путь-пока мы живем -мы на пути.
Для верующего Христос есть воскресение и жизнь. В нашем Спасителе жизнь, утраченная по причине греха, восстановлена, так как Он имеет жизнь в Самом Себе, чтобы оживлять всех, кого пожелает.
Он наделен правом даровать бессмертие. Жизнь, которую Он отдал за человечество. Он принимает снова и дарит ее людям. "Я пришел для того, — сказал Он, — чтоб имели жизнь и имели с избытком". "Кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам Ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную". "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день" (Ин. 10:10; 4:14; 6:54).
Для верующего смерть ничего не значит. Христос говорит о ней как о кратком мгновении. "Кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек", "тот не вкусит смерти вовек". Для христианина смерть — это сон, мгновение безмолвия и тьмы. "Жизнь сокрыта со Христом в Боге". "Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе" (Ин. 8:51, 52; Кол. 3:4).
Голос Того, Кто воскликнул на кресте: "Совершилось! " — был услышан и мертвыми. Этот голос проник через стены гробниц и повелел спящим во прахе воскреснуть. Так будет и в тот час, когда раздастся голос Христа с небес. Этот голос проникнет в могилы и раскроет гробницы, и мертвые во Христе оживут. При воскресении Спасителя открылось только несколько гробов, но во время Его Второго пришествия все умершие праведники услышат Его голос и выйдут для славной бессмертной жизни. Та же сила, которая воскресила Христа из мертвых, воскресит Его церковь и прославит ее вместе с Ним превыше всякой власти, превыше всего на свете — не только в сем веке, но и в будущем.
Если не воскресение, то пришлось бы что-то др. придумать : на чём-то надо же религию строить.
Потому что обещания фундамент любой политической программы. а в данном случае очень долгоиграющей ПРОГРАММЫ.
Так на это и опирается христианство, на "чудесное христово воскрешенние"!