Религия, вера
Почему верующие спорят с учёными?
Не понимают, что вера - это субьективное, а наука - это обьективное. Верующие думают, что и у них есть что-то обьективное )
В что никогда не слышали о верующих учёных?
в защиту природной определенности
Потому что открытия ученых опровергают многие постулаты религий. Поэтому ученых (даже верующих) сожжено, замучено, убито НЕСМЕТНОЕ количество.
Ссылки давйте.
Наталья Ропа
Ссылки ищите сами, в интернете.
Я ничего доказывать не собираюсь.
Мне просто интересно мнение разных людей.
Я ничего доказывать не собираюсь.
Одни ссылаются на Библию- другие на свои выводы.
Пример конкретный? По какому вопросу спор ?
Когда? Где? Примеры приведите, чего пальцем в небо тыкать-то?
Наталья Ропа
Причём здесь примеры?
Что такого нету чтоли (чтобы спорили)?
не верующие спорят с учеными, а ученые с верующими
Наталья Ропа
А учёным это зачем надо?
Что им, работы не хватает, чтоли?
Спорят о Боге только, простите, невежды. В вопросах религии, я имею в виду. Наличие званий и степеней абсолютно ничего не значит и не делает человека ни интеллигентнее, и разумнее. А вот то, что ВСЕ великие умы человеческие приходили к мысли о существовании Бога - это факт. Не все Его принимали - но тут уж свобода выбора.
Верующим спорить нет нужды: они знают, в Кого уверовали. Спорят неверующие, и ученые (но не в вопросах веры) , и не ученые. , а верующе только пытаются в меру сил донести до людей благую весть - евангилие, потому что И. Х. сказал: идите и научите все народы.. .
А в споре, кстати, истина не рождается. Скорее ее там похоронят. Истина может родиться в доброжелательной беседе, когда КАЖДЫЙ открыт для нового, а в споре нет победителей, т. к. каждый преследует цель доказать, что прав именно он.
Наталья Ропа
Свобода выбора тоже бывает не по принципу "что хочу то и ворчу". Наверно она тоже на чём-то основана.
Если учёные приходят к мысли о существовании бога, в этом ничего удивительного нет. Но сама эта идея ничего не объясняет и ничего не доказывает (для учёных и других любопытных). Просто у них есть потребность (внутренняя) получить объяснение всего сущего. А наука пока ещё очень и очень далека от совершенна (да и вряд ли когда-нибудь будет). Но это единственный способ чего-то достичь. И по-моему, наука совсем даже не противостоит богу. Это раньше так думали(что пртивостоит). Да и то от недостатка знаний. А знания как раз наукой (учёными) и добыты.
Верущие не спорят с учеными, так как для них очевидно то, к чему неверующие ученые идут годами, и вообще многие ученые начинают искать подтверждения своим исследованиям в священных писаниях. Разве это спор?
да какой спор, или вы про то что мы произошли от обезьяны и жизнь произошла из ничего и после взрыва, это теория ученых.
Наталья Ропа
Учёные отличаются от верующих тем, что учёным ничего не ясно. А у верующих всё раз и навсегда установлено.
У одних потребность докопаться до истины. А другим всё и так ясно.
Как появилась жизнь - неизвестно. Если учёные пытаются это установить, то это не значит, что они отрицают идею
существования бога. Просто эта идея ни в чём не помогает в исследованиях, разве что морально.
У человека и обезьяны - общий предок. Но ведь и учёным не надо быть, чтобы это понимать (если, конечно, не придерживаться мнения, что первым человеком был Адам).
Хотя, конечно, это тоже всего лишь теория.
Теория признаётся научной, если есть подтверждения. А теория Дарвина подтверждается очень многими фактами.
Сам Дарвин был верующим.
В спорах рождается Истина!
Наталья Ропа
Не совсем так.
В одних спорах она рождается (например истина, которой до этого не было)
В других спорах она выясняется. (Такая истина, которая существует сама по себе, независимо от спора и даже от того, что может победить на данный момент тот, кто неправ).