Религия, вера

Господа. Подскажите почему ни где нет изображения саого Бога?

Дети задали вопрос, низнаю как ответить. Почему ни в одной религии мира нет изображения самого Создателя? Мессии, Пророки, Святые, Архангелы и Ангелы все есть на иконах или в других исполнениях а Всевышнего нет. Почему????
Ivan Zhendov
18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. ( Ион 1: 18 )

Соотвественно и изображать мы можем лишь то, что Господь Сам нам открыл :
1. Образ Господа Иисуса Христа.
2. Образ Святой Троицы, явленной Аврааму.
3. Либо же икона Крещения Господня ( Богоявления ) - над стоящим в воде Спасителем с древнейших времен изображался сегмент неба, из которого ко Христу нисходят голубь – символ Святого Духа и лучи «троичного света» .

P.S. Образ "Бога Отца", который кстати приведен в одном из ответов не является каноничным и осужден не единожды на Соборах Церкви. Такое изображение не допустимо. НО там где оно уже присутствует - там сохранено.

В Псково-Печерском монастыре есть Михайловский собор, построенный в начале XIX века в честь победы над Наполеоном и расписанный в западноевропейских традициях. Там и Бог в виде старца, там и очень соблазнительные изображения херувимов. И вот один монах очень возмущался: "Давайте мы все это сотрем и сделаем строго по православным канонам". На что отец Иоанн Крестьянкин сказал: "Ни в коем случае, не надо, это уже существует, это уже есть, мы все знаем, все понимаем, но ломать и рушить ни в коем случае не разрешим. Это, так сказать, допустимые огрехи".
Сергей Фролов
Лучший ответ
Да по тому что он безобразный (не образина а именно без образа) Человеку пока не дано понять осознать его образ ну скажите что он чистая энергия как ток в проводах ощутить можно а вот увидеть нет! Можно только увидеть проявление например как молнию.
попробуйте в поисковике (картинках) набрать Саваоф и пр. - в живописи встречается, а в религиозном искусстве - не принято: сын - человек, дух - голубь, сам Господь - тайна.
Тёма Ххх
Вот наиболее известная православная икона изображающая Бога
бога не видел никто никогда.
так написано в библии. а если серьезно, то не было в те времена Церетели, спеца по большому.
Никита Руденко
"да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того,
что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде
ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я
Господь, Бог твой, Бог ревнитель, .."(Исход 20:3-5)

"Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не
ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите
в земле вашей, чтобы кланяться пред ними, ибо Я
Господь Бог ваш. " (Левит 26:1)
Е.
Елизавета .
«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.... В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. » Ин. 1:1-22«И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. » Ин. 1:1-22....Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.... «Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого - либо кумира, представляющих мужчину или женщину, » Втор. 4:1-22«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. » Втор. 5:1
Бога видеть нельзя Он проявляется в делах. Моисею являлся в горящем кусте .Сопровождал в огненном столбе
Есть. В Третьяковке есть икона с изображением Бога. Не помню как называется. Иисус сидит у него на коленях.
Сергей Квон
Правду им скажи. Правда с моей точки зрения это мат королю, а никак не чтото высшее решило что мата нет и король он не под матом его вызволят добрые духи.. . тот кто поставил мат демон во плоти... .
Как можно много галимой чепухи наплести вокруг простого и непоколебимого мата.
Если любишь детей, то будь правдив, не вешай лапши, а то они так и будут в иллюзии жить.

Тут товарищ какойто отвечал както про 3просеивания.. . просей с точки зрения правдивости, действительно ль ты был очевидцем и ты это придумал или тебе это внушили? Действительно ль это информация в которой ты сам уверен? действительно ли им будет польза от это информации?
Это серьезные вещи, не шути когда речь о детях, их мировоззрение ты потом не сможешь изменить.
Почему нет, вот допустим в Индуизме насчитывается до 1888 богов в Риг-веде. Потом есть ещё и ещё , почитайти в Википедии )))))
Мы, весь человеческий род, растём, учимся, и медленно сбрасываем с себя старые предрассудки. Не существует никакого высшего понимания правды, так как жизнь постоянно меняется, эволюционирует. У нас есть только одно, а именно логическая база понятий о функционировании жизни. Идея персонифицированного создателя или бога уже не имеет никакой определенной функции, а также нет никаких доказательств её реальности. Люди изобрели тысячи богов за последние десять тысяч лет.. . С чего вы полагаете, что Иисус и Его Отец - это единственный верный путь? В этом нет никакого смысла и существует море доказательств в поддержку несуеверных понятий реальности через анализ природных феноменов. С религией покончено. Нам пора двигаться дальше по пути развития и прогресса, отбросив эту религиозную дискриминацию которую так сильно пытаются сохранить религиозные учения. Вопрос о том, как же зародилась жизнь - не имеет особого значения, т. к. жизнь это энергия, которая всегда существовала и которая не может исчезнуть или закончиться. Мы считаем, что настоящая философия это желание вникнуть во все жизненные процессы, а вовсе не слепая приверженность чьим-то учениям. Поэтому, чем раньше люди перестанут искать невидимую силу и пути на небеса после смерти - тем быстрее мир, любовь и согласие наступят здесь, на земле. Настоящая сила скрыта внутри нас самих, ибо мы такая-же часть этого мира как и всё остальное вокруг. Все мы братья и сёстры, все мы связаны друг с другом. И эта связь существует между всем живым в этом мире - всегда и везде. Мы всё. Мы и есть Бог. Не существует понятий добра и зла - это ошибочное суждение, основанное на идеях и взглядах из нашего далёкого прошлого. Все мы одна большая семья, живущая на одной планете в гармонии с природой, однако религия в действительности способствует разделению людей по принципу их отношения к тому или иному религиозному учению, а также развивает ненависить к иноверцам. Не существует человеческих грехов или пороков, однако религия убедила многих в обратном. На самом деле человек прекрасен и удивителен, как и всё остальное в нашем мире. Причина по которой в мире там много бед вовсе не в том, что в человека заложена склонность к разрушению. Проблемы возникают из-за разделения общества через расизм, религию, национализм, богатство, классы и политические стуктуры. Всё это в совокупности продолжает разлагать каждое новое поколение людей одними и теми-же устарелыми ценностями и взглядами, созданнымы для того чтобы подчинять себе и оставлять положение вещей неизменным. (с)
Dana Raimzhanova
потому что его нет)