Религия, вера

А интересно, почему Иисус (мир ему) не начал первым бросать камень для исполнение Божественного закона?

. Он же был без греха и так любил своего «отца» сказав» Да будет слово твое»
Бог судит помыслы и Христос поступил в соответствии с помыслами, по Закону иудеи должны были привести обоих согрешивших и мужчину тоже, т. е. у них не было цели наказать виновных, у них была цель уловить Христа, а разве Слово можно поймать на слове? Он поступил и с ними по лукавству их.
И каждому дал в чем он нуждался на самом деле: женщина нуждалась в прощении, а они в обличении, то и получили
Фаниль Насибуллин
Лучший ответ
Николай Черкасов Ну тогда так бы и сказал «Докажите и приведите и мужчину». А то мне кажется все там прелюбодействовали с ним, включая Апостолов. Все ясно. Закон остался в силе. Тогда нечего винить мусульман за их законопослушанию.
47 И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.
(Иоан. 12:47)
48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.
(Иоан. 12:48)
Елена Латыпова
Николай Черкасов Это про совесть. Ну как совесть может простит от прямого отклонение Божественного закона в лице «сына»?
Иисус-Бог, обновил закон, поэтому и существует новый завет.... и да Он исполнил закон, все пророчества сбылись, Миссия пришел и спас от ада, закон не был нарушен:)
Он дал ответ, когда Его спросили. Люди поступили по Его совету, подтвердив Его правоту: она не была виновнее их. После этого Он доверился их суду: Никто тебя не осудил? И Я не осуждаю!
Вам, законникам, этого-то и не понять никогда! А Христос даровал нам свободу!
Жадыра Абишева
Николай Черкасов свободу? От кого этот свобода? Не ужели от "отца"?
Христос есть Милость и Прощение...
Сергей Вдовин
А он с кем-то воевал?
если в старом завете кровь за кровь зуб за зуб то в Новом возлюби ближнего своего как самого себя возлюби и врагов своих.... Новый завет на ступень духовно выше !! он исполнил закон ...простил ее ...иди и больше не греши !!!покаявшийся грешник больше не грешит !! и если покаялась то уже не блудница !! он пришол не карать но миловать ...и в Иерусалим вьехал на ослике ...в те времена если царь садился на ослика то показывал мирное расположение.... ослик животное мирное а если на коня то готовился к войне.... на коне он еще придет и поразит антихриста.... он и спаситель и грозный судья ...
Ольга Голубева
Николай Черкасов «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все» Чьи слова? угадай!
Ольга Голубева слова Христа....он освободил её от рабства греха и дал ей шанс ...дальше зависит от нее....
Христос есть Любовь. И Заповедал нам благословлять врагов своих
Всему своё время. Благодать ещё не иссякла.

30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
31 ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.
(Деян. 17:30,31)
Он не показал этого примера чтобы в последующем невиновные не пострадали.
Христос показал исполнение Закона-по истине, а истина заключалась в том, что эти состоящие под Законом люди сами были грешники, Христос видел в них неисповеданные грехи достойные побития камнями, но они не признавались в этом, а хотели использовать Закон по-своему. Христос проговорил к совести этих людей, по-этому они все ушли, обличаемые совестью.
Raisa Konurshina
Николай Черкасов Выходит, законы Господа написаны не кому не нужно, поскольку нету исполнителей потому, что все грешные. А ведь Христос был же не грешным и пусть исполнил бы волю «отца». Ведь не исполнение Божественную волю тоже большой грех.
Raisa Konurshina Вот мы и подошли к тому.для чего пришел Христос на эту землю-взыскать и спасти погибшее.Во Христе явлена милость Божья и прощение грехов.
Raisa Konurshina У Господа милость превозносится над судом!
Он не осуждал
«Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? »
Это внешнее почтение скрывало их замысел погубить Его. Раввины ухватились за эту возможность осудить Иисуса, считая, что какое бы решение Он ни принял, им удастся обвинить Его. Если бы Он сказал, что следует простить женщину, тогда Его можно было бы обвинить в пренебрежении к законам Моисея. Если бы Иисус сказал, что ее нужно предать смерти, то Его можно было бы обвинить перед римским судом в присвоении власти, принадлежащей только римлянам. Беспрестанно заявляя о своем уважении к закону, раввины, обвинявшие женщину, в то же время сами нарушали его. Возбудить против нее дело являлось обязанностью мужа, и наказанию подлежали оба согрешивших. Таким образом, действия обвинителей были абсолютно неправомочными. Прощая эту женщину и вдохновляя ее на новую жизнь, Иисус во всей полноте проявил Свою совершенную праведность. Не оправдывая греха и не умаляя ее вины. Он стремился спасти, а не осудить. В миру на долю этой заблуждающейся женщины доставались лишь презрение и насмешки. Но Иисус сказал ей слова утешения и надежды. Он, Безгрешный, сострадает слабости грешника и протягивает ему руку помощи. В то время, как лицемерные фарисеи обвиняли ее, Иисус повелевает ей идти и не грешить впредь.
не противление злу- это одна из заповедей, Библию почитайте. иногда полезно знать, о чём дискуссию заводить ...
Николай Черкасов Не Богохульствовай! Это тебе не знакомо?
Evgenuya Kudryavtseva утверждение, что непротивление злу- это заповедь Божья, раньше ересью не считалась. Может я , что то упустила из последних тенденций?
В Синайском (этот кодекс датируется IV веком н. э. , но его считают все же более поздним, чем Ватиканский кодекс. )
и Ватиканском (Он содержит Еврейские Писания и бо́льшую часть Христианских Греческих Писаний и восходит к раннему IV веку н. э. , менее 300 лет после дней апостолов. По меньшей мере с 1481 года кодекс находится во владении Ватиканской библиотеки, но только в 1889/90 гг. он был сделан доступным научному миру)
кодексе отсутствует отрывок о блуднице