Религия, вера

Стесняюсь спросить: когда пишете об "искажениях в Библии" - ОРИГИНАЛ читали сами или читали те, кто вам сказал?

Kira Kuzmina
Ну, вот, теперь спросил, молодец, смело.
сам.
Но вижу, что некоторые слушают и читают комменты из третьих рук, по большей части невещественных и претензициозных
Фатима Каримова
Лучший ответ
то есть Вы утверждаете, что "искажения в Библии" таки ...есть ?)))
Gokhan Culha
Kira Kuzmina то есть, с русским языком уже проблемы?
пишу тем, кто так считает!
включи логику.
на 90% "урезали" на Никейском соборе.
далее более 50 "редакций".
про неточности перевода - уже не говорю.
50% слов 2000-летней давности НЕ имеют аналогов в современном языке, а у остальных - множество значений.
Kira Kuzmina ты читал ДОНИКЕЙСКУЮ БИБЛИЮ?
В ОРИГИНАЛЕ?!
Евгений Одаев Есть и сохранившиеся писания, и слова вполне заменяемые на современные... Вот например: http://www.codexsinaiticus.org/ru/manuscript.aspx
Читали, читали. И, в первую очередь, прислушиваюсь к словам тех, кто читал сам.
Хотя, конечно, строго говоря, ориганала не читал никто: документов, которым 2500-3500 лет не сохранилось.
Ольга Романова
Сама. Все приходится делать самой. . если даже кто-то скажет об искажениях - опять же сама открываю главу и зрю
Nika Diakonidze
Valentina Kozlova на исходном языке?
Я ничего не пишу, в молитве "Отче наш" для меня вся Библия, и мне все равно какие там разногласия и противоречия :)
Алла Макурина
ОБС как говорится)))
Все те кто ищет искажения и плохое в Библии слуги дьявола! Относитесь к ней как книге вековой мудрости и предупреждения человечеству -что его ждет в случае нарушения заповедей божьих! НЕ ВЕРИТЕ В БОГА НЕ ВЕРЬТЕ -ПРИЙДЕТ ДЬЯВОЛ И ЗАСТАВИТ ВАС ПОВЕРИТЬ В ДЬЯВОЛА!
Эти пишут люди которые сами всё искажают.
Олеся Сыдыкова
Те кто переписывал Писания (во все времена) были люди верующие И что либо искажать или отсебячину вставить в текст, они просто не могли, а помня 18и 19 стихи 22главы Откровения, не стали бы этого делать и под угрозой смерти. Ато что неверующие пытаются лепить горбатого, так они же не верующие, что сних взять, согласно Писаний, они даже не существуют.
Об "искажениях" никогда не писал. Но о том, что не знаю древнегреческого и иврита иногда сожалею, но всё же вполне ДОВЕРЯЮ сотням и тысячам людей, что трудились над переводами. Спасибо им за это.
Знаком с многими переводами на русский и старославянский. Различия переводов присутствуют, но они не катастрофичны.
Это Я
Kira Kuzmina муслимы пишут, что Истина в коране ибо они "знают": ЧТО И ГДЕ ИСКАЗИЛИ
Читал Геннадиевскую Библию 1499г. , Чудовскую рукопись Нового Завета 1354г. , Остромирово Евангелие 1056-1057гг. Не перевод, а сами РУКОПИСИ (фотокопии).
Когда смотришь на мир явлений не через призму чувств и ощущений, то тогда Истина обнаруживает себя и явления этого мира становятся понятны, тогда можно сравнить любое учение, будь то библия или коран, с собственным опытом. и если опыт превосходит писания, - становиться понятно где правильные слова и содержание а где полная ерунда не имеющая смысла.
Елена Ведина Лукавое сердце,погубит своего обладателя!
Kira Kuzmina Мишаль ибн Абдулла читал древнегреческие тексты? В оригинале?
Не нашел, на всем сайте ПЕРВОИСТОЧНИК, кроме, высосанных их пальца, ДОВОДОВ, потому, что так ХОТЕЛОСЬ АФФТАРУ
Ольга Романова Крутая исламская логика: источником, которому нет и полутора тысяч лет (Кораном) опровергать Евангелия, которым почти две тысячи лет :)))