Религия, вера

Дошла ли до нас Библия Без искажений? Как Библия сохранилась до нашего времени?

Бог позаботился о том, чтобы переводчики донесли суть Библии без изменений (Откровение 22:18).
Андрей Пучин
Лучший ответ
перевод - уже искажение.
Александр Чарыев Разве не может быть точных переводов?
Целы все первоисточники, исказить что либо невозможно.
Не нравится перевод, читайте подстрочники, не нравится так, изучайте язык оригинала. В церкви многие христиане так и делают...
Это ничего не меняет.
Бог спасает только поверившего Ему. Научает, указует и наставляет христиан в личном общении и постах, и конечно в слове Своем. Так что искажение исходят только из злого, неверующего сердца, а не из библии.
Слям Джаулов
Анастасия Майданова Вы заблуждаетесь, что нет искажений. Значит вы просто ещё не продвинулись по пути совершенствования. да для начала пути это не важно ибо есть Евангелие, которое хорошо сохранилось. Но для дальнейшего пути очень важно, ибо мы должны принимать и применять истинные знания и очищать себя от заблуждений. И если вы не очиститесь от заблуждений, никогда не построите в себе Царство Божье. Ибо это царство Света и истины. А заблуждения - это тьма.
А кто её писал?
А кто потом искажения вносил?!
Татьяна Панова
Александр Чарыев Это вы МНЕ вопросы задали?
Или это риторические вопросы?
Сначала Библия (как Ветхий так и Новый Завет) писались на арамейском языке, затем был сделан перевод на латынь и с латыни уже на другие языки.
Алиса Попова
Александр Чарыев Хочу уточнить. Ветхий Завет был написан не только на арамейском, но и на древнееврейском. Самый первый перевод Ветхого Завета был на греческий. Он назывался Септуагинта.
Андрей Конь ...А НЗ писался на греч.
Не слова, а смысл Библии вполне сохранился, и даже конкретизирован более, чем когда-либо.
Искажения существенные в первых четырёх главах Бытия. поэтому дальнейшие выводы человеков о человеке, его устройстве, о мире, истории человечества - не верны.
Александр Чарыев О каких искажениях вы говорите?
Приключения Буратино практически не изменилось, только название поменялось.
Peter Peter
Людмила *** Зато очень исказили первоисточник Пиноккио. Нос то раньше, от вранья, рос. )))
Церковь хранит, естественно (а кто ж ещё?)
Arman Shatyrbekov
Теперь существует более 1 700 древних копий различных частей Еврейских Писаний. Тщательным сравнением этих многих очень древних копий могут быть обнаружены и исправлены даже редкие ошибки, сделанные переписчиками. Существуют также тысячи очень древних копий Греческих Писаний, из которых некоторые датированы почти временем Иисуса и Его апостолов

На основании этого Сэр Фредерик Кеньон сказал: «Последняя причина для какого-либо сомнения, что Писания дошли до нас в основном такими, какими они были написаны, теперь устранена» (The Bible and Archaeology, стр. 288, 289).
Akerke Baktiar
Оригинально сохранилась, но некоторые секты уже исказили для себя оригинал.
Сергей Титов
Еврейская Библия переписывалась вручную на протяжении 3200 лет. Для этого готовились и готовятся специалисты - сойферы. Они всю жизнь занимаются переписыванием Священных текстов.
Евреи рассеяны по всему миру. Особенно были таковыми в прошлые столетия. Коммуникации не были столь развиты как нынче. А текста в синагогах мира все одинаковые. Хоть в Узбекистане, хоть во франции, хоть в Йемене.
М. В.
Перевод может исказить смысл. Но старый перевод российского общества хороший. Новый плохой
Катрин Катрин
дошла в таком виде, которого мы достойны.
В Библии сказано, что она вдохновлена Богом. Отсюда можно сделать вывод, что сам Бог ее рекомендует, и что самое интересное, эта книга очень распространена, почти у каждого 2 она есть, можно задуматься : может Кто-то очень хочет чтобы мы ей пользовались?) Бог и хочет, и позаботился чтобы она была везде не смотря на попытки ее уничтожить.