Религия, вера

Какие доказательства, что Библия сохранилась до наших дней неизменной?

читай первоисточники...
Людмила Чебанюк
Лучший ответ
вообщето 1001 доказательство обратного в открытом доступе.
Оксана =)) Где например, какие?
А она и не сохранилась... Не существует ни одного оригинального текста, только копии и самые ранние писались на рубеже I‑II вв. н.э.
Lebron James
Никаких. Много раз переписана и исправлена.
Илья Хэд
Есть данные кроме Библии и они хорошо с ней коррелируют.
Юлия Бутусова
Это египетскошумерс ий копипаст с дальнейшей редакцией и преувеличением грекосемитсуих выдумщиков!
Дошедшее до наших дней множество рукописей разных времен говорят о практически не измененном тексте Библии. Те немногочисленные разночтения касаются в основном орфографии, а те, что не связаны с орфографией, не влияют на наше понимание Библейского учения. Бог обещал сохранить слово Свое и сделал это.

25 но слово Господне пребывает вовек; а это есть то слово, которое вам проповедано.
(1Пет. 1:25)

7 Слова Господни - слова чистые, серебро, очищенное от земли в горниле, семь раз переплавленное.
8 Ты, Господи, сохранишь их, соблюдешь от рода сего вовек.
(Пс. 11:7,8)
Зик Элос
Таких доказательств и быть не может ! Библия переписывалась , переиздавалась , переводилась на разные языки с внесениями изменений в неё .
есть доказательства, что не сохранилась.
вот ссылка на статью про старую библию.
http://energodar.net/ha-tha.php?str=black/hristianstvo/kniga_zverya
А.
Александр ...
Никаких. Библия это сборник книг которые писались на протяжении столетий и много раз правились и переписывались. При переписывании переписчики делали ошибки. При правках что то убиралось, а что то добавлялось
ТАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НЕТ!
ВСЕ ПЕРЕВОДЫ ИМЕЮТ РАЗНОЧТЕНИЯ!!!
И ДАЖЕ МАСОРЕТСКАЯ И СЕПТУАГИНТА
ПРОТИВОРЕЧАТ ДРУГ ДРУГУ!!!
Если вы ее читаете и задаете такой вопрос, то сколько доказательств вам не приводи, вам будет недостаточно.
Большинство вам правильно ответили. Могу лишь добавить, что Библия - это по сути сборная солянка текстов, написанных в разное время, разными авторами. И очень разных по смыслу, по стилю и духу. Туда к примеру впихнули и речь "апостола" Павла/Савла, чья биография весьма сомнительна, как и его тезисы. (Адекватно ли его отсебятину ставить на один уровень со словами Христа например?)
И разные ветхозаветные тексты, `пророчества`, летописи и прочее.
Вот сами задумайтесь - как к примеру могла за миллионы лет сохраниться история, изложенная в книге "Бытие", о саде эдемском и т.д.? Каким образом? Когда и кем она была записана и с чьих слов?
Сергей Кошин
Никаких. Наоборот: выявлено более тысячи противоречий в текстах библии. Только до находки Катранских свитков таких противоречий было 680. А сейчас уже и со счёту сбились.
Никаких.
Марина Бабенко
Есть доказательства обратного.
тот, кто придёт вместо(анти) Христа, сможет истолковать Новый Завет верно и Правильно так, что будут расставлены все точки над i, которую в РФ так и не вводят!
Все религии и их священные книги очень много раз переписывались и искажались.
Их нет. Наоборот, есть много доказательств, что Библию редактировали много раз.
Макс Кукушкин