Религия, вера

Венчание.Ваше отношение к обряду? Вы верующие? А церковь посещаете?

Вера Зизяк
Я не верующая. Считаю обряд бесполезным, просто по приколу. Вон Пугачёва венчалась и что? Долго с Филей продержался "небесный" бра. Считаю это просто блажь
Ирина Миляк
Лучший ответ
Положительное отношение к венчанию.
Рамис Галимов
Верую православие в церковь не ходок по той причине что там собираеться блуд как в вертепе
Юрий Тимонов
Венчание это таинство: ) На семи таинствах Божиих и существует Церковь--это её столпы:)
В Церкви не обряды, а Таинства.
Ккк Ррр
все это замечательно! конечно дальнейшая жизнь все таки завит от вас и ваших действий!
Денис Фролов
Венчание - богослужение, во время которого совершается Таинство Брака: благословляется и освящается христианский брак.
Отношусь положительно. Церковь посещаю.
Венчание - это молитва благословения церкви на брак.
Отношение положительное.
Я верующая и посещаю церковь.
Ира Цвиль Что верующая - замечательно, а то, что посещаете церковь - не свидетельство истинности веры и высокой духовности. Там много народу по самым разным причинам и с самыми разными целями. Даже торговцы "святостями"!
А торговля Божьим прощением грехов? Покажите мне, где в святых писаниях Библии об этом сказано? Аиисус, разрушивший торговые лавки перед храмом Его ОТЦА благословил торговлю в стенах церкви?
Может Бог прописан в церкви и больше к Нему нигде нельзя взывать и обращаться? А как же мироточат иконы в домах простых верующих?
я верю в бога. а не в церковь. венчание же человеческий обрад. поэтому для меня это чушьсобачья
Deepooo **********
Верующая, православная. Считаю венчание очень важным, хотелось бы верить, что со временем мой супруг также поймет важность Таинства благословления брака в Церкви.
Я - верующий. И церковь посещаю. И с женой живу в венчанном браке уже 6 лет.
Обрядик под иудейские песнопения. Поинтересуйтесь текстами, которые будут произноситься над вашими головами. И историей персонажей, которых будут восхвалять, отождествляя с вами. Осторожней нужно с обрядами.
Не посещаю, и не собираюсь. Обряд венчания считаю абсолютно неуместным в данное время. Сознание людей не готово к тому, чтобы отвечать за свои деяния, попы это делают ради денег, абсолютно не предупреждая людей о том, что их ждет в случае развода на тонком плане, потому как обряд влияет на происходящее.
Tohir Rahimov
венчание, ЗАГС-какая разница? Если люди не любят лруг друга, то ничто не поможет (((
Крюков Сергей
Ира Цвиль А любовь - не от Бога?
Церковь не посещаю - сосредоточиться на молитве и поговорить с Богом не дают старушки, приходящие в церковь, чтобы пообщаться и ощутить свою востребованность. Многие просто расценивают службы как тусовку, а посещение церкви как свидетольство их праведности, хотя не все из них даже просто верующие.
Бог не прописан в церкви. Он - повсюду и в душе истинно верующих.
Священник - такой же грешник, как и прихожане и, к тому ж, мало кто из них внятно может ответить на вопросы, касающиеся религии.
Ответ :"Просто веруйте", - устроит тольео недалёких людей. Кроме того, толковать на свой лад священные писания - грех, т. к. при этом добавление или умаление от священного писания неизбежны, на что и указывают заключительные стихи Библии - Откровение Иоанна Богослова.
Каждому откравается Библия по мере его духовного роста. Я читаю Библию, избегая чьих бы то ни было комментариев - таких же грешников, как и я.
Церковь нужна, по моему мнению, чтоб справлять главные обряды православия : крещение, венчание и отпевание : священник знает все молитвы, касающиеся этих обрядов.
Если человек не может дома обратиться к Богу напрямую, то иконы святых, намоленные истинно верующими, помогают сосредоточиться и дух святых вступается за верующего ПЕРЕД БОГОМ. .
Святые помогают и заступаются за чистых духом везде : даже дома у некоторых начинают мироточить.
А торговые лавки "святостями" в церкви оскверняют её.
Женя Лбов
Вера Зизяк Правильно сказано! Обратиться к Богу мы можем без посредников, главное верить....А вот обряд, таинство провести поможет батюшка, знающий свое дело;))
Смешно, что многие люди считают венчание чем-то вроде гарантийного талона - думают, что брак будет крепче. Можно венчаться и развеститсь, а можно не венчаться и прожить долго и счастливо, обряд ничего не изменит.
Serguo Maksimov
Венчание - не обряд, а таинство. Отношение, соответственно, должно быть самое серьезное. Остальные вопросы - некорректны.
Begli Yagshy
У меня друг дважды венчался. Херня это "что Бог соединил, человек да не разлучает".Как ему это удалось, не знаю, взятка наверное.
Обряд нужен прежде всего венчающимся, в качестве внушения, что их кто то "крышует"сверху.
Владислав Хлименков Допускается, учитывая слабость современного человека. В третий раз венчать не должны, но третий брак также не является грехом. Дальше уже все.
красивый обряд - не больше.... всё давно пропито и забыто ...
По исламу проще и лучше !!!Принимай ислам!
Женя Лбов Разве есть разница для ИСТИННО ВЕРУЮЩЕГО, как обращаться к БОГУ?
Венчание - это таинство, если верующий человек, то воспринимаешь это как дар Божий.
Трепетное.. . Верую... Посещаю)
Егор Козлов
Это очень серьезный шаг и надо сто раз подумать чтобы венчаться. Люди приходят к этому уже взрослыми духовно.
В бога верю, но не крещённая.
Венчание считаю просто красивым обрядом.
Тофиг Алиев
я в бога верю, но не крещенная, венчание это очень красивый и нужный обряд, так что если надумали, совет вам да любовь!!!
Вера Зизяк Спасибо:))!
Установление церковного брака как особого церковно-правового института в истории христианства произошло весьма поздно.

Армянская Церковь первой признала необходимость церковного обряда для действительности брака — канон 7 Шахапиванского Собора 444 года.

В Византийской империи долгое время (до предписания Алексея I Комнина в 1092) заключение брака регулировалось нормами римского права, которое требовало юридического оформления (заключения письменного договора) только для высших сословий. Церковного брака как института не существовало.

89-я новелла Льва VI Мудрого (около 895), предписывавшая заключать брак только с церковного благословения, касалась лишь свободных лиц, то есть, не рабов.

Окончательное запрещение заключения брака без ведома и благословения приходского священника последовало при Императоре Андронике II Палеологе (1282—1328) и Патриархе Афанасии I (1289—1293; 1303—1309).

Из Канонических ответов митрополита Киевского Иоанна II (1078—1089) видно, что русский народ считал венчание принадлежностью брака князей и бояр, продолжая придерживаться при вступлении в брак языческих обычаев умыкания и купли невест. Подобная практика встречается по памятникам до конца XVII века, а реальной жизни — и в современности.
Olya Holýšov
Серьезное, даже слишком) поэтому считаю на такой шаг можно пойти только за час до смерти) как гитлер с евой) )
Ксения*
Прекрасное таинство Венчание. Ответственный шаг в жизни двух любящих сердец. До гроба в радости и в горе.
Венчание как и остальные обряды могут помочь, если человек в это верит и ему так лучше чувствуется.
Делать это для показухи точно не нужно. Разве что хочется поспонсировать РПЦ.

Верующий ли я сказать сложно :). В церкви не хожу, но верю что высший замысел жизни есть.
Kay Ay
да все бы хорошо, и таинство, и красота, и гарантии, про которые было написано выше, но тут недавно знакомая рассказала, что с мужем нелады, да и вообще, разводиться собрались, я возразила ей не только потому что развод - это дрянь, так еще и потому, что они обвенчаны.. . на что получила весомый и, по нашим временам, вполне логичный ответ: "тю, ты что не знаешь, что сейчас развенчивают??? "... удивлению моему не было предела.. . после этого я ее не видела, но, надежда еще теплится в моей душе - а вдруг она была не права.. . иначе, какой смысл ?..
Вера Зизяк Развенчивают????Первый раз слышу....Для меня это таинство - один раз и на всю жизнь, союз на небесах, а тут такое....гммм....А может это просто слух?
...-предания человеческие, но в первой вере -вера во все видимое, земное, вещественное. От веры к ВЕРЕ-зовет Павел?
венчание, очень серьезный шаг, ведь в идеале это брак до гробовой доски, поэтому и решаются на это немногие. я несомненно верующая, хотя в церковь хожу не так часто как хотелось бы. многие верующие слишком большое значение придают обрядам и канонам, я считаю что вера в душе и молитва перед сном гораздо честнее, чем еженедельное посещение службы и битье поклонов перед батюшкой. простите, если кого-то обидела
Женя Лбов У Вас сторонников куда больше, чем Вы можете предположить!. Лицемерить перед лицом Бога опасно.
Красивый обряд.... и всё
это не обряд...
Я верующая, но в церковь практически не хожу.
Думаю, что венчаться должны только истинно верующие люди, которые серьезно относятся к вере, живут согласно ей, ну и, конечно по-настоящему любят друг друга. Но, в первую очередь, конечно, это ответственность. Не нужно воспринимать это, как просто "красивый обряд". Я по опыту некоторых моих друзей знаю, что есть некая сильная энергетическая защита у таких браков (хоть людям, в них состоящим, может казаться, что это не так) , и такое же сильное препятствие для установления последующих семейных отношений (с другими партнерами) , пока не развенчаешься.
Узнавала. Сказали - зарегистрированный брак приравнивается к венчанию.
Olesia Xytova
Для счастливой семейной жизни обряд, пусть даже и очень красивый, ничего не сделает. Счастье в браке зависит от применения принципов библии в жизни. Каждый день.
Уметь прощать, идти на уступки, заботиться друг о друге и главное - хранить верность, - никакими обрядами не вложишь. На это нужны сознательные усилия.
Anna Li
Верующая но не углубленно. В Бога верю и все. В церковь только на Пасху.
А венчание это не для меня.
не могу назвать себя верующей но обряд венчания уважаю, хотя это не залог благополучной семейной жизни
В себя верю, в людей верю. Бог здесь *тыкнул пальцем в грудь*
Dzhan Bin
а я живу в гражданском браке. Хотели просто венчаться. Но батюшка сказал что не может этого сделать. Вдруг, говорит, вы разойдётесь. И тогда нужно будет к самому главному епископу ехать. Чтобы, типо, "развёл".И, типо, спросит у нас кто венчал и ему (батюшке) попадёт.
Чтобы венчаться, нужно очень серьёзно к этому подходить. Это всё-таки священный обряд. Если уверен, что на всю жизнь, то дерзай (а кто может быть уверен? люди через20-30 лет разводятся). А ради забавы не стоит. Я крещёная, В Бога верю. Но в церковь хожу только свечи поставить
Sven Нижний
венчались но ругаемся всегда .не дает этот обряд ничего