Религия, вера
ваше ОТНОШЕНИЕ к ВЕНЧАНИЮ ?
Для чего нужно ВЕНЧАНИЕ и что ОНО дает?
Муж и жена удостаиваются ВЕНЦОВ пред Господом. Их брак благословляется Церковью. Их задача -помогать друг другу. Такой союз намного прочнее любого брака. Да, нужно созреть для этого шага. Я созревал целых 25 лет.
И слава Богу, в прошлом году мы венчались.
Положительное ...
Венчание - богослужение, во время которого совершается Таинство Брака: благословляется и освящается христианский брак. Венчание совершается священником (очень редко архиереем) , причем принято, чтобы священник был из белого (немонашествующего) духовенства. В практике Православной Церкви венчание принято совершать после обручения. Венчание происходит так: по обручении жених и невеста, держа зажженные свечи, входят из притвора в храм (или же от западной стены храма подходят ближе к алтарю) и становятся на белый плат, лежащий пред аналоем с крестом и Евангелием. Священник, спросив о твердости их намерения, возглашает благословение и великую ектению, читает иерейские молитвы и затем с благословением возлагает венцы на головы жениха и невесты и трижды возглашает тайносовершительную молитву «Господи, Боже наш, славою и честию венчай я (их)» . Возглашается прокимен и читаются Апостол (Еф. 5, 20-33) и Евангелие (Ин. 2, 1-11), произносится ектения и поется молитва «Отче наш» . Венчающиеся пьют из общей чаши вино, и затем священник трижды обводит их вокруг аналоя, в это время хор поет тропари «Исаие ликуй…» , «Святии мученицы…» , «Слава Тебе Христе Боже…» , после чего священник снимает венцы, читает завершающие иерейские молитвы и произносит отпуст. В Православной Церкви венчание разрешается совершать и над вступающими во второй или третий брак, однако чин второбрачного венчания менее торжественен, с чтением покаянных молитв. В Русской Православной Церкви венчание не совершается во все посты, на Пасхальной неделе, на святках, в дни накануне двунадесятых праздников и воскресенья (т. е. в субботу) , а также накануне среды и пятницы (т. е. во вторник и четверг).
Положительное. Это самое честное узаконивание отношений между людьми. Кто венчается - тот идет на очень серьезный и ответственный шаг.
Модно. Мне не нравится
хорошо отношусь к венчанию
Брак есть таинство, в котором при свободном, пред священником и Церковью обещании женихом и невестою взаимной супружеской верности, благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью и испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей.
Положительное, каждый сам решает.
Это дает то, что когда вы потом "даете" вам это в грех не записывается.
Капитан Очевидность знает что говорит!
Венчание - это получение Божиего благословения на семейную жизнь! Для человека верующего что может быть важнее?
Для многих-фарс, модный ритуал, мне лично это не нужно, так как смысла нету в реалиях жизни, ЗАГС-вот истина
А в Библии нигде не говорится, чтобы верующие это делали, это выкачивание денег.
Bagul Begenjowa
Как вы все надоели с этими деньгами... Это таинство, важное таинство для тех, кто хочет вступить в брак. Ваши деньги никому не нужны!!!
Охраняема (Я) Ангелами
таинство может быть,если что-то тайное,но вы же не хотите скрывать свою любовь?А если хотите ходить,и жить дружно и с Богом,то у него и просите благословения на брак.А деньги всё равно берут.
обряд, венчание, пришёл из язычества :Обряд венчания называется так потому, что молодых венчают венцами Сварога в Лады — «Князя» п «Княгини» («Боярина» и «Боярыни») , величая тако на протяжении всего обряда и следующего за ним свадебного пира. Во время оного обряда приносятся требы и рекутся славления: Роду (ибо во Славу Его, Приплод Дающего, деется всё сие) , Сварогу (Ковалю Небесному, Сковывателю Свадеб) , Ладе (дабы хранила-оберегала молодых в их будущей семейной жизни, даруя им Лад да Любовь) , Велесу (дабы жизнь молодых была богатой и изобильной) да Макоше (сплетающей нити Судеб, водящей Долю и Недолю).
Для этого надо духовно созреть. Иначе таинство не имеет смысла...
положительно. обязательно.
"Две плоти становятся одной". Ответственный шаг.
в этой жизни с мужем мучаюсь и еще венчатся чтобы на веки вечные.... нет.... ( хотя может я не права)
Дильшод Аширов
В это и суть...
чтобы быть едиными на веки вечные;
потому кто не уверен, что хочет вечной связи, лучше и не надо.
чтобы быть едиными на веки вечные;
Таинство - слишком серьезная вещь, чтобы приступать к нему, не будучи уверенной, что ЭТО - на всю жизнь.... Оно не дает, а налагает ответственность. Думайте....
Очень ответственный обряд получения благословения на брак от Бога. Верующим даёт чувство гармонии во взаимоотношениях с Богом и между супругами.