Религия, вера

вопрос христианам: что вы подставляете, когда получите по обеим щекам?

единственная причина (экономическая) того, что в это можно верить, это возможность в будущем взыскать за обе пощечины; да, для того чтобы сохранить мир с "презирающими нас, гоняющими нас", когда любовь становится выше гордости, нужно не мстить "ближнему своему", не оставлять "чужой дом, стряхнув прах с ног своих", а искать мира, и кроме того - ответа на вопрос "за что", ведь и у них остался к тебе вопрос, на который ты должен найти ответ, прийти и ответить, даже если для этого придется перенести еще одно унижение, или даже целую серию оскорблений и экзекуций, чтобы взыскать уже за всё, при этом дав им понять, что ты способен всё это простить. Не следует однако прощать того, кто считает себя безусловно правым!
вы просто не знакомы с нашим Господом.
когда Он вмешается - тогда за обе щеки спросится.
так что тому кто бил лучше покаяться и просить прощения заранее. что кстати происходило.
Это мудрость более высокая чем мирская...
Aleksey Masharipov
Лучший ответ
Айгуль Таджибаева покаяться и просить прощения у кого? у того, кого били? это то и нужно тому кто подвергся бичеванию.
но разве для христианина достаточно просто "ждать воли Божией" и самому ничего не делать?
тем более, что ничего противоправного такая жертва бесправия не совершает
прощать нужно научится -всех.
Христианин любую отмазку найдет лишь бы ничего не подставлять.
Тогда подставляют Библию.
Sanjar Hudayberganov
Айгуль Таджибаева Библия (согласен) очень мощное оружие, по крайней мере психологическое!
Много народу было убито в прямом и переносном смысле этой книгой.
Я пытаюсь пользоваться другим орудием - понятием о гражданском праве, о дружбе, мире и любви.
Согласен, весьма эффективным было бы моё появление в том "доме, где нас проклинают"
в компании с батюшкой, "освящающим" стены и всех присутствующих своим кадилом, читающим молитвы за здравие и еще какие-то ритуальные действия совершающим...
Только я нехристь, и всего лишь сравниваю своё поведение с поведением верующего.
Мой принцип - перенять от каждой веры свои моральные правила.

Может быть, в самом деле, воспользоваться Гражданским Кодексом? или даже Уголовным?

что для современного человека страшнее: вид Библии или Кодекса?
христиане хотя и обижаются и оскорбляются .. но вопреки обидам потом прощают
а у буддистов считается достижением духа не обижаться и не оскорбляться
Сергей Бачин
Айгуль Таджибаева наверное, я где то между ними: не то чтобы я очень обижен, но я ищу ответа на впрос "за что". Обидно быть не понятым.
А Вы лучше сначала ответьте себе, будет ли психически здоровый человек ни с того ни с сего бить Вас по обеим щекам? Или Вы подлец при этом, или вышло какое-то недоразумение, или человек попросту БОЛЕН. Что я сделаю в этом случае? Вероятно позову психиатров с милицией и прослежу чтобы человека при этом не били, и лечили хорошо
Олег Редькин
Рахим Беймбетов Пока вы вызовете милицию, вас и по щекам, и изнасилуют, и ограбят, и говном польют.
Понимание этой придчи раскрыто давно и обширно, красоваться своим ущербным пониманием - унижать себя
Ольга Дудник
Тут хоть х.. . подставляй....
Сложный конечно вопрос. Но ответа не найдёшь если не прочитаешь библию, и не только библию, но и другое, и не только это, но и то, если не стать благодетелем. Не поймёшь, если в голове изначально война, месть и т. д. Дело в том, что Исусу, когда он подставлял бока под розги, на самом деле было очень больно и он даже сказал, что одумайтесь, вы не ведаете, что творите, но не уничтожил их в одно мгновение, так как человек должен сам осознавать, что он творит. Таким образом, он не уничтожает их, а даёт им время для осознания поступка.
Айгуль Таджибаева да, вы правы, им надо дать время, но достаточно ли только времени?
время пройдет, человек забудет, а в подсознании останется безнаказанность!
прощение не есть освобожение от наказания.
Примитивно
Почитай Бибилию, как и в любой великой книге, там есть и другие советы - порой противоречивые, но и жизно противоречива...
Рахим Беймбетов Тогда нафик её вообще читать? Надо поступать так как считаешь нужным. Ведь все равно выберешь те слова, которые нравятся. :))
Айгуль Таджибаева Да, люди потому и задают такие вопросы, что в указанном источнике ответы на них даны слишком обще и противоречиво
Удар по щеке -это ложь. Как в сказке о том, как мальчик пасший стадо, дважды обманывал и кричал "волки, волки".На третий раз ему не поверили.
Dachi Davitidze
Айгуль Таджибаева хотите сказать, что третьей пощечины не будет?
обычно с тем, кому "мало получить по обеим щекам", совершают более жестокие экзекуции.

или вы хотите напомнить о гордости, когда после второго удара я должен сказать сам себе, что человек этот не друг мне более, и общаться с ним мне не следует?
я должен в это верить?
я верю в мир. И любовь.
Есть люди, которых я мог бы убить за ущемление моих прав.
Но есть и такие, которым я могу простить большее.
Знаете, что я вам скажу; Нет Больше той любви что бы положить душу сваю, за друзей своих, так вот мы конечно подстовляем щеки и не только, но когда нужно даем сильный отпор