Религия, вера

в христианстве человек грешен по умолчанию? от рождения? вот родился, и уже грешник?

>в христианстве человек грешен по умолчанию? от рождения? вот родился, и уже грешник?

Не грешник, но несёт отпечаток греха, делающий его:
1) подверженным болезням, старению и смерти
2) неспособным жить безгрешно, вынужденным творить ненавидимое, а на делание почитаемого должным не иметь сил.

Вины человека в первородном грехе (сознательном противлении Воле Божьей) нет, но падшая природа унаследована от Прародителей.

А смерть новорожденных и прочие подобные ужасы Бог попускает по разным причинам. Где-то для вразумления родителей, где-то для Спасения душ этих самых младенцев от чего-то в их будущем. Ему жизнь души важней жизни плоти.

Зря Вы Руслан хулите Бога. Если не верите в него, то в чём смысл вашего возмущения? В несправедливости мира? Так христиане земной справедливости и не ждут (хотя временами справедливость торжествует и на этом свете) , и Ваше возмущение вряд ли разделят.

А если верите что Бог это нечто отличное от христианского представления о нём, то при чём же здесь христиане?
Павел Михайлов
Лучший ответ
Нет именно для этого и распяли Христа чтоб первородный грех снять
Юля Смирнова
Именно так.
Олег Шевяко
до 8 лет нет... .

Ибо подумать, что Бог спасает одного ребенка, потому что он крещен, а другой должен погибнуть, потому что он не имел крещения, является ужасным злом.
Вот, я говорю тебе, что вы должны учить покаянию и крещению тех, которые ответственны за себя и могут грешить; да, учите родителей тому, что они должны покаяться и креститься и быть смиренными, как их малые дети, и все они будут спасены со своими малыми детьми. И их малые дети не нуждаются ни в покаянии, ни в крещении. Вот, крещение есть для покаяния во исполнение заповедей для отпущения грехов. Но малые дети живы во Христе от самого основания мира; иначе Бог есть Бог пристрастный, а также изменяемый Бог и лицеприятный; ибо как много малых детей умерло без крещения!
Грех - действие "не спросясь" у Родителя души (Господа) .
Желаешь стать праведным - спрашивайся.
да. так легче человеком управлять
*заяц В Кедах * =)
Эту фразу я понимаю в том плане, что человек приходит в этот мир с программой жизни. В этой программе ему надлежит отработать кармические наработки прошлых воплощений (как мы говорим грехи). Вот и получается - что ребёнок от рождения грешен.
Грех - это осознанный поступок против воли Бога.
Новорожденый не может совершать осознанных поступков, поэтому он не может быть грешником.
Если у новорожденного есть проблемы, то это - проклятие, полученное от предков.
Все это обыкновенное передергивание церковников, тем более что в Евангелиях написано "будьте как дети, ибо их есть царство небесное". Ребенок изначально свободен от всякого греха, пока внешняя среда не начинает его обрабатывать соответсвующими примерами, наставлениями и воспитательными воздействиями. Всем премудростям "взрослой" жизни и так называемым грехам он обучается посредством соответствующего воспитания и подражания. Живущий среди спящих неизбежно засыпает сам.
А рождение человека не может быть грехом потому что в природе нет греха, потому что грех - это беззаконие в переводе со старославянского, и природа просто живет по законам мироздания. Человек- часть природы и тоже живет по законам ее, но только совершенно не понимая этих законов и не зная самого себя. В этом и есть основная проблема человека.
Успокойся, брат.... Бога нет и спрашивать не с кого....
Mila Saranchuk
Нет, ребенок начинает грешить, когда сознательно обманывает...
Вы ошиблись.
"Рождается в грехе" не означает, что рождается грешником. Почувствуйте разницу.
Если у тебя родился ребёнок, и ты знаеш что грешный младенец. Покайся вместе с женой, и тогда над вашим ребёнком пусть совершат молитву. Не откладывай на потом
В Библии написано :"с первым человеком грех вошёл в мир... "
А мы по наследству получили грех.
Ильман Аминов
Да есть такое понятие - Рождение в грехе.
А вы хотели-родился и сразу праведник????
Kwm Kwm
Рождение в грехе - средство управлять людьми. Лично я был зачат самым что ни на есть святым способом.
Natasha Calikova
а какого тогда хрена всемилостливейший итд бог допускает смерть детей, и всякие прочие ужасы? типа не видит или пох ему? хреновый какойто бог