Религия, вера

Можно тупой вопрос умным людям? Человек создан по образу и подобию бога,так?А бог нематериален.

А зачем нематериальному богу руки,ноги...а главное ,зачем ему желудок,например? или печень?
У вас есть нематериальный разум.
Но для его проявления есть материальные мозги.
Так и для нематериального Бога существует материальная природа для проявления.
Или Вы считаете, что материя пребывает вне Бога?
Екатерина Филина
Лучший ответ
на мой взгляд образ это форма.
Мир делится на три уровня: грубый, тонкий и сверхтонкий.
Человек треть жизни проводит во сне Т. е. живет треть жизни в тонком и сверхтонком плане.
Странно как то.
Даже заядлые материалисты-атеисты спят и погружаются в запредельные духовные миры, в которые они не верят и отрицают.. .
ТРЕТЬ ЖИЗНИ!
Не хило?!
Дело в том что сам Человек так же не материален, тело-всего лишь одежда для нашего Высшего, Истинного Я, которую мы сбросим после смерти.
А откуда у дед Мороза внучка? Детей вроде мы не знаем.. . Сразу говорю, я верю в дед Мороза, Просто непонятно, узнать хочу...
Бог - это Материя и есть, только первичная, от которой произошёл весь Материальный мир. Материя имеет бесчисленное множество воплощений, всегда находится в движении и в преобразованиях. Мы - образ и подобие Бога - пример создания Вселенной Его творческим процессом, - из микроскопического сперматозоида за 20 лет мы становимся полновесными разумными существами, в которых вся таблица Менделеева и все остальные признаки Бога, о которых мы даже и не догадываемся. Смерть уничтожает грубые Материи, преобразовывая их в другие, не уничтожается только информационная память, она передаётся в следующее рождение. Если человек научится вынимать из памяти Родовую информацию прошлых жизней, Земля станет Раем.
Чтобы к Аврааму на обед сходить =)) Аппетит, кстати, очень неплохой у него =)))
разве Иисус был нематериален?
Artavazd Ayvazyan
Понятно, что "по образу и подобию" не следует воспринимать буквально.
Отчего же не буквально? Просто Бог есть Дух, физического тела не имеет (цвета кожи и разреза глаз у Бога нет) . Но в человеке Бог-Творец и Промыслитель неба и земли отображен, человек в мире – это наподобие Бога. Человек не принадлежит целиком этому миру, человек имеет в себе духовный закон, имеет свободу, творческие способности, призван к бессмертию, вечной жизни и обожению. Любовь есть только у человека, и в этом тоже проявление образа Божьего (Бог есть любовь) . То есть причастны-то к любви все и вся, но только в человеке возможна полнота любви.
Св. Дмитрий Ростовский, поучая свою паству, пишет: Образ Божий есть и у неверного человека душе, подобие же токмо в христианине добродетельном: и егда согрешит смертне христианин, тогда подобия токмо лишается, а не образа. И аще и в муку вечную осудится, то образ Божий тот же в нем навеки, подобия же уже быти не может.
Гуку
Бог имеет духовное тело, люди материальное. А по понятиям добра и зла они имеют сходство, так же у них сходные чувства. Но, разумеется Бог совершенен, а люди сильно испорчены.
Ванёк Тыщенко
а можно ещё один тупой вопрос умным людям?
как так дровосеки распороли волка и от туда живые выскочили люди? он что не жевал? и как они туда поместились? сразу говорю - я верю в волка. просто непонятно
Иисус Христос Сын Бога Единородный. Он существовал в недре отчем. В откровении Иоанна Богослова есть описание Иисуса Христа духа"И Ангелу Фиатирской церкви напиши: так говорит Сын Божий у которого очи, как пламень огненный, и ноги подобны халколивану"-Откровение .глава 2, стих 18.Вот так, наверное, выглядит Бог. Он вечен. Его никто не рождал и не создавал. А Сына Бог родил... Но не создавал, значит Сын выглядит .как Бог.
Религия Ислам. В нашей вере человек не создан по образу и подобию, Он не нуждается ни в чем. Это не тупой вопрос для нас.
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
8 Он не был свет, но [был послан] , чтобы свидетельствовать о Свете.
9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
11 Пришел к своим, и свои Его не приняли.
12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
15 Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.
16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
(Иоан. 1:1-17)
Ms_ Akish
Никита Локк А чего весь Новый Завет не выложили?
да, это о Иисусе Христе сказанно. Бог не материален, но человек тоже не совсем материален, есть еще дух, который возможно не присущ животным.