Религия, вера

Вопрос всем конфессиям и атеистам:если хозяин на работе платит мало и работник у хозяина приворовывает,чтобы выжить -

на ком грех воровства - на хозяине или на работнике?
На работнике, конечно. Он же может перейти на другую работу.
Артур Буравкоо
Лучший ответ
Айгерим Дисюкова а если работник инвалид?
Платит мало -- у Вас более материальное или духовное стоит на первом месте.. .
Ольга Фролова
На работнике.
Воровство -грех. И в такой ситуации
нет смысла искать оправдания.
Если согласился на такую работу -значит исполняй честно.
Айгерим Дисюкова опять-таки работник устраивался 10 лет назад на эту работу к примеру - и его зарплата 10 лет назад была терпимой, но за 10 лет инфляция и кризис обесценили его зарплату и ее не хватает даже на самое насущное плюс усложним задачу - работник инвалид или в возрасте предпенсионном, он уволится и вообще может не найти работу - как в этом случае на работнике все-таки грех?
Сергей Наточиев Вы правы в грехе оправданий не бывает, нельзя искать оправдания своей слабости. Оправдать может только Бог но не священники на исповеди.
На верующем. Атеист в грехи не верит, следовательно- безгрешен.
А вот с точки зрения уголовного кодекса, виноват, конечно, работник.
Ray Shero
Уволить такого козла, мог бы и сам уйти, если не нравится. Умный такой, пусть сам начальником становится, а не крысой!
Karim Indira 006
Айгерим Дисюкова а если работник к примеру инвалид - и не сможет сам уйти и найти новую работу?
на работнике статья УК
Грех тем кто берет чужое имущество без спроса, но Всевышний милостив к людям и может простить, если человек заботясь о своей семье, на грани выживания, спасет их сделав греховное. Если человек не имеет семьи то думаю что он сможет выжить если постарается. Всё зависит от намерения, если человек хочет разбогатеть за чужой счет, чтоб купить себе какую нибудь безделушку, то это совсем другая ситуация.
почитайте притчу когда Господин нанимал на работу в виноградник и всем платил одну плату... независимо от того сколько проработал работник.
***gulzina*** <<<Forever>>>
Ксения Белова Может быть, стоит перейти от логики сказок к логике жизни? Не пора ли вырастать из детских штанишек притч?
Да ни на ком.
Судя по всему никто в приведенном примере не верующий. Поэтому и о грехе речи быть не может.

Каждый поступает так, как ему говорит его испорченность.

Верующие, как правило, исправляют свои поступки по заповедям.
с точки зрения религиозного коммунизма - на обоих.
Антон Манжосов
на том, кто ворует
На обоих. Малая оплата еще не повод для воровства. Мало платят? смени работу!
Юридически - работник )
на работнике о ведь согласен на такую зарплату? его не вынуждают работать, если ненравица взял и ушел, что мешает, значит все устраивает, у многих зарплата нетакая им хочется этож незначит воровать
Юрий Трубников
В любом случае грех будет на путине и на медведеве: это они за всё ответственны, это они довели страну до такого...
Нужно уйти от такого хозяина, но не воровать... Это что- вор у вора дубинку украл???
Айгерим Дисюкова а если работник к примеру инвалид - и не сможет найти новую работу?
На обоих.
Alexandra Apostol
работник у хозяина приворовывает
на работнике.... ибо он сам согласился работать за такую плату..
Игорь Макаров
Что значит мало платит? На что не хватает зарплаты? Есть Заповедь - Не воруй! И в Новом Завете - .ни воры.. . не наследуют Царство Небесное. А если зарплата в связи с инфляцией меньше стала, чем необходимо работнику, то работник должен оговорить с начальником эту проблему, чтобы не вводить начальника в грех. Т. е. мало платить (т. е. обижать слабых).
Айгерим Дисюкова предположим начальник после разговора с работником о повышении зарплаты станет искать пути избавиться от такого работника
В Библии ясно сказано "Не кради". Работник в любом случае может изменить свои обстоятельства.
Айгерим Дисюкова помогите советом этому работнику - каким путем он мог бы изменить обстоятельства свои
грех на работнике, во первых чтобы выжить надо сначала попросить, потом потребовать, потом уйти с работы и поискать другую, и вообще - если ты не алкаш и не наркоман в наше время любая работа может тебе позволить не умереть с голоду
Айгерим Дисюкова я припоминаю хадис - о том, что одна женщина подошла к Пророку(да благословит его Аллах и приветствует) и сказала, что муж очень мало ей выделяет с ребенком и она вынуждена брать тайно, на что Пророк(да благословит его Аллах и приветствует) одобрил ее действия. Степень достоверности хадиса мне правда неизвестна