Религия, вера

Вопрос про молитву "Отче наш" (+)

Если ее на нескольких языках читать, она быстрее дойдет до того, кому адресована? Или достаточно - на родном языке?
Я не ёрничаю, просто заинтересовало...
. Valentina .
Не думаю, что у Бога есть проблемы в области языкознания. Чтения на родном языке будет вполне достаточно, полагаю...
Аня Морозова
Лучший ответ
Главное - искренне. Лучше на родном. Или на церковнославянском.
ну.. . лучше, конечно, воспроизводить какой-нибудь богодуховенный текст. но в таком случае выбор у вас не велик. греческий или латынь. читайте по-русски, до Бога дойдет.
Главное, молиться искренне.
ччем быстрее ее произнесешь тем быстрее и дойдет))))
Еврейскому богу лучше молиться на еврейском языке. На русском хуже доходит, по судьбе России можно видеть. ;)
Саня Бойко
. Valentina . Я не владею ни идишем, ни ивритом, ни ЕВРЕЙСКИМ языками))
Главное -- от сердца, а не язык.
Миледи Миледи
Не знаю, как зависит скорость, с ктр молитва доходит до Бога, от кол-ва прочтения и от кол-ва языков, но, если Ваше прошение Вам не полезно, то не надо считать, что Бог Вас не услышал.. . Просто время не пришло исполниться Вашей просьбе. А читать лучше на языке Вам понятном.
Ольга Финк
Если Вы не будите понимать что читаете, то не поможет.
Елизавета **)))
Христианин должен всегда и все делать с молитвой на своем языке, если трудно читать по Церковно-Славянски.
Достаточно на своём. В молитве мы открываем наше сердце Богу, как другу. Это необходимо не потому, что Богу неизвестно, кто мы такие, но для того, чтобы помочь нам принять Его. Молитва не низводит Бога к нам, а возносит нас к Нему.
Находясь на земле, Иисус преподал Своим ученикам уроки молитвы. Он говорил им о необходимости открывать перед Богом свои повседневные нужды и возлагать на Него все свои заботы. Спаситель обещал, что их молитвы будут услышаны. Это обещание относится также и к нам. Крайняя нужда, в которой мы находимся, является самым убедительным и красноречивым свидетельством в нашу пользу. Но мы должны сами обращаться к Господу, чтобы Он мог ответить на наши нужды. Он говорит: “ Просите, и дано будет вам”. “Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего? ” (От Матфея 7:7; К Римлянам 8:32).
Если мы вынашиваем зло в нашем сердце, если мы привязаны к какому-нибудь греху, Господь не услышит наши молитвы. Но молитва кающейся, сокрушенной души всегда будет услышана и принята. Если исправлены все известные нам грехи, Бог ответит на наши прошения. Однако нам никогда не снискать благоволения Божьего собственными заслугами. Только заслуги Иисуса Христа могут спасти нас, только Его Кровь может очистить нас. Но все это не устраняет тех условий, при которых мы можем быть приняты. Вера — еще одно из условий успешной молитвы. “Ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть и ищущим Его воздает” (К Евреям 11:6). Иисус сказал для Своих последователей: “Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам” (От Марка 11:24). Доверяем ли мы Его слову?
Это заверение Христа не имеет предела. Он верен Своему обещанию. Даже если мы не получим просимое сразу, все же должны верить, что Господь слышит нас и ответит на наши молитвы. Мы настолько склонны ошибаться в своих желаниях и бываем так недальновидны, что иногда просим о том, что не принесет нам счастья. Небесный Отец знает это и, отвечая на наши молитвы, посылает нам именно то, что служит к нашему благу, то, чего мы сами пожелали бы от всего сердца, если бы, просвещенные свыше, могли понять истинное значение всего, с чем встречаемся на нашем пути. Даже тогда, когда нам кажется, что на наши молитвы нет ответа, мы все равно должны полагаться на Божью благодать, — ответ непременно будет дан в свое время, мы получим благословение, в котором более всего нуждаемся. Однако утверждать, что мы получим ответ именно в такое время и таким образом, как желаем, является самонадеянностью. Бог бесконечно мудр, чтобы ошибаться, и беспредельно благ, чтобы лишить благословения тех, кто Его ищет. Поэтому не боитесь доверять Ему, даже если не имеете немедленного ответа на ваши молитвы. Полагайтесь на Его твердое обещание: “Просите, и будет вам” (От Матфея 7:7).
Алексей Фомин
достаточно на родном. это ведь молитва, главное верить.
если есть вера и понимание того о чём просишь, то дойдёт и без языка.
Молитва - это в день читать пятикратный намаз, на арабском языке, (понимая смысл прочтенного) а так каждый день или каждую минуту на своем языке проси у Аллаха
[Пс. 138:4] Еще нет слова на языке моем, - Ты, Господи, уже знаешь его совершенно.

Так что можете молиться на русском языке.

Насчет молитвы "Отче наш" - обратите внимание, что она записана дважды, в Матфея 6:9 и Луки 11:2 Она не повторяется слово в слово. Это говорит о том, что Иисус не хотел, чтобы мы повторяли ее механически, скорее он дал нам образец, какие мысли включать в молитву.