Религия, вера
Вопрос православным. Молитва "Отче наш"
да там все запутанно. Бог еще и испытания посылает
Бог может дать какое-то хорошее материальное благополучие, а так же карьерное - вот здесь человек и может потерять берега - возомнив, что он особенный и избранный. Это наверное имеется ввиду!
Абсолютно с вами согласен. Иакова 1:13-15 - "13 В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог» , потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. 14 Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. 15 Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть. "
Правда, иногда в Библии говорится, что Бог Иегова что-то делает, хотя на самом деле он просто это допускает (Руфь 1:20, 21). Молясь, как учил Иисус, мы просим Иегову Бога не допустить, чтобы мы впали в искушение. И он обязательно услышит эту молитву, поскольку у нас есть следующее библейское заверение: «Бог верен, и он не допустит, чтобы вы были искушаемы сверх сил, но при искушении предоставит и выход, чтобы вы смогли перенести» (1 Коринфянам 10:13).
Упомянув в молитве искушение, Иисус логично продолжил: «Избавь [нас] от Злого» . В некоторых библейских переводах здесь говорится «избавь нас от зла» или «защити нас от зла» . Однако выражение «избавить от» в Писании в основном используется, когда речь идет о людях, и, кроме того, в Евангелии от Матфея Дьявол называется «Искусителем» , личностью (Матфея 4:3, 11). Поэтому важно молиться об избавлении от Злого, Сатаны Дьявола. Он старается подтолкнуть нас ко греху против Бога (1 Фессалоникийцам 3:5). Когда мы говорим в молитве «избавь [нас] от Злого» , мы просим нашего небесного Отца о руководстве и помощи, чтобы нам не стать жертвой Дьявола.
Апостол Петр призывал соверующих: «Сохраняйте бдительность, бодрствуйте. Ваш противник, Дьявол, ходит, как рычащий лев, ища, кого поглотить» (1 Петра 5:8). Сатана искушал даже совершенного человека Иисуса Христа! Какую цель преследовал Дьявол? Отвести Иисуса от чистого поклонения Иегове Богу. Если вы стремитесь служить Богу, Сатана будет стараться поглотить и вас!
Дьявол может искушать нас с помощью подвластного ему мира. Он может подталкивать нас заняться тем, что не одобряет Бог (1 Иоанна 5:19). Поэтому нам крайне важно всегда просить Бога о помощи, особенно если с искушением мы сталкиваемся постоянно. И если мы поклоняемся Иегове в согласии с его Словом, Библией, он избавит нас, то есть поможет противостоять Дьяволу.
Тут смысл в том, что мы, осознавая свою слабость именно в искушениях, просим чтобы не попасть в такие обстоятельства, где эти искушения особенно возможны, т. е. защитить нас от них.
Видимо Бог не хотел, чтоб мы обращались в молитве к дьяволу, поэтому эту ответственность (... не вводить в искушение) Бог взял на Себя!
Искушение с церковнославянского языка переводится как «испытание
сатана говоpит: Смотpи, сколько в тебе силы, возможности; неужели ты будешь довольствоваться тем малым, к чему ты пpизван? Ведь я могу тебе дать власть, я из тебя могу сделать – пpавителя, диpектоpа, полковника, что угодно; у тебя будет власть над людьми.. . И тут тоже надо сказать: Нет, мне это не нужно, я пpизван бвть таким же смиpенным, как Хpистос; мне ничего не нужно, я ничего доказывать не буду ни тебе, ни себе.. . Вот это на нас будет находить. Можно массу пpимеpов дать тех искушений, котоpые к нам могут пpийти, но это не нужно – пpинцип поставлен. ..вот мы и просим Бога не допустить до нас такой ситуаций и сразу же Избавить от лукавого (Ибо лукавый такие ситуации нам подкидывает).. сами подумайте, если нас Господь ВООБЩЕ от всех трудностей огородит, то мы в растения превратимся. без права выбора и укрепления воли и духа
Дьявола нет. Бог его не создавал. Его создал человек у себя в воображении. Просьба "избавь нас от лукавого" - просьба о вразумлении. Собственно, вся эта молитва - просьба о вразумлении, об очищении разума от искушения.
11. И сказал Иисус: Все, что сотворил Бог, есть добро; так и великая Первопричина, Семь Духов – все добро, и все что выходит из их творящих рук, есть добро.
12. Все же созданное имеет свой цвет, тон и форму, но некоторые тона, хотя сами в себе хороши и чисты, будучи смешаны, вызывают дисгармонию.
13. И некоторые вещи, хотя и хорошие, чистые, при смешении производят дисгармоничные вещи, даже вредные, которые люди называют злыми.
14. Итак, зло есть дисгармоничное смешение цветов, тонов или форм добра.
15. Человек не всезнающ, и все же он имеет свою волю. Он имеет способность всячески смешивать добрые вещи от Бога, и пользуется ею, и каждый день создает дисгармоничные звуки и недобрые вещи.
16. И каждый тон и форма, будь они от добра или зла, становится живою тварью, демоном, эльфом или духом, добрым или злым.
17. Так человек создает своего дьявола, а потом боится его и бежит от него; дьявол его ободренный, преследует его и ввергает в геенну огненную.
18. И дьявол, и огни геенны созданы человеком, и никто не может потушить огонь и изгнать дьявола, как только человек, породивший их.
(«Евангелие Иисуса Христа Эпохи Водолея» , гл. 39)
ну поскольку акромя Бога высших сущностей нет (типа они ваще есть!)))) ) , то все сущночти и есть БОГ! ! в том числе и сатана - БОГ!!