Религия, вера
Ответьте на вопрос про молитву"Отче наш".вопрос внутри.
Я в детстве еще выучил эту молитву. И заканчивается она так: но избави нас от лукавого ИБО ТВОЕ ЕСТЬ ЦАРСТВО И СИЛА И СЛАВА ВО ВЕКИ АМИНЬ. Сейчас все чаще вижу в инете и знакомая на поминках читала ее без вот этой приставки, которую я написал большими буквами. В немного др. варианте она содержит такой же текст, НО заканчивается: но избави нас от лукавого и все. Скажите как правильно ее читать и почему одна с "приставкой"(см. выше), а др. нет. Заранее спасибо. Ответьте серьезно.
Я не обгрызаю, это ж утверждение Царства Божьего, зачем это удалять... точнее, сразу возникает вопрос: кому это выгодно?
как ты сам понимаешь, так и читай.
Главное правильный смысл, а не слова.
Человеческие слова многозначны и не выражают сути явлений, поэтому молитва нацеленна прежде всего на божественное и часто произносится на старом оригинальном языке.
На востоке например все молитвы читаются на языке Богов - сАнскрите.
На санскрите не разговаривал ни один народ мира, говорят, что в древности люди общались с ангелами и язык ангелов адаптировали к земному языку - так появился Санскрит!
Главное правильный смысл, а не слова.
праилно читать с любовь в сердце, всё остальное от лукавого; -)
В Новом Завете есть несколько вариантов текста "Отче Наш", по этому правильно и так и так.
Если ты верующий практикант, то любой батюшка тебе скажет когда имеешь право читать приставку, а когда нет. ПРиставка-это от Церкви . Так что, куда ходишь, там тебе и скажут можешь или нет.
Отче наш! Род наш !
Веди нас во искушении
и избави нас от лукавого !
Веди нас во искушении
и избави нас от лукавого !
Правильно и так и так. В евангелии от Луки эта молитва без приставки.
ну у тебя тоже не полный вариант, там идёт так:
яко твоё есть царство, воля, сила, слава, отца и сына и святаго духа, ныни и присно и во веки веков. аминь.
молитва, это всекго лишь вариант обращения, может быть от себя, можно использовать чужие, тех святых кто в тебе больше...)) )
но смущает: и не веди нас во искушение ...))
тоесть не искушай нас.. .
это ж какой родитель ( любящий ), будет искушать детей своих...?) )
а вот кто нас обычно искушает?
правильно...)) )
так кому молимся, православные..?)))
тоесть не искушай нас.. .
а вот кто нас обычно искушает?
правильно...)) )
так кому молимся, православные..?)))
Молитвы не зазубривают, молитва исходит от сердца, от избытка чувств. То что вы называете молитвой - это заклинание.
---------------------------------------------
По существу вопроса: Богу принадлежит все и сила и царство и слава. это бесспорно. Может быть сейчас миром и правит дьявол. Но в конечном счете, Бог Отец приведет все к одному знаменателю. А два варианта молитвы - по причине их различия в разных еванглиях.
Эта приставка - священническая, поэтому в молитвословах для мирян, она обычно опускается.
Православное богослужение - это целиком диалог священника и богомольцев. Поэтому, в конце молитв с некоторых пор стало принято добавлять т. н. "тринитарные", Троичные окончания. В богослужебных книгах они именуются "возгласами". Возглас прославляет Пресвятую Троицу и обычно произносит его только священник, или тот, кому на это дано благословение произносить его в храме.
Для примера возьмем:
ИБО ТВОЕ ЕСТЬ ЦАРСТВО И СИЛА И СЛАВА ВО ВЕКИ АМИНЬ.
По славянски это прозвучит, как:
"ЯКО ТвоЕ (звука -ё- в церковно-славянском яз. нет) ЕСТЬ ЦАРСТВО (прославляем Бога Отца) и СИЛА (прославляем Сына) И СЛАВА.. . (прославляем Святаго Духа) - далее как бы дополнительно налагаем печать, как на документе.. . ОТЦА И СЫНА И СВЯТАГО ДУХА, НЫНЕ И ПРИСНО И ВО ВЕКИ ВЕКОВ, АМИНЬ. "
Тринитарные окончания в домашней молитве произносить не принято. Но в некоторых молитвах, в видоизмененной форме, они есть и тогда их произносят. Лично мне нравится их произносить и слышать. Главное, чтобы в храме не перепутать и не начать их произносить вслед за служащим батюшкой))) . Если хочется произносить, произносите его про себя, т. к это т. н. "тайный стих" молитвы Господней и произносится он только в Алтаре или в храме. Смысл в том, что, надо на все спрашивать благословения. Если позволят, читайте вслух, на здоровье! )))
Для примера возьмем:
По славянски это прозвучит, как:
Здравствуйте! Молитва "Отче наш",сейчас потеряла духовную ценность среди людей, а читается она правильно на церковно-славянском языке, с добавлением приставки, "Ибо Твоё есть Царство и сила во веки веков. Означает это, что Господь взял бразды правления и власть над всеми мирами и измерениями, от Отца Небесного, которую Он получил в знак верности Отцу Своему, и исполнению Его воли о нас людях. Ибо Царство Его вечно.
В каких случаях Бог не слушает молитвы?
Матф. 6:5: «Когда молитесь, не будьте как лицемеры, которые любят молиться стоя в синагогах и на углах главных улиц, чтобы люди видели их. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду» . (Смотри также Луки 18:9—14.)
Матф. 6:7: «Когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию» .
Прит. 28:9: «Если кто-то отклоняет ухо, чтобы не слышать закона [Бога] , то даже его молитва — мерзость» .
Мих. 3:4: «В то время они будут звать на помощь Иегову, но он не ответит им. В то время он спрячет от них свое лицо, потому что их дела злы» .
Иак. 4:3: «Когда [вы] просите, не получаете, потому что просите для того, что неправильно, чтобы использовать то, что просите, в своих стремлениях к плотским удовольствиям» .
Ис. 42:8; Матф. 4:10, СП: «Я Господь [«Иегова» , ПАМ, НМ] , это — Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам» . «Господу Богу твоему [«твоему Богу Иегове» , НМ] поклоняйся и Ему одному служи» . (Смотри также Псалом 115:4—8 [113:12—16, СП]. ) (Молитва — это часть поклонения Богу. Угодно ли ему, когда человек молится перед «истуканами» , или изображениями? )
Ис. 8:19: «Если вам скажут: „Обратитесь к вызывающим духов или к предсказателям, к тем, кто пищит и бормочет“,— то не должен ли каждый народ обращаться к своему Богу? К мертвым ли обращаться ради пользы живых? »
Иак. 1:6, 7: «[Молящийся] пусть просит с верой, нисколько не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, которую ветер гонит и бросает в разные стороны. Пусть такой человек не думает, что получит что-нибудь от Иеговы» .
Смотри Евангелие. Там Христос же сам её читает....
священник за богослужением в православной Церкви произносит похожие слова: "Яко Твое есть Царство и сила и слава Отца и Сына и Святого Духа. Аминь"
греческий текст Славословия в переводе означает:
"Так как Тебе принадлежит Царствие, и Сила, и Слава в Эонах. Аминь".
Термин ЭОНЫ мы встречаем в Учении Гностиков. Там он прилагается к олицетворённым циклам основного динамического ряда, схематизирующего порождение Всего Сущего.
Гностические Эоны-это ряд замкнутых индивидуализированных систем, обладающих попарно поляризациями (+) и (-),и размножающихся* по законам Жертвенности и Причинно-Следственному. .
Совокупность всех этих Эонов в этом смысле эквивалентна совокупности всех планов Вселенной. .
ГНОЗИС