Религия, вера
Почему так трусливы "верующие", ТОЧНЕЕ КТО СЕБЯ ТАК НАЗЫВАЕТ ?
Я убеждЯ убеждённый атеист и имею мужество читать Библию :-))) , а вот "верующие" бегут как чёрт от ладана например от книги Ричарда Докинза "Бог как иллюзия", даже бояться в руки взять. Почему? Их вера так слаба? Мне нравиться момент в Библии где Иисус остановив бушуещее море сказал пересравшимся ученикам (извените что так грубо пишу, но "верующие" говорят что страх не критерий отсутствия веры) -"ЧТО ВЫ ТАК БОЯЗЛИВЫ? КАК У ВАС НЕТ ВЕРЫ?" (МАРК 4: 37-40)
Значит они полагают, что прочитав эту книгу они могут усомниться в своей вере, из этого следует абсолютно правильный вывод, что их вера слаба. Истинно верующий прочитает и не усомнится в своей вере. Возможно, некоторые придумают отговорку про то, что для них это пустая трата времени, но чтобы аргументированно дискутировать все равно необходимо ознакомиться с предметом дискуссии, как поступают атеисты, к примеру, читая Библию. Но загвоздка в том, что вера лишена логики, следовательно истинно верующему ни к чему вести аргументированную дискуссию, в силу того, что они должны верить, даже не смотря на всю абсурдность какой-либо веры.
Александра Буканина
Вера лишенная логики и анализа - негилизм и фанаизм. истинная вера наоборот основывется на чистой логике и анализе.Успехов!!!
Да мы и похлеще сочинения читали, чем опус г-на Докинза. И ничего.
Оксана Киричук
Вы первый кого я встречаю. Жаль не поговорить вне компа. А страх то всётаки критерий неверия?
Сомневаюсь что вы читая Библию что-то поймете для себя - это не популярно - познавательная книжка.
А верующий может читать всё что угодно, как и любой человек, не страх движет отказом от некой литературы, а так - за ненадобностью.
Но есть и читающие весьма и весьма различную литературу, врага, как говорится надо знать в лицо, и понимать о чем идет речь.
Оксана Киричук
Я всегда чтобы лучше понять "консультируюсь", минимум с представителем православия и евангелистов.
Это вызов? "мрачно брякнула латами")))))хм, я выросла в эпоху атеизма, и какой только атеистической хрени нам не приходилось читать, зачем мне еще одна? ) просто не интересно
Оксана Киричук
вы, в эпоху атеизма, Бог с вами. Верующих в богов 93 процента от всего населения земли
Вот перечитаю ВСЕ по своим специальностям и по философии, и по истории религии, и по истории культуры, может на ваши комиксы время найдется.
Иметь мужество читаь библию надо.. . Прочитав этот бред и представив, какое количество людей в него верят, страшно становится.... А насчет того, что верующие не читают атеистических книг - те, кто читал, но не понял, с ними всё ясно.. . а некоторые не хотят читать..., действительно боятся.. . С верой то жить легче и проще...
И похлеще кое-чего читала, но пришла к выводу, что не стоит засорять мозги и душу всякой дрянью. Поэтому бегу сейчас от всякой дряни, именно, как черт от ладана. НЕ ХОЧУ ЗАСОРЯТЬ СЕБЯ!
ну. вот ты идешь по улице, видишь-ПРИДУРОК. Ты станешь с ним общаться? Нет. Вот и верующие-видят: ПРИДУРОК-они и идут своей дорогой дальше
Оксана Киричук
пример ни о чём.
ой вы так много написали я непоняла :) а что вера мешает что-то читать ?:) Библию не читают, а изучают :)я в Исуса неверю, поэтому мне легче :)
Не трусливы, просто это так же как, например, кто-нибудь будет писать целые книги о том, что моего папы не сущетсвует, потому что он в жизни его не видел.
Pit B
А Бога вообще никто не видел, но это не мешает писать целые книги о том, что он существует.
Сергей Перевалов
Аналогия - супер...:)
Зацепило?
Так Он о неверующих в данный момент сказал.. . Вы распутайтесь в своих сентенциях...
Оксана Киричук
т.е вы хотите сказать что они в него поверили только когда мертвецов начали воскрешать (ведь это тоже критерий был) (я сейчас не вспомню, это раньше или позже этого момента было) Получается всеравно ,что многие верующие, совсем не верующие, а только называющие себя так.
"Я убеждённый атеист и имею мужество читать Библию :-))) " - Зощенко прям..)))) )
не трусливы, просто не любознательны
Оксана Киричук
А почему нелюбознательность такая испуганная?
Если человек знает, что Бог - это не иллюзия, зачем ему читать такое? Просто неинтересно.
Pit B
На основании каких данных человек может это знать? Вы лично знаете таких людей?
Оксана Киричук
Вот-вот из-за этого я на евангелистов с большим уважением смотрю чем на провославных. Для многих провославных Библия это не закон, когда я указываю на аллогизмы в ней, православные "откидывают" её, и говорят, что её, люди написали и она им не нужна, они и так в бога верят. Это всеравно, если бы юрист сказал : нафиг мне уголовный кодекс, я сам себе закон"
Несколько неправильное применение этого понятия - трусость.. на слабо обычно пытаються брать ..люди не уверенные в себе, поддающиеся точке зрения большинства и боящиеся быть белой вороной.. Знаете, Библия отвечает на все вопросы, которыми может задаваться человек, потому что если Бог - Создатель - логично, что Ему виднее, в чем нуждается человек и какие вопросыы его могут беспокоить.. Философы - это люди, причем несовершенные, чатсо противоречащие друг другу.. Мужество - умение конролировать свои эмоции, слова, поступки.
" Всё для меня законно, но не всё полезно" 1 коринфянам 6:12
И потом. мудр- кто знает нужное, а не многое...
если я читаю Библию и ее понимаю, тогда зачем мне забивать голову то что мне не нравится .
Может у верующих просто нет времени читать вышеперечисленные книги, или этот этап они уже прошли?
Да, я как верующий православный человек, согласна с Вами. У верующего человека есть периоды взросления. Детство, отрочество и юность и человеку страшно то, что он не может понять.. . Зрелость приходит к немногим "дерзающим" ,тем, кто много молится, читает Деяния святых и Евангелие, верит искренне в милосердие Божие и имеет в своём сердце искреннюю любовь - они ничего не бояться, (хотя им приходят самые тяжёлые искушения, ведь главная задача диавола -сбить нас с истинного пути), но они же и говорят другим : "всё нам возможно, но не всё полезно, " так как им становятся видны все изощрённые искушения тёмных сил.. . (Как родители говорят своим детям и послушные дети, даже если не хотят, но из уважения к старшим, слушаются...)