Религия, вера
Вот говорят: если у тебя есть враг, надо поставить свечку за его здравие.
Кто знает, в чем смысл этого действия Ведь логичнее уж если и ставить, так за упокой.
МОЛИТЬСЯ о его здравии, а не просто свечку "ставить"
Может одуматься и не чинить вам зла.
Если вы будете желать врагам "за упокой" , то тем самым вы будете увеличивать зло и отягощать свою душу.
Поверьте, на самом деле мы притягиваем к себе только то, что заслужили.
Враги - отражение наших недостатков. Они в чем-то нас учат по судьбе
Может одуматься и не чинить вам зла.
Вадим Капин
Как молиться о здравии человека, сломавшего тебе жизнь?! Научите!
Вадим Капин
А душа моя уже мертва и ей все равно, отягощаю я ее или нет
Потому что нет врагов у человека, есть только УЧИТЕЛЯ. А человека, который тебя научил чему-либо, принято благодарить, а не желать ему смерти.
Вадим Капин
Она научила меня НЕНАВИДЕТЬ и порушила мою веру в себя, свои силы, в людскую совесть. По-вашему, такая наука полезна?
Богу нужно показывать веру не "постановкой свечей" а за врагов Иисус предлагал молиться и мирится
Вадим Капин
Я не о вере в бога говорю, а о конкретном обычае - ставить свечу за здравие врага. Почему-то это рекомендуется якобы для своей же пользы. Вот о чем речь
Вадим Капин
И не могу я мириться с шлюхой, уведшей у меня мужа
по-моему ни за упокой ни за здравие не логично ставить.
логичнее ставить свечку за свои силы, которые должны помочь победить врага или защититься от него.
Вадим Капин
Вот уж за здравие точно нелогично. За упокой я бы поставила (ненавижу смертно, люто). Но рекомендуют именно за здравие
Бредовая идея, по-моему.. . Большинство пытается ответить с точки зрения христианской религии и призывают к прощению, молитвам и примирению. Так вот: терпеть глупое - глупо, мириться с подлостью - подло, подставлять левую щеку, если тебя ударили по правой - вообще бред. Это психология "РАБА Божьего". А человек по своей природе - не раб. Он - потомок богов. Наших, русских, веру в которых каленым железом выжигали сторонники Христа. Рабы нужны для того, чтобы стадом управлять можно было удобнее. Но это лирическое отступление, уж извините. А что касается врага - нет, свечку ни за здравие, ни за упокой ставить не стоит. Врагу надо отвечать по справедливости. Так же жестко. И отвечать на зло - адекватно. В этой связи есть одна примечательная история о Конфуции (кстати, произошедшая лет за 500-600 ДО Христа) :
Кто-то спросил:
- Что вы думаете о том, что на зло надо отвечать добром?
Учитель ответил:
- Как это - отвечать добром? На зло отвечают по справедливости, а на добро отвечают добром.
Кто-то спросил:
Учитель ответил:
немного хочу поправить не просто поставить и не за здравие а пожелать ему от всей души добра или доброго здоровья или всего только доброго тогда если он злой или что то затеял не доброе будет заблокировано силами доброй природы
Вадим Капин
Я не могу от всей души! От души я ей только самого плохого желаю...
"Если голоден враг твой, накорми его, если жаждет, напои его, делая так, угли огненные собираешь на голову его в День Гнева !" Это слова Святого Апостола Павла. Они означают, что если вы будите делать добро врагам своим, но они так и НЕ ИСПРАВЯТСЯ, то страшное наказание ожидает их на Страшном Суде !!!А поставить свечку за здравие - тоже ведь означает сделать добро!
Вадим Капин
Я не могу ждать Страшного Суда, который еще неизвестно, будет ли вообще. Тогда будет поздно! Свою счастливую жизнь, построенную на моем горе, она уже проживет
Вы говорите - "вот говорят". Я вам отвечу, что пишут - "Никому не воздавайте злом за зло. Заботьтесь о добром перед всеми. Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему, потому что написано: "Мщение за мной, я воздам, говорит Господь". Но "если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что поступая так, ты соберешь ему на голову огненные угли". Не будь побежден злом, но побеждай зло добром" (Римлянам 12:17-21). А вы говорите свечку. Поставь, а потом убей. С такой мыслью ставить? А потом еще одну - за упокой. И все в порядке! Вот из-за такого мнения зло и процветает. Не лучше ли прислушиваться к Слову Бога, а не к попам?
Вадим Капин
Я с попами дела не имею. А ваша цитата - разве попы руководствуются не Священным Писанием? И если бы я хоть верила во все это! На бога надейся, а сам не плошай! Да и сирл нет ждать, когда у бога до меня руки дойдут.
Нет если у тебя есть враг и он сделал тебе плохо, то дай ему конфетку! сделает еще, дай ему две! повторит свой поступок, дай ему три конфетки! и так пока у это ублюдка не разовьется сахарный диабет!)
Кощунство!!!! Ставить свечку за здравие, мысленно надеясь на болезни, смерть.. . И какой "умный" вам это посоветовал? Точно! Вертеп разбойников!
Вадим Капин
Я не знаю, может, имелось в виду, что свечку надо ставить от чистого сердца. Даже наверняка так и есть.