Религия, вера

Самсон

В чем источник силы Самсона?
История Самсона начинается с того, что жене израильтянина Маноя, у которой долго не было детей, явился ангел и сказал, что она родит сына: «Бритва не коснется головы его, потому что от самого чрева младенец сей будет назорей Божий, и он начнет спасать Израиля от руки Филистимлян» (Судей 13:2—5). Еще до того, как Самсон был зачат, Бог предуготовил ему особую роль. С самого рождения он должен был стать назореем — человеком, избранным Богом для особого служения.
Когда Самсон взрослел, «начал Дух Господень действовать в нем» (Судей 13:25).
Хотя, сила Самсона не заключалась буквально в его волосах. Длинные волосы были знаком (для людей) его особых отношений с Богом — его назорейства. Поскольку Самсон допустил, что его волосы были острижены и тем самым его назорейство было нарушено, Бог «отступил от него» .
Евгения Алексеевна
Лучший ответ
Судья Самсон знаменит был необычайною, сверхъестественною силою. Он с самого рождения своего, по наставлению ангела Господня, был посвящен своими родителями Богу и в знак этого не должен был стричь своих волос. Однажды в поле напал на него молодой лев. Самсон схватил льва за пасть и разорвал его, как козленка. Много раз враги израильтян, филистимляне, покушались схватить его, но всегда безуспешно. Один раз он разорвал на себе новые крепкие веревки, которыми он был связан; в другой раз ослиною челюстью избил тысячу филистимлян; в третий раз унес на своих плечах ворота филистимского города Газы, в котором хотели его держать в плену. Наконец, одна филистимлянка по имени Далида, которую он полюбил, узнав, что сила его и крепость заключается в длинных на голове волосах, во время сна остригла его и предала в руки филистимлян. Они взяли его, выкололи ему глаза и посадили его в темницу. Оковав его двумя медными цепями, они заставили его работать на себя. Между тем волосы на голове Самсона начали отрастать, а вместе с ними стала возвращаться и его сила, так как душа его очищалась раскаянием от своих заблуждений. Однажды филистимляне вывели Самсона во время праздника на всенародное поругание в свой языческий храм и смеялись над ним. Самсон попросил отрока, водившего его за руку, подвести его к двум столбам, на которых держалось все здание, чтобы прислониться к ним. Помолившись Богу, он уперся в столбы руками и сдвинул их с места. Здание обрушилось. Под развалинами здания погибли все филистимляне, бывшие там, а с ними и сам Самсон.

http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/entsiklopediya/3/arhimandrit_nikifor_bibleiskaya_entsiklopediya_3431-all.shtml
Фаина Сергеева
В Духе Божьем который был на нем.
Мир Всем
Бог - источник силы Самсона.
Vlad Kurlesov
В волосах длинных
Эля Иманкулова
Его с рождения посвятили Богу, а волосы были только символом этого
в Боге, Который избрал его для определённой миссии.
Источник силы для Самсона был Бог. И не надо представлять Самсона как некоего качка. Иначе бы люди не спрашивали его в чём его сила. Но преступая Божьи запреты Дух Святой постепенно оставлял его. 1 он женился на филистимлянке, а Бог это запрещал. Он не спрашивал себя, сможет ли он наилучшим образом прославить Бога, соединяя свою жизнь с избранной им женщиной, или же, напротив, окажется бессильным осуществить поставленную перед ним цель. Всем, кто прежде всего стремится прославить Бога, Он обещает дать мудрость, но нет обетовании для тех, кто поступает по своему произволу, им ничего не обещано. 2.прикасался к мёртвому льву, что тоже запрещено Богом. 3 Ходил к проститутке, что тоже нарушение. И в конце концов он оставил Бога и за это поплатился.
Самсон это как Иисус с короткими волосами, как Давид, Библия!

Читайте мой блог! ИСТИНА!
Сила Самсона не заключалась буквально в его волосах. Длинные волосы были знаком его особых отношений с Богом — его назорейства. Поскольку Самсон допустил, чтобы его волосы были острижены и тем самым его назорейство было нарушено, Бог «отступил от него» (Судей 16:20)
Aydar Alpysov