Религия, вера

Быть может, это Евангелие было не утеряно, а спрятано? А если не так, то ...

Если мощи апостола Варнавы были обретены, в V веке с Евангелием от Матфея на еврейском языке, которое он сам переписал и с которым никогда не разлучался, как об этом говорится в «Настольной книге священ-но-церковнослужителя» , том 1, жития святых, одиннадцатое июня (С. В. Булгаков) , то почему же в таком случае уверяют в прочей церковной литературе, что Евангелие на еврейском языке утеряно еще в I веке? Не потому ли, что кому-нибудь невыгодно, чтобы его читали? Быть может, это Евангелие было не утеряно, а спрятано? А если не так, то настольная книга священно-церковнослужителя содержит ложь?
Доказано, что это подделка.
Очень много доказательств.
Самые простые те, что просто из самого текста явствует, что автор писал из европы позднего средневекового периода, а не из I века. Глупые ошибки. Допуск многочисленных анахронизмов, несуразностей.

Бочонки для вина вместо мехов (в средневековой Европе использовались, в Палестине I века нет. )
В главах 91-92 упоминается 40-дневный Великий пост. (ежегодного 40-дневного поста у тогдашних иудеев просто не было, этот пост утвердился только в IV веке. )
И так далее и тому подобное.

Это как если кто сейчас захочет написать подделку про средние века (ну или фантастический рассказ) и не сможет, просто потому что не знает многих подробностей того времени. Будет смешить народ несуразностями.
Кристина Новикова
Лучший ответ
Евангелие не было утеряно. Оно есть в греческом тексте. А его арамейский вариант только предполагается.
Фантазировать не нужно. Нужно принимать Слово Божье как оно есть.
лень искать ответ: доказано, что это Евангелие от Варнавы - поздняя подделка. причем, очень неудачная. по замыслу, должна быть лит воду на мельницу мусульман, но.. . ну бывает, не всегда подделки хорошо получаются. вот и в современной истории много примеров. с той же Украиной. да и с той же Россией. чтоб не далеко ходить.
всё что невыгодно власти, она постоянно сжигает. разве, что оставила на память в секретных библиотеках для управителей человечества. что тоже мало вероятно. да и какой от этого прок людям. пока люди сами не осознают свою божественную природу и свободу выбора человека, никто и ничто им не поможет.
Говорят, в библиотеке Ватикане есть много Евангелий, но почему-то признали только 4.Гуляют в Интернете еще Евангелия, но не факт, что это не современные сочинения.