Религия, вера
Житейский вопрос.Возрождая в язычестве обряды возрождаются и слова? Волхв,князь,боярин,смерд.Все князьями будут?
Не думаю. Эти понятия давно устарели.
Князей без смердов не бывает. Кстати, наши кривославные -- самые главные язычники и есть. Что ни хрещщеный -- тот в волхвы и норовит. И ходит пованивает своими сомнительными "истинами" и "знаниями".
Князь-это военначальник. Князьями генералов называть можно)) )
Было бы интересно, если бы военные ввели звания, типа князь, воевода.
А смердами наверно таджиков называть будут)))
))) похоже нынче смердов больше))))
Возможно и слова придут, потому что сейчас смысл старых слов искаверкан. Когда востановится образное мышление, тогда и язык востановится.
Оказывается религии могут трансформироваться! (Тут мне один написал, может еще и не все язычники-то знают об этом. )
Скорее всего слова будут заменены. На какие? Еще сценарий не дописан.
А продолжая Христианство вы до сих пор сжигаете некоторых? Или до сих пор двумя перстами креститесь? Или может до сих пор заставляете насильно в церковь ходить? ЛЮбое течение трансформируется и изменяется со временем. С учётом того что нужно людям.
Из всех названных Вами слов активно используется в современном язычестве только волхв. Мир вообще не стоит на месте - он движется и изменяется. Поэтому и вера меняется тоже со временем.
Почему князьями? Смердами.
Окунитесь в историю и все станет ясно. Слова - это только слова, а раньше за каждым словом стоял характер человека (я рассматриваю только до христьянскую Русь) . Никогда смерд не станет боярином или князем, я не говорю о волхве. Характер, внутренние принцыпы - вот что делало человека достойным носить звание.
К каждому найдется свое определение, но конечно новое, но вот как только нам самим себя называть, ведь язычниками нас христиане прозвали (от корня "языцы" - люди других языков, иноверцы)?