Религия, вера
А что интересно стало страшного с Фомой что все на него как на отрицательного героя тыкают?
Фоме нужны были доказательства как и всем нам. Поэтому Иисус ему сказал (Не осудил, а просто сказал), что блаженнее (Счастливее) тебя те кто верят не видя. В конечном счёте то во что ты веришь, может матариализоваться в той или иной степени. При условии, что вера будет не интеллектуальная а сердечная (приправленная эмоциями),
Тимофей Жуков
Так не честно - ты "Секрет" посмотрел и "Секрет-2"
Кажется он не верил, что Иисус воскрес. , знать в Бога не верил.
Ничего такого апостолу Фоме страшного не инкриминируют, тем паче отрицательного, более того Апостол Фома - человек с большой критикой, ему принадлежат слова: "пока не увижу - не поверю", и Господь не отвергает пути, которым прошел апостол Фома. , Святой апостол Фома отнюдь не относился к неверующим, но принадлежал к тому типу людей, которые стремятся убедиться в истинности или, наоборот, ложности тех или иных фактов на собственном опыте. Сохраняется предание в Церкви, что апостол Фома - единственный, кто дотрагивался до воскресшего Христа. Никто из апостолов Христа не дерзнул трогать. Господь воскрес в новой плоти, обновленной, в той плоти, в которой были созданы Адам и Ева до грехопадения - это природа, созданная Богом. Явление Христа Апостолам утверждает веру в истинность Воскресения и напоминает завет Самого Спасителя: "блаженны не видевшие и уверовавшие". Апостол Фома засвидетельствовал свою веру Христу всей свой жизнью.
Апостол Фома основал христианские Церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и Индии. Он мученически закончил свою жизнь: его жестоко пытали и убили, пронзив пятью копьями. Части мощей святого апостола Фомы хранятся в Индии, Венгрии и на Афоне.

Еще веселее поступили с Апосталом Марией Магдалиной, вообще выбросили на свалку, за одно и еще восьмерых. Ну принято так у людей. Думать ведь начнут. "Господи, упаси их от Лукавого".
Сергей Калитин
А кто сказал, что Мария была апостолом?
Полина Сазонова
Путник Путник. "Симон! Симон! Се Сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу".
со вчерашнего дня хотел задать тебе этот вопрос! ты не находиш что вы с ним похожи!
Тимофей Жуков
ты не находишь что вообще не имеешь понятия о ком разговариваешь..
Даша Бондарь
да нет брат нахожу библию ты похлеше любого христианина знаещ и чуства справедливости не лешён одно понять не могу когда ты в Бога верить перестал?а на счет Фомы он тоже знал но не верил пока на ощупь не попробывал. ты тоже не повериш пока не потрогаещ? или потрогаеш и все равно не повериш?
Он просто сказал, что пока не увидит ран на руках Иисуса то не поверит, что Он воскрес.
Просто раньше когда Христос воскрес, и являлся ученникам, но Фомы тогда не было поэтому он и не верил.
Но интересно, что Иисус его не осудил.
Он до последнего не верил в воскресшего Иисуса, но он не отрицательный герой. Есть евангелие от Фомы. Есть церковь св. Фомы. Он один из 12 апостолов. Его деяния не описаны в библии, но в мире известны
Сергей Калитин
А вы читали Евангелие от Фомы? Прочтите также Евангелие детства Фомы
Да ничего с ним страшного не случилось! Просто после казни и воскресения, Христос явился ученикам, а Фомы тогда с ними не было. И когда другие ученики рассказали ему, что видели Господа живым, он не поверил, и ответил: пока не увижу на его теле ран от гвоздей и не потрогаю -не поверю! Ну а в следующий раз Иисус явился им когда Фома присутствовал, и он убедился в их правоте. Вот и весь "криминал".Ничего страшного ни с кем не случилось...
Когда Иисус после Своего воскресения появился некоторым из Своих учеников, апостол Фома не присутствовал.
Через восемь дней Иисус снова явился своим ученикам. На этот раз Фома был среди них, и Иисус предложил ему коснуться его ран, в случае с Фомой Иисус помогал человеку, у которого были сомнения.