Религия, вера

Зачем Яхве заключил с евреями святой Завет, если Он наперед знал об их развращении? В чем состоит смысл их избрания?

Д*
Дилёк ****
"Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им. " (Второзаконие 30:19,20)
Лавров Александр
Лучший ответ
например, в создании среды для воспитания пророков, Иисуса и апостолов.
Рим. 3:1 Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания?
2 Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие.
Юлия *****
Виктор Виленович уже ответил: Бог заключил завет с праотцами израильского народа. И допоследнего оставался верен Завету, хотя народ бесконца этот Завет нарушал.
Бог знал, что ВСЕГДА будет "остаток".т. е. немногочисленное количество людей, которые тоже будут хранить Ему верность. Бог обещал, что никогда не уничтожит праведного с нечестивым. Он и сейчас долготерпит, давая шанс людям повернуться к Нему лицом и спастись (2 Пет. 3:9).
Елена Паршина
Это писалось человеком от имени бога.
А сам смысл заключался как предмет о нравственном воспитании обшества.. И реформаторское движение жречества от идолопоклонства к истиному богу (РАЗУМ)
Олег Волков
Вывести родословную Иисуса и через него благословить все народы. Показать на примере Израиля приемущество своих законов . Другие нации были бы ничуть не лучше. Людям вообще свойственно упрямство и неблагодарность.
Ookami Yuki
Завет заключил ради отца их Авраама, исполняя обетование, данное ему, Бог слово держит. "Если даже мы бываем неверны Бог пребывает верен". А смысл избрания - им вверен был Закон Божий и они должны были быть его хранителями. Им дана была система богослужения, которая наглядно обьясняла им план спасения через заместительную жертву невинного животного. Им было дано Богом государственное мироустройство, чтобы через процветание их государства, где все разумно, где люди правильно живут, питаются, относятся к друг другу, прославлялось имя Божье. Т. е. их цель была - прославить имя Божье, открыть Его волю и план спасения грешников через жертву.
Когда пришел истинный Агнец и принес Себя в жертву, символическая система богослужения отменилась, т. к. наступила истинная реальность. А их миссия была отдана уверовавшим в Мессию и без разницы теперь кто он еврей или хоть кто. Теперь не по национальному признаку богоизбранность.
Это потому что всё это выдумка.
Заур Гулиев
Сознание этой расы было наиболее подготовлено к восприятию Божественных ценностей, закон был дан для того, чтобы обличить грех в человеке. Завет заключен, чтобы человек увидел свою несостоятельность пред Богом. Вся Библия - путь, который проходит каждая душа взыскивающая освящение. Смысл -эволюция сознания. Троичность: радостные, скорбные, славные таинства. Без скорбных славных не бывает, это закон.
Если вы рассматриваете этот вопрос по плоти - есть же у вас представление о том, какое животное больше поддается дрессировке.
Если с позиции духа - евреи это не этнос с определенными внешними признаками, а "суть слышащие Слово Божие".
Лилия L
Ради завета с Авраамом.
А с чего вы взяли что он наперед знал что что развратятся?
Дилёк **** прочитала
Дилёк **** http://nspv.narod.ru/rasologia/rasologia.htm