Религия, вера
На каком языке разговаривал Иисус?
Признаюсь честно, я ответ - знаю!
На этот вопрос Новый Завет ответа не дает. Поэтому вопрос о языках, которыми владел Иисус Христос занимает ученых многие столетия. В XVIII в. считалось, что Иисус знал греческий. В качестве обоснования приводились следующие аргументы: греческий в то время был самым распространенным языком в Палестине; с Пилатом Иисус разговаривал без переводчика, значит, их беседа проходила на греческом. В XIX в. возобладала другая точка зрения: основным языком Иисуса был еврейский. При этом ученые не делали различий между литературным еврейским, на котором написан Ветхий Завет, и разговорным времен Христа.
Современный шведский арабист и семитолог Ян Ретсе считает, что Иисус владел двумя языками: еврейским (как еврей по рождению) и арамейским (как житель Галилеи и человек из народа) .
Ретсе полагает, что 2 тыс. лет назад в Палестине (вплоть до позднего античного периода) существовали две формы древнееврейского языка. Первая — библейский еврейский раввинской литературы (Иисус был членом раввинского движения) . Вторая — смешанный еврейский, на котором устно из поколения в поколение передавались иудейские верования и традиции. На нем разговаривали в Иудее и Северной Палестине. Там люди молились на этом языке, хотя он никогда не был сакральным. Как еврей, который вел дискуссии с раввинами, Христос должен был владеть обеими формами.
Тогда Палестина была настоящим языковым Вавилоном. Римская оккупационная армия объяснялась на латинском, им пользовались иерусалимские и прочие торговцы, поддерживавшие связи с империей. Римская элита воспитывалась в греческом духе и на востоке государства был распространен греческий. Филологи и лингвисты установили, что к моменту рождения Иисуса он почти 300 лет был разговорным в Галилее, Иордании и на Средиземноморском побережье. У евреев, вернувшихся из диаспоры, были синагоги с греческим языком богослужения. Помимо еврейского и греческого, в Палестину из Месопотамии пришел арамейский язык, который предпочитало еврейское население Галилеи (оно разговаривало на пяти его диалектах) .
Сегодня от арамейского языка, одним из диалектов которого владел Иисус Христос, почти ничего не осталось. В Турции и на севере Ирака проживают около 20 тыс. сирийских православных христиан, разговаривающих на диалекте туройо, а в городке Маалула (Сирия) сохранился западноарамейский язык, на котором говорят около 10 тыс. человек. От Маалула до Галилеи всего сотня километров, но язык Иисуса Христа, видимо, обречен на вымирание, хотя ученые Западной Европы прилагают огромные усилия, чтобы его сохранить.
Шведский арабист и семитолог Ян Ретсе считает, что Иисус владел двумя языками: еврейским (как еврей по рождению) и арамейским (как житель Галилеи и человек из народа).
Меруерт Керимбекова
Спасибо!
Христос говорил с фарисеями на иврите, а с учениками на арамейском)

Предположительно - на арамейском.
Но жители тех мест знали греческий, а также иудеи понимали иврит.
Для слушателей он говорил на идише, иврите через своих апостолов, так как на местах где он проповедывал его могли слышать только его апостолы, народ физически его слышать не мог. Иисус на горло слаб был. Да и запрет был на проповеди. С итальянским наместником говорил на идише и иврите ибо это был не наместник не зная местных языков.
Руслан Каюмов
"идише"
Вроде бы языка идиш не было?
На всех. Помните, как по пятидесятнице на апостолов сошел дух святой их стали понимать все. И они стали понимать всех.
Христос жил как иудей. И умер как еврей.
Меруерт Керимбекова
А что это значит?
На арамейском.
На том, на котором написали первую библию.
На западном арамейском наречии - так называемом сирьякском диалекте, который до сих пор используют в обиходе жители района Каламун в Сирии.
Иисус Христос разговаривал на арамейском, знал древне еврейский, ибо на нём велось богослужение в храме, знал греческий "койе",так как разговаривал с Понтии Пилатом при допросах без переводчиков.
- Богослужение в Иерусалимском храме, безусловно, шло на иврите. В синагогах читалось Пятикнижие. Оно вычитывалось за год, либо за три года, к Торе присоединялось чтение из пророков. Все читалось по-еврейски, но видно, что уже довольно рано, в эпоху второго храма, сложилась практика перевода чтений на арамейский язык. Самую раннюю датировку этой практики связывают с реформами Ездры. Он вводит еженедельное чтение писания, при нем появляется институт синагог, где каждую субботу собирается община и читается писание.
- На каком языке Христос именно молился?
- В бытовой жизни использовалось двуязычие, а молился Он, скорее всего, на иврите. Молитва «Отче наш» убедительно реконструируется на иврите. Однозначно то, что она была произнесена по-семитски. На это указывает обилие притяжательных местоимений, которые очень характерны для семитской речи, и передаются там в виде суффиксов: «Отче наш… да святится имя Твое, да приидет царствие Твое, да будет воля Твоя» и так далее. Это семитская конструкция.
На иностранном, так как его бред до сих пор разобрать не могут!!!!
Maruf Oripov
))) По себе то людей не судят. И под свою невежественную гребенку не надо ровнять всех!
Он говорил на трёх языках: арамейском, еврейском, греческом.
Предположительно на арамейском. Трудно что либо доказать, т. к. само существование Иисуса (как сына и посланника Господа) не доказано.
Вера Паначева
Доказано более 2000-летней историей Христианства)
не знаю, но думаю на иврите, Иисус наш спаситель.