Религия, вера

Является ли Бог личностью ?

Несомненно!
Оксана Лютова
Лучший ответ
Ядляется.
безусловно.
Ибо написано: " сотворил по Образу и Подобию.... "
Тамара Петрова
Zharkyn Nabieva Там ещё написано - как один из Нас
Да.
Бог - ЛИЧНОСТЬ.
Все 3 Ипостаси являются Личностями.
Когда состоялся диспут между Б. Расселом и теологом Ф. Коплстоном о существовании Бога, они договорились положить в основу такое определение: "Бог -- верховное личное существо, отличное от мира и являющееся его творцом" Из такого определения вытекает, что Бога можно считать трансцендентной личностью.
личность
Fiesta Eto
Абсолютной
1-я и 2-я ипостаси - да.
Дух свойств личностных не имеет.
Игорь Петров Еф.4:30 "И не оскорбляйте
Святаго Духа Божия, Которым вы
запечатлены в день искупления."

Евр.10:29 "....и Духа благодати
оскорбляет?" То, что не личность, разве можно оскорбить?
Да Бог является личностью, ну, например потому, что мы созданы по Его Образу, дабы достичь Его подобия. И если мы обладаем характеристиками личности, то видимо и Он, раз мы - созданы Им по Его Образу.. ибо сказано:
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. Бытие 1:26,27.Бог как сущность - непознаваем, но Он в Откровении людям становится познаваем именно как Личность, при том - Разумная. Не люди превратили Бога в Человека и наделили Его человеческой атрибутикой, а Сам Бог явился людям во плоти.
.
небытие
Вернее будет, что Бог имеет личностную природу, которую мы в на своем микро уровне повторяем. Но это не значит, что мы боги. Мы частицы Бога. Как рука или другая часть нас, это тоже в какой то степени мы, но мы одно целое.
Думаю. что это не человек. А сплошная личность.
нет он его сравнить невозможно и дать определение