Религия, вера
Является ли Бог личностью?
несомненно
Какая ещё личность? Определения слову "бог" да же не существует.
Тот Кто Любить Одиночество
Это духовная личность. Можно в Библии посмотреть. Её можно даже читать перед общением на РВ. У вас есть Библия? Если есть, откройте, пожалуйста Иоанна 4:23,24, там вы найдёте слова "...Бог есть дух..."
Олицетворять можно все, что угодно, но всегда ли это будет соответствовать действительности, особенно когда речь заходит о боге, которого никто никогда и не видел.
и какого он пола?
Ольга Остроухова
мужского.
Да.
Абсолютной Личностью.
Если создадите Бога по образу и подобию человека, - будет у него не только личность, но и кишечник, и волосатое пузо.
Тот Кто Любить Одиночество
Вам нравится каламбур?
Библия учит, что Бог — личность, у которой есть имя и которая обладает определенными качествами. Он может проявлять силу и совершать обдуманные, целенаправленные действия. При этом он руководствуется такими возвышенными качествами, как доброта, мудрость и справедливость. Бог не далек от нас и не безразличен к нам. Напротив, он заверяет: «Я, твой Бог Иегова, держу тебя за правую руку и говорю: „Не бойся, я помогу тебе“» (Исаия 41:13).
он же человекободобен)
Это абсолютный факт.
Глупцы смеются надо Мной, когда Я прихожу в материальный мир в облике человека. Им неведома Моя духовная природа верховного повелителя всего сущего.
КОММЕНТAРИЙ: Из всего сказанного в предыдущих стихах этой главы ясно, что Верховный Господь, хотя и имеет человеческий облик, не является обыкновенным человеком. Господь, управляющий созиданием, сохранением и уничтожением материального космоса, не может быть обыкновенным человеком. Однако есть немало глупцов, которые считают Кришну просто могущественным человеком, не более того. В действительности же Он - изначальная Верховная Личность, что подтверждает «Брахма-самхита» (ишварах парамах кришнах) . Он - Сам Верховный Господь.
В мире много ишвар, правителей, наделенных разной властью. В материальном мире в системе управления есть руководители разных рангов: директора и должностные лица, которыми руководят чиновники более высокого ранга; они, в свою очередь, подчиняются министру, а тот - президенту. Все они руководители, но подчинены один другому. В «Брахма-самхите» сказано, что Кришна является верховным правителем; безусловно, в материальном и духовном мире много правителей, но Кришна - верховный повелитель (ишварах парамах кришнах) , и тело Его сач-чид-ананда, не материально.
Материальное тело не способно совершать чудеса, о которых рассказывалось в предыдущих стихах. Тело Господа вечно, исполнено блаженства и знания. Хотя Он не относится к числу обычных людей, глупцы смеются над Ним и считают Его человеком. Тело Господа названо здесь манушим, поскольку Он действует как обыкновенный человек, друг Aрджуны, воин и дипломат, участвующий в битве на Курукшетре. Во многих ситуациях Он ведет Себя как обыкновенный человек, но на самом деле Его тело - воплощение вечного блаженства и абсолютного знания (сач-чид-ананда-виграха) . Это подтверждают и другие ведические писания. Сач-чид-ананда-рупайа кришнайа: «Я в глубоком почтении склоняюсь перед Верховной Личностью Бога, Кришной, воплощением вечности, блаженства и знания» (Гопала-тапани-упанишад, 1.1). В Ведах приведены и другие описания. Там экам говиндам: «Ты - Говинда, дарующий блаженство коровам и чувствам» . Сач-чид-ананда-виграхам: «Тело Твое духовно, вечно, исполнено знания и блаженства» (Гопала-тапани-упанишад, 1.35).
Хотя тело Господа трансцендентно, исполнено блаженства и знания, многие так называемые знатоки писаний и комментаторы «Бхагавад-гиты» принижают Кришну, считая Его обыкновенным человеком. В результате благочестивой деятельности в прошлой жизни эти ученые иногда обладают незаурядными способностями, но их представления о Шри Кришне свидетельствуют о скудости их знаний. Поэтому их называют мудхами, ибо только глупец может считать Кришну обыкновенным человеком. Они называют Кришну обыкновенным человеком потому, что ничего не знают о скрытых от их глаз деяниях Верховного Господа и Его разнообразных энергий. Они не знают, что тело Кришны является олицетворением абсолютного знания и блаженства, что Он - владыка всего сущего, способный любому даровать освобождение. Не ведая о бесчисленных духовных качествах Кришны, они насмехаются над Ним.

И, не одной)))
Личностью и не только.
я считаю что ангелы неорганические существа которые могут также вселяться в людей как и демоны. ну они не разрушают тела людей и укрепляют и небудут настаивать если человек захочет чтобы они ушли от него в отличии от деманов. а Бог это возможно все ангелы сразу. какбы целиком они когда все. вся энергия белая целиком вместе взятая. я правда видел энергия. очень мягкую белые искорки которые мелькают у глаз. такое можно редко увидеть. я видел дважды. я считаю что пол м или ж это всеголишь временно только для органических существ. думаю в других мирах нет таких различий.
В соответствии с христианством - Бог - это три Личности:
[Быт. 1:26] И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему.
[Быт. 3:22] И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло.
[Пс. 32:6] Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их:
[Ин. 1:1] В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
[Мф. 3:17] И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
[Ин. 10:30] Я и Отец - одно.
[1 Ин. 5:7] Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
[Ин. 10:30] Я и Отец - одно.
нет, мы не можем назвать его личность, так бог не познаваемый нашим человеческим умом . Все что мы знаем о боге было нам дано в божественном откровение самим богом, то что мы можем понять нашим земным разумом
Тот Кто Любить Одиночество
Может ли откровение дать не личность, а безликая сила?
Айрат Чалимов
Бог является Полным Целым?
Конечно! Он источник всех знаний, красоты и богатств.. . Он Абсолютная Личность Бога!