Религия, вера
Является ли Бог личностью?
да но духовной
нет.
Диана Чернецкая
Иисус никогда не рассматривал Бога как некую абстрактную силу. Напротив, он разговаривал с Богом и молился ему. Он часто называл его небесным Отцом, а это указывает на то, что у него были с ним глубокие, теплые отношения (Иоанна 8:19, 38, 54).
Нет.
Он же не человек.
Диана Чернецкая
После своего воскресения Иисус «вошел... в само небо, чтобы предстать теперь за нас перед лицом Бога» (Евреям 9:24). Из этого стиха мы узнаём о Боге две важные истины. Во-первых, у него есть место обитания. Во-вторых, он — личность. Ведь если бы Бог был вездесущей абстрактной силой, Иисус не мог бы предстать перед лицом Бога.
Христианский Бог - является. Насколько можно судить из Его жизнеописания в Библии :)
Да, явлен во Христе.
Несомненно.
Абсолютной Личностью.
Был бы таким же грешным смертным ,
Диана Чернецкая
«Свят, Свят, Свят Иегова воинств!"(Исаия 6:3).
В древнееврейском языке, на котором писалась Библия, слово, переведенное как «святой», происходит от слова, означающего «отделенный». В поклонении под «святым» подразумевается то, что отделено, то есть не употребляется привычным образом, и считается священным. Святость также неразрывно связана с чистотой.
Святость — это неотъемлемая черта личности Бога. Что это значит? Для примера рассмотрим слова «человек» и «несовершенство». Сегодня эти понятия неразрывно связаны друг с другом. Все наше существо пропитано несовершенством, оно накладывает свой отпечаток на все, что мы делаем. Теперь рассмотрим два других слова: «Иегова» и «святость». Бог исполнен святости. Все, что связано с ним, чисто и праведно.
Поэтому Бог не может быть грешным и смертным.
Как личность себя не проявил, что бы ему не поклонялись и не отвлекали от саморазвития.
В религиях, относящихся к теизму - да.
С точки зрения чистой логики - это детский сад.
Только личности присущи такие качества, как любовь, мудрость, справедливость, сила, милосердие, сострадание, творчество. Эти качества Бог показал через своего Сына Иисуса Христа во время его пребывания а земле в образе человека.
Конечно личность, причем высокоинтеллектуальная.
проявляя себя в пространстве и времени - да. за их пределами - нет
Современные научные открытия убедительно доказывают: у Вселенной и у жизни на Земле было начало. Чем было вызвано это начало?
После изучения имеющихся доказательств многие люди приходят к выводу, что должна существовать Первопричина. И все же они, возможно, стараются не называть эту Причину личностью. Такое нежелание говорить о Творце отражает позицию некоторых ученых. Доказательство, что Творец личность, например: Бытие 1 глава 27 стих: ": И Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога. Он сотворил их мужчиной и женщиной. "Так как мы являемся личностями, то и Бог по образу которого мы сотворены, является личностью.
а, так же факты о необъятной, разумно устроенной Вселенной, показывает, что у Творца должен быть разум, который не может находится отдельно от тела ( у Бога оно духовное) . Так же данные о жизни на Земле, в том числе о клетках нашего тела, свидетельствующих о замысле. И ещё сведения о нашем мозге, а также о связанном с ним самосознании и о нашей заинтересованности в будущем.
Иисус Христос сказал, что «Бог есть Дух» (Иоанна 4:24). Дух — это форма жизни, которая отличается от человеческой. Хотя дух невидим для людей, у него есть духовное тело (1 Коринфянам 15:44; Иоанна 1:18). Согласно Библии, среди прочего у Бога есть, образно говоря, глаза, уши и руки. У Бога также есть имя — Иегова (Исход 15:3). Поэтому Бог, о котором говорится в Библии, — это духовная личность (Евреям 9:24). «Он есть Бог живый и Царь вечный» (Иеремия 10:10).
Так как Иегова — реальная, живая личность, он способен думать и действовать. У него есть определенные качества и чувства, есть то, что ему нравится и не нравится. В Библии часто говорится о том, что доставляет ему удовольствие и что огорчает. В то время как боги и идолы, сделанные людьми, всего лишь отражают те качества, которые присущи их создателям, всемогущий Бог Иегова сам является Создателем тех эмоций, которые он вложил в людей (Бытие 1:27; Исаия 44:7—11).
Да Атей личность, поищите его где то здесь на проЭкте, он даже может с вами пообщаться