Иисус никогда не рассматривал Бога как некую абстрактную силу. Это правда, что «Бога никто из людей никогда не видел» и что «Бог есть Дух» . Но это не значит, что он бесформенный и у него нет никакого тела. В Библии говорится: «Если есть тело физическое, то есть и духовное» . Поэтому можно сказать, что у Бога есть духовное тело. Это следует из слов записанных в Евреям 9:24 «Иисус вошел.. . в само небо, чтобы предстать теперь за нас перед лицом Бога» (Евреям 9:24). Из этого стиха мы узнаём о Боге две важные истины. Во-первых, у него есть место обитания. Во-вторых, он — личность. Ведь если бы Бог был вездесущей абстрактной силой, Иисус не мог бы предстать перед лицом Бога.
Поскольку Бог — личность, он обладает определенными качествами и даже чувствами. Ему может что-то нравиться, а что-то нет. В Библии сказано, что он любит свой народ, радуется своим делам, ненавидит идолопоклонство и чувствует боль, видя беззаконие. Также Библия говорит, что Он «счастливый Бог» . Понятно, почему Иисус учил нас любить такого Бога всем сердцем.
Религия, вера
Является ли Бог личностью?
да, рассматривая как триединого Бога (Иисус)
в лицах своих творений
«Он везде и во всем, подобно ветру» .
«Это некий вселенский разум, абстрактная сила» .
..и вместе со всем этим Он - личность и может быть воплощенным человеком среди людей - все в одном - даже то, что кажется взаимоисключающим.. . -Он же Бог.. .
Угу.
Мифической. .
(Известный по древним преданиям, существующий только в мифах. Синонимы: баснословный, былинный, выдуманный, вымышленный, легендарный, мифичный, мифологический, невероятный, недостоверный, овеянный преданиями, призрачный, сказочный, фантастический, фантастичный, эпический )
Мифической. .
да, хотя и несколько маниакальной.
Спросите у свидетелей иеговы, они Вас быстренько станут убеждать, что Бог-личность. Наше мнение таково: Бог - един в трех Лицах
Ирина Матвиенко
Если СИ могут убедить, значит, у них есть какие-то аргументы. Но, говоря о своем мнении, можете ли Вы представить аргументы вашей мысли? В противном случае это будут только слова…
Бог - личность.
И не слушайте тех, кто вам такую ерунду городит:
▪ «Он везде и во всем, подобно ветру» .
▪ «Это некий вселенский разум, абстрактная сила» .
▪ «Он везде и во всем, подобно ветру» .
нет конечно. Личностью может быть только тот кто реально существует.
к примеру еврейский бог является садистско-гомофобно кровожадной личностью
Интеллектуальной
смотря что подразумевать под личностью, в обыденном людском понимание, конечно нет ибо Он выше всего и сравнить его с земными понятиями, замкнуть в мирские рамки нельзя, ибо Он Господь
Личность - это тот, кто может чувствовать, радоваться, огорчаться. Поэтому Бог однозначно является личностью, а не абстракцией. Просто Он - духовная личность.
нет
Врядли кто знает наверняка. Полагаю - некая коллективная разновидность
да