Религия, вера

религиозники у меня вопрос...но я боюсь что не смогу его выразить как хочу...все же загляните...

смотрите...бог знает все...видит будущее...и всемогущ...так? так вот предположим что он увидел что он завтра убет лисицу...так? так вот если он завтра решит неубивать лисицу...тоесть рещит изменить будущее которое он увидил то получается что он видит будущее неправильно? какбы он если всемогущ и может вмещатся в свое будущее то получается что он не всзнающ...тоесть не может видить будущее? какойто парадокс получается... дело в том что я всегда увлекался науками в сторону физики,химии и т.д.. гуманитарными науками не увлекался...также я азербайджанец...гражданин азербайджана и живу в азербайджане... поэтому не являясь носителем русского я не могу в полной мере вырозить свои мысли...если найдутся здесь люди которые смогут высказать мои слова более популярными словами то я буду им благодарен...
Предопределение в отношении всего человеческого рода безусловно: «Бог предопределил всем человекам даровать и действительно даровал, предваряющую благодать и верные средства к достиже-нию блаженства» (пар. 122); «от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и бла-гочестия» (2Пет. 1:3).
Предопределение в отношении каждого отдельного человека имеет два момента:
а) безусловный, состоящий в том, что Бог вне зависимости ни от чего дарует всякому человеку все необходимое для его спасения;
б) условный, состоящий в том, что Бог определяет участь человека в зависимости от того, как он пользуется дарованными ему средствами.
Условное предопределение основывается на вечном предведении Божием.
Человеческому уму крайне затруднительно понять, каким образом совершенное предведение Божие сочетается с человеческой свободой, ибо Бог все предвидит, но не все предопределяет. Поэтому однозначно невозможно согласиться с учениями о безусловном предопределении людей либо к вечному спасению, либо к вечной погибели, ибо это означает, что спасение и осуждение совершается без всякого участия самого человека, вне зависимости от направленности его воли. Ап. Павел говорит, что Бог «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1Тим. 2:4), но никогда не совершает насилия над их свободным выбором: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3:20).
При этом нигде в Свщ. Писании не говорится о предопределении к погибели, но только ко спасению. В «Послании Восточных Патриархов» сказано, что Бог не мог «одних оправдать, а других оставить и осудить без причины, ибо это не свойственно Богу, общему всех и нелицеприятному Отцу <...> Но поелику Он предвидел, что одни хорошо будут пользоваться своей свободной волен, а другие худо, то посему одних предопределил к славе, а других осудил… Бог подает просвещающую благодать… не уничтожая свободной воли человека, но предоставляя ей повиноваться или не повиноваться ее действию».
Ил
Илюха
Лучший ответ
«Пути Господни неисповедимы»

Источником этого афоризма являются слова св. апостола Павла: О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! (Рим. 11:33).

Апостол изумляется величием и премудростью Божественного Промысла, который непостижимыми для человека путями ведет человечество к предназначенной Им от века цели. «О путях же не сказал: непостижимы, но: неисследимы, то есть не могут даже быть исследуемы. Пути Его, то есть способы домостроительства, не только не могут быть постигнуты, но даже исследованы, то есть нельзя даже видеть следа их» (блаж. Феофилакт) . Славянское слово неисповедимый значит «невыразимый словами» , «неизреченный» .

О путях Божественного Промысла мы знаем в той мере, в какой Сам Господь нам открывает для нашего спасения. Все, что сверх этого, сокрыто в бесконечной Премудрости Божией. «Рассказывают, что авва Антоний, будучи однажды приведен в недоумение глубиною домостроительства Божия (управления миром) и судов Божиих, помолился и сказал: “Господи! Отчего некоторые из человеков достигают старости и состояния немощи, другие умирают в детском возрасте и живут мало? Отчего одни бедны, другие богаты? Отчего тираны и злодеи благоденствуют и обилуют всеми земными благами, а праведные угнетаются напастями и нищетою? ” Долго был он занят этим размышлением, и пришел к нему глас: “Антоний! Внимай себе и не подвергай твоему исследованию судеб Божиих, потому что это душевредно”» (Отечник) .

В наш век, когда смирение является редчайшей добродетелью, часто встречаешь людей, которые самонадеянно оценивают пути Господни. Это происходит от скрытой или явной гордости. «Бедственно любопытствовать о глубине судеб Божиих, ибо любопытствующие плывут в корабле гордости» (Преп. Иоанн Лествичник).
Б-г создал людей с даром свободы воли и отдал на их волю этот мир. Поэтому, всё, что случается с людьми, зависит от людей же. А то, что Б-г может предвидеть, верно, но Ему это не нужно, т. к. Он сам ограничил себя тем, что дал свободу воли людям. Иногда Он вмешивается в события, но почему и зачем, нам знать не дано. Как, впрочем, не дано знать, зачем Он создал нас, а размышлять и фантазировать на эту тему можно бесконечно
Любовь Лоскутова да не в том суть что он делает...здесь вопрос в другом...
всезнающ и всемогущь...парадокс...такого неможут быть...
>бог знает все... видит будущее... и всемогущ.. .

Не факт. Не нам об этом судить. Может Он творит в рамках ограничений, которые Сам же и установил или ещё как-то.. .
Ты наверное мусульманин?
Так вот о видении будущего. В Исламе и Христианстве разное представление о пердопределенности будущего.
Христиане считают, что Бог дал нам свободу выбора. И Сам Он не мог знать, нарушит Адам и Ева Его запрет, или нет. То есть в Его действиях никакого лицемерия не было. В Исламе не так.
Впрочем, меня никто проповедовать не благословлял, да и не хотелось бы, чтоб выглядело так, будто я отвращаю тебя от веры предков, извини.
Короче, с точки зрения формальной логики.
Тезис о "видение будущего" противоречив. То есть Он конечно способен предвидеть последствия тех или иных действий и явлений. Впрочем, поскольку мы по Его образу и подобию созданы, мы тоже обладаем этой способностью. Другое дело, что будущее принципиально недетерминированно - то есть вариативно. Как в сказке - налево пойдешь - коня потеряешь.. . А уж куда идти - каждый из нас волен решать сам, волен самим определять, какое будет будущее.
Raf Rafalovich
Твоя ошибко в том что ты Бога воспринимаешь как личность, как человека.

Даже странно что у азербайджанца такое чисто православное понимание Бога.

Православие понятия не имеет о том что есть Бог.
Наталья Функ
Любовь Лоскутова если вы поняли мою мысль то должны согласится что это какойто парадокс...
я агностик...не думайте что я рещил нападать на христианство...
У Бога все происходит в настоящем, у него нет ни будущего ни прошлого, это на Земле время так течет, для вас завтра - это завтра, а для Бога - всегда сегодня.
Клим Наум
Бог творит дела неизследимые... -ИОВ.... Не плачьте обо МНЕ, но плачьте о себе и о детях ваших... -Христос. Испытаем и исследуем пути свои, и обратимся к Господу. -Плач Иеремии.
Daichi Yuu
Ну это толи просто игра слов, толи такие физические парадоксы в стиле Эйнштейна )
В реальности скорей всего Бог представляет из себя всё пространство вариантов. И в абсолютном смысле у Бога нет выбора, у него даже нет выбора быть Богом или не быть, хотя по факту есть. Он как бы выбирает оба варианта сразу.
Есть видео, объясняющее десять измерений - http://www.youtube.com/watch?v=XjsgoXvnStY , мне кажется оно достаточно наглядно изображает Бога, точней один из Его аспектов, то что на востоке зовётся Брахман. Видео на английском, на русском не нашёл к сожалению.

Кстати Бог не может быть без парадоксов и противоречий. Есть теорема Гёделя, вроде, о не полноте. Так вот, целостная, полная система (как в Индии говорят Ом Пурнам - полное целое) не может быть не противоречива. Если же нет противоречий, значит нет и полноты. Касаемо религии об этом хорошо Юнг писал.
Время и будущее чисто человеческие поняти, Бог вне их
Natka Litvinenko.
Ваш вопрос можно перефразировать таким извечным вопросом : "Если Бог - всемогущ, то может - ли Он создать камень, который Сам не сможет поднять". Это риторический вопрос. Хотя ответ на него существует - Господь не совершает бессмысленных поступков. Всякое Его деяние несет собой смысл и учение ко спасению. Богу незачем делать - творить нечто, что не соответствует Его природе - любви!
Лучше я бы сюда не заглядывал.
Это тонкий вопрос предопределения: все происходит по мудрому и справедливому замыслу Всевышнего, но у каждого из нас есть выбор. Это не доступно пониманию человеческого разума, возможности которого ограничены.
Все уже предписано в Хранимых скрижалях до Судного Дня, и даже то, что должно было случится, но неслучилось по причине того, что раб АЛЛАХА взмолился и АЛЛАХ отвел от него предписанное ему несчастье, тоже предписано!
АЛЛАХ, Свят Он и Велик, знает, что было, что есть, что будет и что было бы при изменении первоначальных условий.
И мы будем, каждый, спрошены за наш выбор. Остерегайтесь быть дурного мнения о Всевышнем. Он знает все о чем мы думаем и что в наших сердцах. И Он ближе к нам чем яремная вена.
Не совсем Вас поняла. Давайте на примере человека. Например Бог видит, что человек завтра должен умереть, но Бог может дать человеку шанс. Может перенести день смерти. Ведь Он творец, в Его власти решать что когда случиться, и изменить ситуацию Он в праве. Если на то есть какие то причины, например, человек покаялся в грехах... Бог просто знает будущее и вправе его изменить по своей воле. Изменилось отношение человека ко греху, к Богу, изменилось и будущее. Всё логично.
Telman Badalov
Любовь Лоскутова вот например он сегодня увидел что завтра человек умрет...
он всемогущ и может изменить будущее...завтра он рещил спасти человека...
тогда получается что он вчера видел будущее неправильно?
если можно изменить будущее то его невозможно видеть...так как если есть возможность изменить будущее то его уже невозможно предвидеть...
Вы очень хорошо заметили!
Бог - он видит будущее, но разница в том, что он ЕГО МОЖЕТ менять!
Вот пример с Ионой, описанный в библии: Бог отправил его проповедовать в Ниневию и когда люди в этом городе раскаялись, услышав предупреждение Бога, то Бог передумал их наказывать! В этом и есть вся прелесть любви Бога к людям!

4 И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедывал, говоря: еще сорок дней и Ниневия будет разрушена!
5 И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
6 Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле
10 И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел.
(Ион. 3:4-6,10)

Ам. 3:7 Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам.
Бог не вмешиваеться в то что происходит, он как наблюдатель .
Он дал нам свободу действий, но при этом изза наших действий определяеться то куда мы поподём после смерти .
Любовь Лоскутова Егор вы не поняли сути вопроса...извините но обяснять не собираюсь...удачи