Денница (люцифер, светоносен; Ис 14:12). Это слово встречается только однажды в Библии, именно в указанной цитате, и прилагается к царю Вавилонскому, с целью показать его славу и блеск, подобные сиянию утренней звезды. Потому-то пр. Исаия и восклицает: "как упал ты с неба, денница, сын зари, разбился об землю, поправший народы". Впрочем Тертуллиан и некоторые другие полагают, что эти слова относятся к падению с неба сатаны.
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
Люцифер - одно из наименований сатаны, диавола. Этим именем блаж. Иероним перевел на латинский язык еврейское «хейлель» («денница» ) в книге св. пророка Исаии, который говорит о падении некогда светоносного ангела (лат. lux (lucis) свет + ferre нести, носить) : «Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней» (14:12-15). Став после падения злым, темным духом, сатана (люцифер) , как пишет св. апостол Павел, может принять «вид Ангела света» (2Кор. 11:14), чтобы обольщать и губить людей.
Религия, вера
Какое имя было у Сатаны перед тем как он пал?
Оно и осталось после падения.
В разных традициях имена разные.
Общеизвестное -Люцифер.
Также известен как Ангел Самоэль
В индийском эпосе известен, как злой и могущественный Йог Раванна.
Известен как Конрад.
В Египетской мифологии известен, как злой Сет
В разных традициях имена разные.
Общеизвестное -Люцифер.
Также известен как Ангел Самоэль
Известен как Конрад.
А кто сказал . что он попал? Он сам этого захотел и знал чем все обернется.
А вы уверены, что достаточно знаете о сатане и о боге, чтобы воспринять ответ в полной его мере? Вы действительно уверены, чтовсё плохое, что в людях или в их поступках, это сатаны???
Мурат Хамитов
что то вы замудрили. при чем тут это? я спрашивала только про ИМЯ
Ни в одном месте Библии нет имени его до падения. Говорится только, что он был помазанным херувимом, Денницей. Все остальные имена придуманы и надуманы людьми. После падения, его имя диавол и сатана.
Люцифер
Белиал
Левиафан
Астарта
Дагон
Бегимот
Аваддон
Азазель
Локи
Белиал
Левиафан
Астарта
Дагон
Бегимот
Аваддон
Азазель
Локи
Люцифе́р (лат. Lucifer — «светоносный» ) — одно из имён Дьявола в позднем христианстве. У отцов церкви Люцифер, «сын зари» (ср. книгу пророка Ис. 14:12), является обозначением Дьявола. В Книге Исайи написано: «Как упал ты с неба, Денница, сын зари! » (14:12). Только здесь употреблено в Библии еврейское слово «хейлель» («утренняя звезда» , «денница»
Светоносный
Вельзевула забыли!
Денница
Помнится Люцифером кликали его.
Вроде бы А3а3ель...
добавлю к первому ответу, его имя в оновном на латыне используют - Люцифер, т. е. свет несущий
Исаия восклицает: "как упал ты с неба, денница, сын зари, разбился об землю, поправший народы". Тертуллиан и некоторые другие полагают, что эти слова относятся к падению с неба сатаны.
у него очень много имен! мне известны лишь! Иблис, Даджаль, Люцифер, Митфистофель, Волонд , !
Имя его Люцифер, Люцифер падший ангел
Сатана - джин. его имя Иблис.