Религия, вера

Вменяется ли человеку грех, если он не знает что делает грех?

У Осипова слышал, что нет.

То есть даже если человек родился в племени людоедов и за свои 20 - 35 лет жизни съел десяток другой homo sapiens-ов, и при этом слыхать не слыхивал ни о каком Новом Завете у него есть шанс спастись.

Но цивилизованным людям сложнее!
Кроме Нового Завета есть просто общественные законы и нормы, ОСОЗНАННОЕ нарушение которых вменяеться человеку как ГРЕХ.
Андрей Горшенин
Лучший ответ
Уголовный кодекс святого писания редактируешь?
Пиши да!
Akbota Adilkyzy
Нет, не вменяется.
Но он будет ставиться в условия чтобы развить осознавание
невежество - основа всех грехов. оно порождает алчность и гнев, а потом все втроём они ведут человека к воровству, убийствам, прелюбодейству, лжи, зависти...
Душа-то знает...
Рафа Турдиев
@ Евгений Корунчик
Только хотела это же написать, значит продолжу:
"То что внизу подобно тому что НА ВЕРХУ. "
если он не знает, ему надо пояснить
Для того. чтобы првильно и понятно для всех, ответить на поставленный вопрос. Надо доходчивым языком объяснить - что такое " грех" и влияние греха на жизнь "человеков" ...А по сути своей грешащй сам себе в первую очередь вменяет.. .

Все зависит от ситуации зачастую жизнь сама говорит НИЗЗЗЗЗЗЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!
УРААА! Слава Яспису!
Ольга Дейнега
Грех не вменяется если человек не знает, что это грех.
Вот. например многие христиане не знают, что субботу нарушать - грех, они Слова Божьего не читали, Его у них вообще не было, их духовные наставники по дугому наставили, то Бог за это не спросит.
Грехом можно назвать абсолютно всё.
Конечно, и в библии сто таких примеров....
незнание законов не освобождает от ответственности, а знание - запросто.
Всякий человек внутри себя ВСЕГДА ЗНАЕТ, когда поступает плохо, независимо от своей религиозности или атеизма. Есть такое понятие, как Совесть, она не обманывает.
Dashunya Ladeyschikova
Яспис, миленький, что мне делать, скажи, пожалуйста. Я от скуки курю. Знаю что это грех и грешу. Я могу не курить. Но вот заскучаю совсем и берусь за этот грех. Скажи, как мне быть?
Надежда Зуева
Надежда Зуева Я хотел бы, что бы моя жизнь чуточку поживее была, не так скучна, это возможно? Ну курить я конечно бросить буду стараться.
Да. Как невольный.
В Исламе Нет, в Иудаизме Нет, в христианстве Да !
Не знание закона не освобождает от ответственности.
Каро .........