Религия, вера
Вот вы думаете, мы такие хорошие по сравнению с древними?
Когда читаешь "Бытие" ужасаешься хитрости, нечестности, коварству участников тамошних событий, названных Святой Книгой праведниками. А вы думаете, мы лучше, если отбежать подальше и взглянуть на нас с ними издалече? Обычай побивания камнями согрешивших. Для нас жесток и дик. А вы думаете, лет через сто-двести потомки не будут ужасаться, читая, как мы забиваем коров для еды или сажаем в тюрьмы людей совершивших преступление, в то время как объективно им нужна психокоррекционная помощь в прорабатывании внутренних душевных проблем и детских психотравм?
Это зависит от направления тренда
Если ты удивляешься чужим поступкам, значит сама уже лучше стала, а значит живешь по Божьим заповедям.
Уже не плохо.
Но нужна вера и рождение свыше...
Уже не плохо.
Но нужна вера и рождение свыше...
Юрий Свистунов
Гы. Пасиб, Христианка. ) Таки, приятно.
Мы не такие же. Конечно, и в те времена были чистые, светлые люди, но встречала мысль, что мы сейчас - все, и атеисты тоже - уже "пропитаны" христианской моралью. Поэтому нам и кажутся дикими такие приемлемые для людей той эпохи вещи как побиение камнями.... Но и впрямь, потомки возможно с таким же ужасом будут говорить о нашем времени - аборты, криминал, а совсем недавно - сталинские лагеря, страшная война...
Я это.. . про психокоррекционную помощь.. . Её придумал тот, кто никогда не видел, что может сделать с ребёнком отдельно взятый маньяк.. .
ИМХО, расстрел- гуманно...
Юрий Свистунов
Вообще-то я не маньяков имела в виду. Хотя, увы, как это страшно не звучит, но объективно и их мы должны лечить.
То, что ты написал, конечно, страшно и осмыслению невообразимо. :((((

Думаю, что В СРЕДНЕМ мы хуже.
Я думаю, что мы такие же, с поправкой на технологии и существенно упрощенные способы приобретения информации и чужого опыта вообще.
читая хроники еврейские ужасаешься зверству и распутству их представителей . как то историк Сулейменов (автор книги АЗиЯ) сказал- после пяти лет изучения иудаизма мозг застыл от омерзения. и я сгреб все и снес в подвал. были ли другие такими? чем меньше догм в голове тем естественнее форма бытия.!!!
Про всех говорить не могу.
Могу только про себя.
Ничего перечисленного в вопросе лично я не совершаю.
Следовательно, я — объективно лучше упомянутых граждан.
Могу только про себя.
если в будущем не наступит один из двух вероятных сценариев-постапокалипсис либо антиутопия.. и тогда наше время будут вспоминать как потерянный рай
думаю человек мало изменился с древних времен, да и с точки зрения эволюции, времени прошло не много
А мы уже для кого-то древние и недалёкие. Или поздние и далёкие. МЫ ПРОСТО СОВРЕМЕННАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ. Это так сейчас считается. ОХ, НЕПОЗНАННЫЕ МИРЫ И НАШ МИР!!!
Мы лучше всех
не бойтесь... они лучше нас
Юрий Свистунов
Чем лучше?
Юрий Свистунов
И чего в связи с вашим заявлением "не боятся"?
Что хорошо, что плохо?
Мы. Кто мы?
Эволюция. Люди когда-нибудь исчезнут, ничего плохого в этом нет.
Одни разглагольствуют, другие живут как хотят или как могут.
Бытие - шмытие.
Мы. Кто мы?
Бытие - шмытие.
В чём-то мы лучше их, и в чём-то они лучше нас.