Религия, вера

чем атеизм отличается от пофигизма?

Атеизм - отрицание Бога, пофигизм - отрицание всего...
Наталия Шилимова
Лучший ответ
И теорией и практикой
отличие еврея от гоя?
Ох, как Вам хотелось бы поставить знак равенства.
Только ничего не получиться. Потому что это понятия абсолютно неедентичные. Как Разум и Религия.
Ionel Braghis
Тем, что первый - только вера, а второй - уже действие (полная деградация ин экшн).
Вадим Свобода
Разной смысловой наполненностью.

Атеизм представляет собой недопущение существования разнообразных сверхестесственных существ: Бога, ангелов, демоном и прочих мистических товарищей.

Пофигизм подразумевает тотальную индифферентность, это вообще из другой оперы.
Атеизм всегда ведёт к пофигизму. Всегда!
Все атеисты медленно, но плавно приходят к депрессии, т. е. к пофигизму.
Кто-то ищет выход в бутылке, кто-то в блуде, обвинении всех и вся в своих бедах и т. д.
К сожалению, это факт. Как бы они не пытались это скрыть.
*мадияр* Mr.worldwide Нет Алёна, Вы просто не знакомы очень хорошо с убежденными атеистами, никто ничего не скрывает, Вы просто никогда не поймете этот мир, о если бы Вы только знали какие потрясающие люди, высокооборазованные, которые просты в общении, с юмором, самодостаточные и как правило успешные, а уж какие профессионалы, я сама была в полном восторге познакомившись здесь в этой категории, просто Вам так хочется думать, что мы конченные, а мы на самом деле полны энергии и любви к жизни.
Аскер Шарипов атеизм ведёт к развитию интеллекта у человека....к депрессии приходит тот,кому нечем заняться....кто-то ищет выход в бутылке...а кто-то в прочтении библейских сказок....каждому своё....к сожалению....вы не знакомы с атеистами....и это факт....
Они братья близнецы!
Ну ничем! Ни тем, ни другим не хочется вдаваться в изучение вопроса.
Атеизм-это вера в то, что Земля возникла в результате случайных физических и химических процессов. Без участия Творца. А пофигизм-это... Мама-анархия, папа-стакан портвейна!
Пофигистам - пофиг на всё, а атеист искренно не верит.
Я не знаю, что такое пофигизм, но точно я атеист, я всего лишь верю в человека, что он умница, многое может сделать в этой жизни и многое способен изменить. Чем уповать на Бога, делай свою жизнь сам. По-моему это созидательно, тогда не может быть разрушением.
Послушайте историю: Однажды атеист, прогуливавшийся вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. Пока он падал, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадёжность своего положения, поскольку внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку, ослабевали.
«Ну, — подумал он, — только Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но я должно быть ошибался. Что я теряю? » Поэтому он позвал: «Бог! Если ты существуешь, спаси меня и я буду верить в тебя! » Ответа не было.
Он позвал снова: «Пожалуйста, Бог. Я никогда не верил в тебя, но если ты спасёшь меня сейчас, я с сего момента буду верить в тебя» .
Вдруг великий глас раздался с облаков: «О нет, ты не будешь! Я знаю таких, как ты! »
Человек так удивился, что чуть было не выпустил ветку. «Пожалуйста, Бог! Ты ошибаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить! »
«О нет, ты не будешь! Все они так говорят! »
Человек умолял и убеждал.
Наконец Бог сказал: «Ну хорошо. Я спасу тебя.. . Отпусти ветку» . «Отпустить ветку? ! — воскликнул человек. — Не думаешь ли ты, что я сумасшедший? »

А пофигист бы просто упал....:))))
Ilias Маратулы
Люди деляться на три типа: первые вообще недочеловеки - не верующие и не атеисты,
а просто разгильдяи, вторые верующие и религиозники ищущие "истину" и то что им
предлагаеться искать, а третьи это уже нашедшие и понявшие что такое "бог" зачем
"он" нужен и как появился и это и есть АТЕИСТЫ, поэтому атеистов больше всего среди служителей культа
атеизм тоже вера. только не в чудеса, а в материю. а пофегизм-состояние, в котором все равно во что верить .тебе как то пофигу или проще все равно.
Gumar Hasanov
Дмитрий Евсеечев Если у вас в данный момент открыты глаза, значит вы видите какую-либо материю. Вы считаете, что атеисты ее не видят, а только лишь верят, что она есть?