Религия, вера

чем атеизм отличается от науки?

атеисты утверждают что бога нет наука же говорит что ей бог не нужен
вот и вся разница по большому счету это одно и тоже
не будь атеистов наука бы осталась без развития
Как рассказывал Наполеон, «я поздравил его с выходом в свет его сочинения и спросил, почему слово „Бог“, беспрерывно повторяемое Лагранжем, у него не встречается вовсе. „Это потому, — ответил он, — что я в этой гипотезе не нуждался
посему наш атеизм это двигатель человеческого и научного прогресса
наука - метод исследования, а атеизм - мировоззренрие.

атеист может не быть ученым и ничего не исследовать.

но логическая основа общая: ничего не принимать на веру, проверять все утверждения или честно говорить "это я не знаю".
Арайлым Бекмуратова
Лучший ответ
Александр Панасевич нет не может иначе этот так называемый атеизм ничем не отличается от веры
Павел Прозоров Атеизм тупое отрицание, иначе утверждение всемогущества пустоты.
На пустоте мировоззрение не строится, как здание на яме. Фундамент нужен.
Это два совершенно противоположных понятия...
Юрий Широков
Нехватку знаний о предмете ученый компенсирует через познание, а атеист - через готовую информацию ("ученые доказали, это факт") или идеологию.
пониманием слова доказательство . пониманием слова теория.. что бы теория называлась научной она должна отвечать конкретным критериям .. объемом оснований к утверждению что что либо отсутствует .. много чем отличается
Тем, что атеизм понятие антинаучное.
О НАУКЕ И АТЕИЗМЕ:
Любая научная дисциплина, как система знаний, развивается исходя из очевидного, переходя в неочевидное в результате научных исследований.
Поскольку утверждение несуществования Бога не может быть очевидным, поэтому атеизм не может быть научным.
Кроме того, наука ничего не отрицает, но лишь изучает, открывает и утверждает, то есть, созидает.
Атеизм же, в свою очередь, занимается лишь деструктивной критикой религии, не утверждая ничего конструктивного, а как заведомое отрицание, противоречит самому понятию "наука".
Николай Савчук
Евгения .... Честно сказать, я тебя с твоими тупыми выводами ждал))
Владимир Теньковский На мой взгляд, атеизм не отрицает существование Бога, а не верит в его бездоказательное существование.) Были б хоть какие-то доказательства, то и атеисты, наверное, поверили б в Бога.
На самом деле многие из тех, кто ходит в церковь, по настоящему не верят в Бога, лицемерят. Атеисты, как минимум, честны.
Чем сарделька отличается от хозяйственного мыла?
Оля Куличева
Евгения .... Пфф... А сардельки не из хозмыла и туалетной бумаги делают?
Удивил (а)
Атеизм - мировозрение, наука - инструмент. В этом и разница: есть сотни мировозрений, и миллионы инструментов: какой смысл сравнивать несравнимое?
Паша Сподо
Александр Панасевич атеизм это научное мировозрение вы что тут в чем то видите проблему?
Изучи мат часть ЧТО ТАКОЕ А Т Е И З М .
Он к науке НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ .
Это мировоззрение - это отрицание существование Бога .

Наукой ЗАНИМАЮТСЯ ЛЮДИ ВСЕХ ВЕРОИСПОВЕДАНИЙ, ну и те кто не верит в Бога так же, никто не отрицает .

Наука такого бреда не утверждает, может хватить выдумывать за науку и примазывать её к атеизму, типа ,,атеизм говорит бог не нужен и науке не нужен,, -бред .
Это всё равно что сказать, что наука говорит что ей твоё неверие в Бога не нужно .
Бред .
Вера это мировоззрение - человек смотрит на мир как созданный Творцом
А неверие в Бога - это не верят в то что есть Бог .

Так что говоря по русски НЕ Б Р Е Ш И .
Ууу... Всё... Ты опять начинаешь массовый срач...
Ща верующие пожалуют
Атеизм - это мировоззрение, Атеисты не верят в существование бога или богов, в воскрешение после смерти, в бесов и ангелов, в непорочное зачатие и прочую хрень. Наука занимается изучением природы, её законов. В науке бог не нужен, видимо поэтому среди учёных всего мира по статистике верующих всего где-то 4 - 7 процентов. Образование и наука - это самые большие враги религии.
Санчер Дройский Берегись Аскольда, ща прилетит, будет гноиться со своей религией
Погоди, я попкорн не пожарил ((
Примерно тем же, чем религия от Библии.
Бог создал людей разными, значит так было нужно. Кто-то верит, кто-то не верит, кто-то говорит одно, а думает по другому, кто-то не верит, а потом перед смертью уверует. Зачем искать ответы, зачем ворошить смысл, нам не понять своими двумя процентами задействованной частью мозговой активности. Давай-те сначала "подрастем", потом уже будем поднимать столько высокие мотивы Господа.
А атеизм от науки отличается хотя бы своим номинальным значением слов.
Павел Уляшин
Прежде всего, Вы не разобрались, что такое атеизм . Атеистом является отрицающий существование Единого Бога, но при этом он успешно может заниматься магией, астрологией, верить в существование бесов и служить им .
Атеистом является верущий в Единого Бога, но не идущий путем Евангелия, такой человек является верующим, но безбожником =атеистом .
Евангелие утверждает, что и бесы веруют и трепещат, при этом они атеисты (не служат Богу).
Также есть люди совсем отрицающие существование Бога и духов, но таких очень мало . В основном все люди верят .
Все люди верят во что-либо, только большинство людей язычники .
Язычники не поклоняются Единому Богу, а служат духам, своим страстям, предметам, женщинам ...
Наука занимается улучшением жизни человека на Земле, созданием условий максимального комфорта . Никакого отношения к атеизму не имеет .
Есть еще ученые, которые создают бомбы, вирусы, отравляющие вещества ...
Юрий Марков