Религия, вера

Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его.

Вопрос попал в десятку. Правда не терпит иносказательности иначе она может превратится в ложь. В Ветхом Завете вообще нет ни одного пророчества про приход на землю Бога или полуБога. Неужели Бог вводил в заблуждение единственно верный ему народ? Если признать что Бог ввел в заблуждение этот народ то напрашивается вывод: Кто их Бог и кто их сатана? Они вам ответят что сатана это лжепророк которого распяли за ересь. А Бог не может быть распят.
Ольга Ольга
Лучший ответ
Байсейтов Айдос Есть ,читайте внимательнее " Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира"(Исая 9:6)
Байсейтов Айдос Бога нельзя распять, а вочеловеченного Бога можно ,что и потвержденно в лице Иисуса Христа

но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти.
Про Христа, в НЗ это место цитируется, ошибиться невозможно.
про дополнения: ещё раз, не трогайте тех на ком рука Божья, это опасно, вы вмешиваетесь в Божий суд.
я знаю лично мусульман, которые Христа почитают гораздо более, чем так называемые христиане.
Владислав Ким
Иисус отвечал им:
не написано ли в законе вашем: "Я сказал: вы боги"?
Если Он назвал богами тех, к которым было слово
Божие, и не может нарушиться Писание;
Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы
говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я
Сын Божий?
Тупой Сайт
Это было сказано Богом Моисею про Иисуса Христа - Сына Божьего и Сына Человечекского!
Про шахидов?
нет они считают что у них Исус мир ему сын Божий и что он Бог что в рай они попадут через него а мы мусулимы попадем в ад потамучто у нас лже религия. а то что давно всем известно что настоящего писания не т (Библии) так они еще и наш Коран излагают не верным переводом привыкли у себя смуту водить. но у нас не все так легко у нас даже 1 букву не переставишь не каму это не подсилу.
Алексей Терпак вот вот и я этот вопрос задовала и они считают что мы оскорбили Иисуса что отвергли его как сына Божьего. замбированые люди телевидинием что мусульмане терористы. мне один столько писем прислал по поводу как пришол Коран. это какойто ужас и перевод у него Корана вообще не соответствует достоверному. если муслимы прочитают его письма как он прокленает Аллаха и пророка мир ему и всех его сподвижнеков и.т.д. и думать страшно что с ним было бы? я считаю что верующий в Бога не будет так делать.
это пророчество Моисея об Иисусе. Это однозначно. Более того, сам Христос в своих речах ссылается на приведённое вами место: "Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете. Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам? " (Ин. 5:45-47)
Теперь давайте разбираться с вашими вопросами:
1. Иудеи действительно были наказаны за то, что не приняли Христа - они потеряли своё избранничество. Иисус об этом прямо говорит: " Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст. Сказываю же вам, что вы не увидите Меня, пока не придет время, когда скажете: благословен Грядый во имя Господне! " (Лк. 13:34-35). То есть до дня Второго пришествия евреи больше не увидят Господа.

Теперь с вопросами "для Христиан".
1. Иисус есть Бог истинный. То, что Моисей говорил о пришествии пророка, а не Бога - это понятно из текста. Но обратим внимание на два момента. Первый. Обещан приход не "пророка", а "Пророка". С большой буквы в Библии пишется только имя Бога. Второй. Обещан приход Пророка, подобного Моисею. Подобность Моисею, главному пророку, означала в сознании ветхозаветных евреев практически равность Богу.
Сделаем поправку на время. Кому было сказано это пророчество? Евреям - вчерашним рабам египтян нестройной толпой кочевавшим по пустыням - диким, необразованным, боявшимся даже не Бога, а Моисея только за то, что он разговаривал с Богом.
Вот им давать пророчество о том, что Бог придёт во плоти? Поймите, нельзя изучающим таблицу умножения первоклашкам рассказывать о высшей математике, хотя бы она и истина. Потребовались сотни лет, чтобы господь через Своих пророков впервые намекнул о том, что к человеку придёт не просто великий Пророк, а Бог (пророчества книги Царств) .
Последнее здесь. Пророк означает "возвещающий волю Бога". В строгом смысле Иисус как возвещающий божественное тоже был пророком.
3. здесь под словом "братья" имеются ввиду не кровные братья, а евреи вообще, как этнос.
2, 4, 5. Именно Сам Себя и будет воздвигать, в Свои уста вкладывать и говорить Своим же именем :))) Поздравляю (кроме шуток) ! Вы нашли в Ветхом Завете одно из многочисленных указаний на величайшую и непознаваемую тайну: Бог един, но в трёх лицах.
Потом ещё такой штришок. В православной догматике природа Иисуса двусоставна: он одновременно и Бог, и человек. Причём эти две природы существуют в нём не слитыми в единый коктейль. Отсюда как человек Он вполне может производить те действия, о которых вы спрашиваете в вопросах 2. 4. 5.
Ольга Ольга Пророк он и есть пророк. А Бог всегда остается Богом. Так кто же такой Иисус (мир ему) по вашему?
Ольга Волкова "как этнос. " - получается у Иисуса-бога есть этнос?
"Бог един, но в трёх лицах. " - 3в1?
"природа Иисуса двусоставна: он одновременно и Бог, и человек. Причём эти две природы существуют в нём не слитыми в единый коктейль" -
а как тогда Святой Дух, он разве не входит?