Религия, вера
Христиане. «Я воздвигну им Пророка из среды их братьев, такого как ты, и вложу Мои слова в Его уста
В первом случае о Христе, во втором о Мухаммеде.
Моисей был вождь, пророк, законодатель Ветхого Завета, посредник между Богом и людьми, отличавшийся особенной близостью к Иегове (Чис 12:6-8); Мессия Иисус Христос есть Вождь, Пророк, Законодатель Нового Завета, Ходатай между Богом и людьми, по Своему божественному естеству — Единородный Сын Божий. Моисей освободил евреев от рабства Египту и довел до земли обетования; Христос Иисус Своей жизнью, учением, смертью освободил человечество от ига духовного Египта и открыл доступ в обители обетованного блаженства.
Сергей Макеев
Моисей - Пророк, а Иисус (мир им) в понимании христиан «единородный сын Бога». Где пародокс?
Сергей Макеев
Первый раз от вас (как от христианина)слышу , что Иисус пророк.
Написано из среды братььев. То есть евреев. Такого как ты.
Моисей был кротчайший человек написано. Иисус тоже.
Моисей творил великие чудеса. Иисус тоже.
Моисей имел встречу с Богом. Иисус родился от Бога.
Моисей давал закон .Иисус тоже.
Моисей вывел Израиль из рабства. Иисус тоже из рабства греха
Последователей Моисея были миллионы евреев. Иисуса миллиарды.
А Мухаммад? Он не был кротким, он устрашал людей и даже убивал
Он не творил великих чудес. И не имел встречу с Богом.
Его законы противоречат закону Моисея.
Он не вывел арабов из рабства, наоборот загнал в рабство ненависти к евреям и христианам.
Моисей давал закон .Иисус тоже.
Его законы противоречат закону Моисея.
Открой Библию и посмотри сколько пророков было после Моисея! Здесь Бог не говорит о ПРОРОКЕ-НЕНАВИСТНИКЕ для евреев.. . Рассуждай сам, Саид!
Второзаконие 18
1Священникам левитам, всему колену Левиину, не будет части и удела с Израилем: они должны питаться жертвами Господа и Его частью;
2удела же не будет ему между братьями его: Сам Господь удел его, как говорил Он ему.
3Вот что должно быть положено священникам от народа, от приносящих в жертву волов или овец: должно отдавать священнику плечо, челюсти и желудок;
4также начатки от хлеба твоего, вина твоего и елея твоего, и начатки от шерсти овец твоих отдавай ему,
5ибо его избрал Господь Бог твой из всех колен твоих, чтобы он предстоял [пред Господом, Богом твоим] , служил во имя Господа, сам и сыны его во все дни.
6И если левит придет из одного из жилищ твоих, из всей [земли сынов] Израилевых, где он жил, и придет по желанию души своей на место, которое изберет Господь,
7и будет служить во имя Господа Бога своего, как и все братья его левиты, предстоящие там пред Господом, --
8то пусть они пользуются одинаковою частью, сверх полученного от продажи отцовского [имущества] .
9Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии:
10не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;
13будь непорочен пред Господом Богом твоим;
14ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой.
15Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, --Его слушайте,...
Второзаконие 18
о том, кого наследники самозванца даджалем называют
Это точно не о Христе. Я так думаю.
Господь Иисус Христос является этим пророком.
Сергей Макеев
из среды их братьев?
Не ужели об Мухамеде?
А мне кажется, что пророк должен быть из народа, которому принадлежат обетования нашего Бога.
А про народ, пророк которого произошел от рабыни (лишен обетований) , ничего не сказано.