Религия, вера

Я верующий/атеист. Хорошо ли врать инакомыслящим друзьям, чтобы не расстраивать их?

Олег Горелко
Я бы не стал.
Ложь- оружие, и не стоит применять его против друзей.
Виктор Карсаков
Лучший ответ
при совещании врунов-тофет проклятия готов.
Александра К
Бессмысленно. У меня, например, мое мировоззрение из ушей лезет, так что скрывай-не скрывай - все равно вычислят.
From Chikago
Я всегда говорю правду.
Я всегда вру и сейчас тоже.
не хоршо, но друзья это второе твоё Я
Денис Шапкин
Врать это в смысле как?
Если разговор о точках зрения, мировоззрении то "врать" не применимо.
Что же за дружба такая, что врать надо ?
Может, Вы себя обманываете ?
Игорь Васильев
В любом случае ложь- один из постыдных грехов. И за нее рано или поздно придется держать ответ... Я тоже грешна ложью, признаюсь открыто... и не важно, какие друзья -инакомыслящие или другие, все равно, лучше избегать лжи. А если не можешь, сделай так, чтобы это потом не было мучительно больно.
Врать вообще не хорошо! Вас в детстве не учили? Лучше действительно не касаться этой темы. А вообще друзья на то и есть, что бы быть друзьями. У меня лучший друг спокойно принимает мое атеистическое мировосприятие. Возможно он надеется меня исправить, возможно я. Но это не влияет на нашу дружбу!
зачем же сразу врать? врать в любом случае нехорошо. уж лучше не касаться спорной темы. каждый имеет право на собственное мнение
“ … ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы" (Лк. 8, 16-17).

"Господи! избави душу мою от уст лживых, от языка лукавого. " (Пс. 119, 2).

"Кто говорит ложь, не спасется. " (Прит. 19, 5).

+++

Три вида лжи: иной лжет мыслью, другой лжет словом, а иной лжет самой жизнью своей.

Лгать мыслью - значит подозревать, предполагать, замечать за ближними. А от сего происходят любопытство, злословие, подслушивание, вражда и осуждение.

Словом человек лжет или для того, чтобы не укорить себя и не смириться, или для того, чтобы исполнить желание свое, или ради приобретения, и не престает делать извороты и ухищряется в словах до тех пор, пока не исполнит желания своего. Кто хочет по необходимости изменить слово, то он должен делать это не часто, но разве в исключительном случае, однажды во много лет, когда видит великую необходимость, и это пусть делает со страхом и трепетом, показывая Богу и произволение свое, и необходимость, и тогда он будет прощен, но вред он все-таки получает.

Жизнью лжет тот, кто, будучи блудником, притворяется воздержанным; или, будучи корыстолюбивым, говорит о милостыни и хвалит милосердие; или, будучи надменен, дивится смиренномудрию.

Преподобный авва Дорофей

+++

С Богом нас разделяет ложь, и только ложь. Сказать, что с Богом нас разделяет истина, то же самое, что сказать, что с Богом нас разделяет Бог.

Ложные мысли, ложные слова, ложные чувства, ложные желания - вот совокупность лжи, ведущая нас к небытию, иллюзиям и богоотречению. С этой дороги нет возврата без тяжелого жизненного потрясения, пока человек, ослепнув, подобно Савлу, не падет на землю и пока Бог не поднимет его из пыли и немощи и не вернет ему зрение.

Святитель Николай Сербский

+++

Ложь дублирует, подменяет собой реальность, создает фальшивый, "параллельный" мир, отрывает рассудок от сердца, привлекает его внимание к себе. И затем, по истрезвлении, ум оказывается связан необходимостью помнить ложь, обольстившую его, чтобы не попасться вновь в те же сети и не сочинить новую. Сердце же, отвращаясь от лжи, в то же время смолкает, закрывается, дух уходит в "самое себя", свет души гаснет. Поэтому основа религии и богопознания - правда.

Архимандрит Рафаил (Карелин)

+++

Но злополучен и жалок тот, кто коснеет во всякой лжи, потому что диавол искони.. . ложь есть (Ин. 8:44). Кто коснеет во лжи, тот не имеет дерзновения, потому что ненавистен и Богу, и людям. И кто не станет плакать о человеке, который проводит жизнь во лжи? Такой человек ни в каком деле не заслуживает одобрения и во всяком ответе подозрителен. ..У него дерзкое сердце, и он не закрывает его; он охотно выслушивает тайны и легко открывает их; он умеет низлагать языком своим и тех, которые твердо стоят в добре. Начинает дело и показывает, что не он причина делу. Ничего не говорит без клятвы и думает убедить многоглаголанием. Лжец многоизобретателен и изворотлив. Нет язвы глубже этой, нет позора хуже этого. Лжец для всех гнусен и всем смешон. Поэтому будьте внимательны к себе, братия, не коснейте во лжи!

Преподобный Ефрем Сирин
Я не вру. Но с проповедями тоже не лезу.
В вере нет компамисов! Если ты веришь в истенность своей веры, то не станешь о ней врать.. . И глубоко верующии по сути не врут!