Религия, вера
почему закрывают глаза умершему человеку
потому что в этих глазах - правда. Человеку было больно. Человек - страдал. Очень сильно. Может быть, всю жизнь. Это видно. И смотреть не хочется туда. Но шоу - оно должно продолжаться. Глаза закрыть. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь.
«Тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие» (1 Кор. 15, 53). В вечной жизни воскресшие тела праведников будут, как ризой, одеты Божественным светом. Напоминая об этом, православная традиция велит облачать усопшего в новые, чистые одежды. Ранее для погребения использовался саван - белый покров, знаменующий Плащаницу Христа. В наши дни этот обычай соблюдается редко.
Омытое и облаченное тело, на котором обязательно должен быть крестик (если сохранился - крестильный) , полагают на стол лицом вверх. Уста покойного должны быть сомкнуты, глаза закрыты, руки сложены на груди крестообразно, правая поверх левой. Голову христианки покрывают большим платком, полностью закрывающим волосы, причем его концы можно не завязывать, а просто сложить крест-накрест.
Чтобы его ничего не связывало с этим миром. и переключился туда куда идет.
Что б не видел всего этого ужаса связанного с религиозным погребением. Если б у меня была возможность и я знал когда умру, то я б куда нибудь ушёл в лес как животные и где нибудь лёг и умер, чтоб не доставлять катастрофических забот с моим погребением родственникам, и радости обогащения попАм.
потому что они сами не закрылись.
неэстетично как-то с открытими-то.... а так кагбе иллюзия, что человек спит....
чтобы покойный не высаживал своим "взглядом" участников похоронной церемонии
ведь действительно интересный вопрос, если честно никогда не задумывался об этом мне кажется, что это как бы языческая традиция ...