Религия, вера

как распознать, духовен человек или нет?

Когда Сами станете духовны.
Раиля Гайнуллина
Лучший ответ
Мы все духовны. Только уровень развития души разный...
☆ℛ
☆ℛoman☆☢☞
Обоняньем души ...
жизнь, дела, поведение, слова будут свидетелем.
По взору светлому..
дела и то, о чем обычно говорит-(от избытка сердца говорят уста).
С Преподобным преподобен будеши, со строптивым развратишися.
Валерия Севрук с кем поведешься...
Наступите ему на любимую мозоль. И по его реакции увидите.
По плодам их узнаете их.
А вы сначала задайте себе вопрос "Что такое ДУховность? ".
Потом я думаю, что вы поймете, что в каждом Человеке есть ДУша и каждый Человек ДУховен.
;)
Корсун Михаил Хоть и ник у вас "дай Бог" ,а до сих пор не догнали,что между душой и Духом - пропасть !
Корсун Михаил Душа - суть плоти,. имеет греховную природу и ее вожделения .
Душевный - синоним "природный" - так названы в Библии люди ЭТОГО ИМРА , не обладающие ДУХОМ . (См. у Павла "Христианам Коринфа" 3.1-3.15
Дух дается по Вере от Бога ,когда начинаешь думать максимально приближенно к Христовым понятиям...(См. там же)
Корсун Михаил Ну вот и опять две большие разницы - быть религиозным и быть верующим !
Лучше распознавать такие вещи в себе, а не в других людях.
Гоша Морозов
Живущий по плоти о плотском помышляет, а живущий по духу о духовном. Рим. 8г. 5-13
Ирина Касимова Вы для себя это спрашиваете
Глаза... и все!
быть духовным !
Бога спросить
В Библии в 1 коринфянам 2:14 сказано: " Но физический человек не принимает того, что от духа Бога, потому что для него это глупость, и познать он это не способен, потому что об этом следует судить духовно.  Духовный же человек способен судить обо всём, а о нём никто из людей судить не способен" .
Валерия Севрук я ждала этого! А как ваша секта называется?
Плод же духа — это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера,  кротость, самообладание... ( Галатам 5:22,23).
Если человек проявляет эти качества, то такого человека можно назвать духовным.
Asan Choybekov
по делам
Говорит правду....
А.v. A.
Попробую ответить. Духовному человеку присуще сострадание. В особенности к тем, кому душевно плохо. Духовный человек часто мысленно обращается к Богу. Не любит праздников, где присутствует алкоголь в качестве увеселения этого самого праздника, потому что почитает праздником доброе и трезвое состояние духа. Не чувствует себя уверенно в отношении к плотской стороне жизни человека. Духовному человеку присуща честность даже в мелочах, доброта, отзывчивость, робость, наивность. Духовный человек смущается, если происходит что-то неприличное, безнравственное, нечестное, злое, даже если эти проявления едва дают о себе знать. Тянется к духовным людям.
По поступкам... красивые слова мы все говорить умеем...