Религия, вера
"Ничего не желать ни к чему не стремиться"! Высшая реализация индийских йогов... А в чём здесь смысл!!!?
Только так можно обрести полную душевную гармонию с миром, и тогда вопрос "в чём смысл" отпадёт за ненадобностью.
Так это состояние, когда ты уже все понял и всего достиг. Поэтому и стремиться и желать больше незачем. Не надо понимать это превратно, людей на такое способных, их единицы в веках. -))
Йога – это практика. В ней кроме абстрактных философский рассуждений, есть комплекс конкретных упражнений и методов для преобразования обыденного сознания в сверхсознание, т. е сознания, которое позволит добиться Освобождения, т. е. прекратит цепь перерождений и этим избавит от страданий. А любая жизнь - это страдания.
Не некая высшая сила своей волей прекратит страдания человека, напр. , отправив его в рай, а каждый может добыть это благо сам.
И достигнуть этого сможет только тот, кто отречется от мирской жизни, станет аскетом и будет практиковать йогу.
Но, напр. , Сиддхартха Гаутама считал, что путь полной аскезы, так же как и путь потакания своим страстям, ошибочен. Поэтому и создал своё учение о пути выхода из страдания.
Скорей помереть, чтобы заново родиться.
А, если они ни к чему не стремились, то как они стали йогами?
по моему здесь явное противоречие:
они ведь стремятся осознать свое учение, научиться медитировать, быть совершенными в своей религии (или в культе, как правильно?)
Аскеза
Смысл - дорога к жизни. Когда обрастаешь мхом, в нём заводятся мелкие зверушки))))
А это уже когда освоены многие твои соверщенства.
Тогда уже отпадают все желания дальнейших достижений.
желать и стремиться - это качества вашей социальной личности.
духовная реализация дает внутренний покой и самодостаточность,
уже не зависящие от внешних факторов
чистая искренняя неземная любовь к Богу! приобретение более высокого вкуса! {то от чего получаем мы наслаждение, например секс, у духовно развитого человека вызывает рвотный рефлекс! } тоесть более высокий стандарт наслаждения!
"Кто следует учености, тот день за днем возрастает. Кто следует Дао-Пути, тот день за днем умаляется: так достигает он недеяния. он пребывает в недеянии, но нет ничего, им не сделанного. Такой человек, дел никаких не делая, легко берет Поднебесную: ведь совершения дел недостаточно, чтобы взять Поднебесную. "