Религия, вера
Написано:"Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя;"
Легко ли исполнять эту заповедь Христа?
Сказано: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
Вряд ли обличение кому-то по душе.
Не нам судить и обличать, но только избранным...
Вряд ли обличение кому-то по душе.
...сомневаюсь....
а ежели не обличать кощунника, то он продолжит свое дело. А ежели мудреца обличать, то можно лишь сомнение его в своих силах и мудрости
спасибо ВЫ уверена полюбили меня ...)))
Дима Раминский
Вы обличали Меня?)) Напомните.
А зачем метать бисер перед свиньями?
Блин! Господи! ты еще жив! как я рад тебе в День Торжествующего православия,,,
Не легко, но я не ищу лёгких путей. И кощунники меня не любят, хоть я и мало кого обличила, да и то не помню...
Сударь, в Вашем вопросе улавливается корысть.
Вы ищете чей-то любви ...методом обличения.
Корысть - это не есть хорошо. Если кому-то в голову придет мысль Вас полюбить, это произойдет, независимо от ВАших действий, и иногда, даже, вопреки им. (Вот оно объяснение
приведенной Вами цитаты) Мы любим других не своей любовью, а любовью Бога.
КОЩУНИТЬ или кощунствовать, насмехаться над священными предметами, отзываться об них с презреньем, бранно, пошло; поругать, сквернить, осквернять, суесловить, буесловить. Кощунство ср. действ. это. Кощунство противоположно изуверству. но еще хуже его; осквернение или поруганье.
С Богом все возможно.
Труднее определить кощунник или обиженный.
С Богом все возможно.
да, но проверить вы это всё равно не можете
Тех, которые держатся учения противного твоему, обличай силою добродетелей твоих, а не убедительностью слов твоих.
Преподобный Исаак Сирин
+++
Можно ли человека любить и ему не доверять?. . Можно. Истинная любовь к человеку совсем не означает обоготворения всех его качеств и преклонения пред всеми его действиями.
Истинная любовь может замечать и недостатки человека столь же остро, как и злоба. Даже еще острее.
Но любовь.. . бережет и спасает человеческую душу для вечности; злоба же топит и убивает. Любовь любит самого человека, не его грехи, не его безумие, не его слепоту.. .
Подвиг прозорливости духовной – видеть все грехи людей и судить все зло и при этом не осудить никого.. .
Только свыше озаренный человек способен на такую любовь.
Архиепископ Иоанн (Шаховской)
Преподобный Исаак Сирин
+++
Архиепископ Иоанн (Шаховской)
Преисполнен ты всякого лукавства, желчи и лжи, Ты сын сатаны !