Религия, вера

В Эфесянам 5 -- 13 написано " все обличаемое становится явным при свете , явное есть свет ". Обличать можно ?

Еф. 5,13
"Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть. "

Обличать можно и нужно, но с осторожностью, чтобы было в назидание, а не на разорение.
Если нет любви - лучше не подходите обличать.
Viktoriy Маркарян.
Лучший ответ
Вы сначала сами обличитесь, уверуйте во Христа, а потом уже и поймете, стоит кого-то обличать или нет.
Андрей Лежнёв
Свет- это знание, мудрость о самом себе. Данное выражение не об оценках других по своим критериям, а прежде всего- о состоянии ясного сознания действительности и своего места в ней, достижение объективности мышления, т. е. пробужденности от духовной спячки. Тогда человек, уже просветленный, живет каждый миг осознанно и предвидит результат своего выбора намерений, слов и поступков, т. е. - свою собственную личину, внутреннюю суть. Его духовные очи открылись. И "все, обЛИЧаемое становится явным при свете, явное есть свет" - сонастрой с Богом- Высшим Я, Высшим Разумом и Законом совести.

Сам смог стать Светом, этот Свет и повлияет на окружение. А об отношениях к другому Иисус рекомендовал, если помните, относиться как к себе самому. В этом суть любви к человеку и Богу - единство, сонастрой с миром не на словах, а на деле.. - сердцем и разумом.
Актоты Нурмагамбетова Немножечко добавлю ---светом является истина от Бога , которая при обличении может человека изменить только в лучшую сторону , это влияние Его святого духа . Свет без Бога светить самостоятельно не может. Совесть, разум , сердце ---да, это так. Видя дела не правильные в ком то ---можно говорить тактично об этом согласно истинных знаний ...человек может осознать ...и измениться ...вот в каком случае есть обличение. То есть давать большую возможность сиять истинному свету Бога на людей ---вот главная мысль. А за ответ спасибо ...правильны мысли ваши, особенно о духовном зрении. Но я зашла немножко с правильной стороны понимания стиха.
Мудрено право!))))) А в темноте все необличаемо?))
Алексей Козлов
Актоты Нурмагамбетова Речь о божьем свете ...он и в темноте обличит.
Конечно можно. Бог и не судит никого, а весь суд отдал Сыну, а Сын это мы носящие одно имя Христос-премудрость Божья и сила Божья. Христос в вас упование славы Божьей-нимба. " Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела? Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские? "1Кор. 6.2-3
это внутрицерковные заморочки.
Николай Иванов
Здесь не говорится о призыве к обличению, а о том, что под влиянием Света, или при общении с "светлыми" людьми, все само по себе становится явно видимым, и ничто не может укрыться. Т. е. добро видно во всей красе, и зло невозможно скрыть, оно видно невооруженным глазом. Это значит, что в такой ситуации (общаясь с таким человеком) люди неосознанно ведут себя так, что всем видно что они из себя представляют. Это касательно общения. А еще здесь подразумевается, что когда человечество Эфеса каснется Страшный Суд, то под влиянием Божественного Света люди неосознанно проявят себя в полной мере, и не смогут скрыть ни одного из своих пороков.
А обличать людей будет Бог. Смешно строить из себя богов... И не нам с Вами судить кого-то, лучше научиться отвечать ЗА СОБСТВЕННЫЕ ПОСТУПКИ! А то, в чужом глазу, как известно....
Айнура Валиева
Актоты Нурмагамбетова Здесь нет призыва ...есть действие святого духа Бога и Его влияние . Свет есть истина, которая может повлиять очень сильно на человека, если на него подействует сказанное... Когда обличаются дела тьмы , надлежащим образом с тактом , то человека может коснуться ...он осознает то , чего раньше не осознавал по незнанию своему. Это может происходить всегда и не о каком суде в стихе речи нет... А за собой смотреть, согласна, следует каждому ...и думать что говоришь ...
а кто ты такой, чтобы обличать?
Azizjon Choriev
Актоты Нурмагамбетова Не я обличаю ...а слово божье ...мудрость Бога и Его святость делают явными дела тьмы.
- не судите. Да не судимы будете.