Религия, вера

Имеет-ли право человек указывать другому человеку на его грехи?

Kabanov Bendera
"и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте" Еф. 5:11
Ирина Толстых
Лучший ответ
Верующие считают для себя это обязательным. Атеисты тоже не отстают.

Особенно - когда из правильных соображений. "Правильных" - это по каким принципам?
обличать срамоту.
Умоляем также вас, братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных.. .
Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели.
Если же кто не послушает слова нашего в сем послании, того имейте на замечании и не сообщайтесь с ним, чтобы устыдить его. Но не считайте его за врага, а вразумляйте, как брата
Ibraqim Aliev
греха бог не определял. грех придумали люди. чтобы другим на него указывать. так чувство вины развивается у человека и им легче управлять
нет, не имеет: " найди бревно в своем глазу, а не ищи соломинку в чужом"((((((((
Ульяна Волкова
Имеет полное право. Но это право не гарантирует его от хука правой или от оплеухи.
А может человек сообщать испачкавшемуся прохожему что тот испачкался, или нет, если указывающий сам в лужицу наступил?

Другое дело как сказать, так "Ну ты и свинья, весь вымазался" или так "простите пожалуйста, но у Вас кажется рукав испачкался".
Marina Bocharova
Имеет! Но не имеет права осуждать за них.
Хозяин своему рабу может, но не наоборот))
Если из правельных побуждений, то обязан...
Игорь Кушаков
Не указывать а делекатно советовать.
не указывать а говорить, делится, потому что мы сами свои грехи не видим!
Мурат Шаханов
Лично я никогда не советую, но если спрашивают, всегда отвечаю. Хотя я думаю в данное время и сегодняшние люди настолько не понятливы, что я даже не обясняю. Все равно не поймут, или подумают что из секты или вообще хуже, что террорист. Хотя террористов я никогда не связываю с Исламом.
Насчет грешности это сам Бог рассудит!
Имеет если онн будет делать это в Триедином Боге, и в любви, если же как фарисей или законник то не имеет!
Вежливый и воспитанный не будет.
Гляжу в тебя как в зеркало... ((((