Религия, вера
Как вы считаете, почему мы принимаем канонические Евангелия, за истинное учение, а не апокрифы?
Бог такой, потому что Церковь выбрала именно эти книги составляющие Библию? Наоборот: Бог выбрал Церковь, чтобы выполнял Его волю, как мог допустить ревнивый Бог, чтобы кто-то искривлял Его Слово? Если мы верим в Бога, то и должны верить, что Он способен довести до людей именно то, что хотел - Библию.
истинность канонических Евангелий определила Церковь
Галина Чуклеева
А лично ваше мнение?
Потому, что они согласуются с религиозной доктриной ап. Павла, который и стал фактическим создателем христианства .До того, как взгляды ап. Павла стали доминировать, их называли павлианством.
Потому что здоровые учатся у больных.
Галина Чуклеева
Поясните пожалуйста, как понять ваш ответ?
они противоречат политике церкви и мешают одурманиванию людей, отъему у них денег...
Галина Чуклеева
Приведите апокрифы в пользу вашего довода. Аргументируйте ваш ответ. А писать что попало не великое дело.
А апокрифы никто и не запрещает читать. Многие священники даже рекомендуют это. Просто раньше эти книги были рекомендованы повсеместно наряду с каноническим Евангелием. Нашлись "умники", в основном из язычников, которые стали говорить, что апокрифы - это самые из "сокровейнейших знаний", а Евангелие - это так - для непосвященных. Вот и было принято тогда решение Церковью, что признавать и рекомендовать к изучению только канонические Евангелие.
Я с удовольствием прочел апокрифы - это дополнение к моим знания.
На то есть серьёзные научно - аналитические доводы
Галина Чуклеева
Но мой вопрос касается лично нас в отдельности почему Я,ВЫ - принимаем канонические Евангелия, за истинное учение, а не апокрифы?
Ты сам ответил на свой вопрос, молодец, правильно!
Галина Чуклеева
Я не отвечаю на свой вопрос а спрашиваю почему Я,ВЫ - принимаем канонические Евангелия, за истинное учение, а не апокрифы?
Кто исследует с Верою, для того канон все, говорящие как Слово из УСТ Бога (не путайте с человеческим противоречивым рукописанием), и конечно же АПОКРИФЫ-Сокровенное Учение ХРИСТА.
Церковь - соборная.
Благодаря соборности был определен канон.
Каноническими признано только то что удобно а не то что истино
Галина Чуклеева
Вы неправы!
Существуют различные методы определения истинности написания.
1.Внешние данные – цитирование этого документа или его упоминание у более поздних авторов.
2.Внутренние данные - соответствие содержания текста условиям, существовавшим в определенную эпоху.
3. Данные археологии – датировка древнейших дошедших до нас рукописей.