Религия, вера
многие готовы уверовать: но после чуда. а вам это надо?
Да как-то без чуда уверовал. Если честно, то "уверование" - уже чудо.
Бог пользовался вещественными «посредниками» при Своих явлениях и при сотворении чудес.
Например:
1) ТЕРНОВЫЙ КУСТ
Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста (Исх. 3:4)
2) КОВЧЕГ ЗАВЕТА
Сделайте ковчег из дерева ситтим… и сделай из золота двух херувимов… и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу…
Там Я буду открываться тебе и говорить с тобой над крышкой, посреди двух херувимов (Исх. 25:10-22)
3) МЕДНЫЙ ЗМЕЙ
И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив (Чис. 21:8)
4) СВЯТАЯ ВОДА И ЗЕМЛЯ
И возьмет священник святой воды в глиняный сосуд, и возьмет священник земли с полу скинии и положит в воду; и поставит священник жену пред лице Господне, и обнажит голову жены, и даст ей в руки приношение воспоминания, - это приношение ревнования (Чис. 5:17-18, и далее)
5) ЕФОД (часть облачения первосвященника)
И сказал Давид Авиафару священнику, сыну Ахимелехову: принеси мне ефод. И принес Авиафар ефод к Давиду. И вопросил Давид Господа, говоря: преследовать ли мне это полчище, и догоню ли их? И сказано ему: преследуй, догонишь и отнимешь (1Цар. 30:7-8; 23:9-12)
6) КОСТИ ЕЛИСЕЯ
И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб
Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои (4Цар. 13:21)
7) ВОДА
Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какой бы ни был одержим болезнью (Иоан. 5:4)
8) БРЕНИЕ И ВОДА
Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому, и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим (Ин. 9:6-7)
9) ПЛАТКИ И ОПОЯСАНИЯ ПАВЛА
На больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них (Деян. 19:12)
10) ТЕНЬ ПЕТРА
Так что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них (Деян. 5:15)
А без вещественных посредников, разве Бог не мог открываться или творить чудеса? Просто надо было помолиться Ему – все бы и так произошло.
Например:
1) ТЕРНОВЫЙ КУСТ
2) КОВЧЕГ ЗАВЕТА
3) МЕДНЫЙ ЗМЕЙ
4) СВЯТАЯ ВОДА И ЗЕМЛЯ
6) КОСТИ ЕЛИСЕЯ
7) ВОДА
8) БРЕНИЕ И ВОДА
9) ПЛАТКИ И ОПОЯСАНИЯ ПАВЛА
10) ТЕНЬ ПЕТРА
То, что наступает после чуда (любого свидетельствования) это не вера, а знание. Они противоположны друг другу именно по этому признаку. Люди, не знающие веры, как ощущения, но знающие ощущения знания, путают одно с другим.
Не, чудо мне не надо. Надо чтоб он подошёл ко мне и сказал
-Ну вот теперь ты видишь что я есть...
Почему никто не видит третий путь ...
Чудо может удивить, но привести к вере наврядли. Когда Христа арестовали в Гефсиманском саду, Пётр пытаясь, что то сделать отрубил мечём ухо Малху рабу первосвященника. Господь на глазах у всех исцелил его. Но от этого воины не стали более милосердными. Человек видит то только, что хочет видеть. Они видели в Иисусе только врага и предателя и никакое чудо не помогло.
Мне нет.
Для веры чудо не надо.
Это же не цирковое представление с фокусником на арене.
Для веры чудо не надо.
Александр Кириченко
Фокусник творит чудеса?!Это прям открытие для многих! :-)
Сколько чудес совершил Иисус на глазах у толпы народа, а сколькие в него поверили? Единицы. Вера совершенно не связана с чудесами.
Вера в Бога происходит не от чудес, а от разглядывания Его творений. Чудеса нужны были Христу, чтобы доказать людям, что Он и есть Мессия.
19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
(Рим. 1:19,20)